4 сентября 1975 г.
На станции Купавна грузовой поезд с электровозом ВЛ8-328 врезался в электропоезд ЭР1-219. Почти все пассажиры 3-его и 4-ого вагонов погибли. Официально станция не работала в течении недели 🙁

Железнодорожно-исторический календарь: что случилось на железных дорогах в этот день в разные годы. Будем благодарны за любую помощь в пополнении!
На станции Купавна грузовой поезд с электровозом ВЛ8-328 врезался в электропоезд ЭР1-219. Почти все пассажиры 3-его и 4-ого вагонов погибли. Официально станция не работала в течении недели 🙁
Обсуждение
а неофицифльно
Есть мнение, что число жертв было невелико, т. к. пригородный шел почти пустым.. если не так - поправьте...
Говорят о 6-ти погибших. В те времена дневные электрички возили воздух, на работу в Москву из областиездили единицы. Представляю, что былобы сейчас.. не дай Бог!
Жаль ЭР1-219... сейчас в Москве одни УРОДЫ ЭР2Р и т.д...
От старого железнодорожника недавно слышал ещё одну версию причин данной катастрофы: якобы при переводе стрелки защемило ногу барышне, переходившей путь (там пешеходный настил аккурат через стрелку был проложен). И машинист 219-й, видя такую фигню, применил экстренное. В результате чего электричка банально сложилась, т.к. 1 вагон тормозить начал, а последние - нет, ввиду особенностей воздухораспределения тормозной системы ЭР1. Т.е. 3 и 4 вагоны попросту выдавило прямо на соседний путь, под ВЛ8. Потом про это "забыли", чтобы не засудить машиниста, списав на тех. причины. Но, повторюсь, это сведения недостоверны! Ещё говорят, что после этого случая тормоза ЭР1 модернизировали, установив по всему составу электроклапаны для равномерного стравливания воздуха из системы.
Как рассказывали мне, грузовой поезд врезался в пассажирский дальнего следования.. жертв было много, настолько что солдаты которых вызвали всё засыпали песком землю от пропитавшейся крови.
а причина: после ремонта стрелочного перевода не проверели соответствие стрелок (т.к. стрелки были спаренные)и одна стрелка была по направлению 1 главного пути, а другая (вместо 2 гл. пути) направлена на 1 путь!! А на пульте управления станцией всё показывало нормально... И хотя путейцы и электромеханники не проверили стрелку вину возложили на дежурную по станции (т,к, она главная и отвечает за всё)
но до суда она не дожила...умерла от сердечного приступа в изоляторе=============
Про эту аварию слышал еще в детстве в 80-х - была дача в Купавне. Местные говорили о "нескольких" погибших. Так что два вагона - это вряд ли. Причиной называли проблемы со стрелкой.
Пересказывать о переводе выключенной из зависимостей стрелке и числе жертв не буду. Набрав в ин-те Крушение Купавна есть очень качественные коментарии.
Добавлю слышанную мною не раз подробность. Первый вагон элкктропоезда с кабиною "глобус" отрикашетил от грузового состава и выскочил на платформу, в нем остались живы все, включая локомотивную бригаду.
Комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти