TVR писал(а):
Проблемы с ЭП10 продолжаются, плюс к болтам РКМ начали самопроизвольно откручиваться болты крепления ТЭД, а это уже полный абзац. Было большое совещание во главе с Гапановичем на котором найден виновник всех бед - Бомбардье Транспортейшн. Их преобразователи вызывают пульсации тягового тока из-за которых начинаются сильнейшие вибрации и происходит развинчивание болтов.
Насчет болтов РКМ у меня ооочень большие сомнения, что это из-за пульсаций тягового тока, потому что в приводе и помимо их действуют пульсирующие и знакопеременные моменты при прохождении неровностей пути. Моменты эти соизмеримы по величине с моментом в режиме длительной тяги. Есть ли какие-нибудь результаты испытаний по моментам от пульсаций тока? Если они такие же, как от пути, это вообще-то ставит под сомнение работоспособность преобразовательной части, как таковой.
Обычно ослабление креплений болтов РКМ происходило по следующим причинам:
1. Ослабления не не было, а была изначально слабая затяжка.
2. Разновысотность втулок и непараллельность торцов, вследствие чего происходит пластическая деформация опорных поверхностей и потеря натяга.
3. Фаски втулок, отверстий в нажимных кольцах, или галтели болтов выполнены не по чертежу, вследствие чего либо уменьшается опорная поверхность, либо галтели болтов повисают на фаске, происходит пластическая деформация поверхностей и ослабление натяга.
Насчет болтов крепления ТЭД - это вообще интересный вопрос. Болты крепления ГП и ДП на тепловозных ТЭД испытывают ускорения в десятки "же" и не откручиваются!!! А почему эти вдруг откручиваются? Или там контровка вообще не рассчитана на работу в условиях вибраций, или там такие вибрации, что развалит раму. Напряжения в раме и местах крепления ТЭД мерили?