Фанат писал(а):
Поэтому для получения максимальной прибыли, нужно в первую очередь качество, во-вторую цена, в треьих иновация. Когда есть совпадение этих составляющих, увеличиваються обьёмы и соот-но прибыль.
Все это пусть кафедры общественных наук рассказывают
"Объемы увеличиваются" в нынешней экономике в первую очередь за счет поиска новых методов продвижения товара, а требуемый уровень качества во многом зависит от такой вещи, как позиционирование товара. Упрощенно говоря, в выбранной нише товар не должен видимо отличаться по качеству в худшую сторону от товаров конкурентов в той же нише.
Люди, не знакомые с производством, не представляют себе такой простой истины, как то, что качество есть затрата дополнительных денег на оснастку, оборудование, персонал и т.п.. Поэтому повышение качества всегда рассматривается в контексте текущей стратегии маркетинга. Сможем ли мы продать качественный продукт дороже? Насколько качество в данном случае влияет на выбор покупателя (исследования, опросы)? Будет ли результат видим для покупателя и не проще ли вложить эти деньги, например, в ребрендинг?
Наглядный пример - сеть "Эльдорадо", которая делает ставку на меньшие цены, чем у конкурентов и агрессивную рекламную кампанию, но к качеству того, что Вы там купите, это не имеет никакого отношения.
Цитата:
Ну они считают что раз покупатели не пишут в книгу жалоб и предложений отзыв о плохих конфетах, то и менять ничего не надо.
А в это время ... на рынке появится ещё десяток производителей конфет и все он будут бороться за покупателя.
Это все для учебников истории.
Современный бизнес развивается по другим законам. На этом прокололся еще Де Лориан, когда ушел из GM, но учебники до сих пор не поправили.