AlexOl писал(а):
А я бы даже по-другому сказал... Мыть руки солярой нельзя. Для этого есть соответствующие средства.
Можно. А осевым - бывает даже лучше. Иногда, правда, выдают пасту, но маловато... Да и покупать её дороге надо...
А я всё это говорил к вопросу об экономии. Повторюсь, я к этому отношусь прохладно. Мне без разницы, кто больше энергоносителей сожрёт - тепловоз в депо, паровоз в Китае или Додж-Рэм в США (или Хаммер в Москве).
Цитата:
Заклинившая форсунка обнаруживается системой диагностики.
На ж/д система диагностика - это машинист, заметивший уменьшившееся давление и повышенный уровень масла дизеля, мастер, осматривающий тепловоз, лаборатория, делающая анализ масла и топливник, проверяющий форсунки. Другой в массе в ближайшие лет 10-15 не предвидится...
Цитата:
Вода, попавшая в топливо, отделяется фильтром. Есть фильтры, которые отделяют не только свободную, но даже до 99% эмульгированной воды
При дырявом топливоподогревателе фильтра заполняются водой, потом элементы продавливает и начинает подклинивать ТНВД. Потом разнос - и добро пожаловать на внеплановый.
Цитата:
Едет/не едет - опять же, смотрим запись системы диагностики...
См. выше про электронику.
Цитата:
Это идеализм? Может быть. Для нас...
Очень верно подмечено. Поскольку я работаю "у нас", а не в анклаве западной фирмы в большом городе (да и не собираюсь там работать), то мне прекрасно видно, что возможно у нас в ближайшем времени, а что невозможно совсем. Могли бы мы работать как немцы - была бы у нас Германия при жизни. Лично я не немец. Я распиздяй, и работаю так, как считаю правильным, а не по инструкциям. И вряд ли что-то изменится.
Цитата:
но ведь это все уже давным-давно работает на загнивающем Западе.
Всех в рай не пустят. Мы рылом не вышли.
Цитата:
Спорим, следует пускать к нам Siemens вместе с Alstom
Я против. Мне обидно, что из-за этого гробится собственное производство. И я не верю в порядочность руководителей этих концернов. Откаты есть везде, а на Западе они ещё больше, т.к. они, в целом, богаче.
Цитата:
а вопрос, следует ли нам перенимать (пардон) чистые сортиры, умывальники со спецмылом и одноразовыми полотенцами - тоже следует обсуждать?
Был у нас сантехник, были уборщицы... Всех посокращали... Теперь надо просить женщин, которые тепловозы вытирают, толчок вымыть. А они не обязаны, да и кому охота Очки тереть?
Цитата:
Кризис не в экономике, кризис в мозгах (с)..
Кризис в мозгах у экономистов - денежных, солярочных и прочих...
Цитата:
PS: когда работал машинистом, "мыльную" экономию отменили очень быстро. Очень уважаемый дед-машинист поставил машину в депо, зашел в умывальник - а руки вымыть нечем. Тогда он развернулся и пошел прямо к нач. депо. - пожать ему руку... Помогло моментально
И что, кусок мыла выдали? А надолго помогло?
Цитата:
PPS: не дай бог увижу, что кто-то из моих моет руки солярой!!!
Да ничего не будет.