Войти
Шкаф PRI силовых аппаратов тяговых двигателей передней тележки, электровоз ЧС4Т

Шкаф PRI силовых аппаратов тяговых двигателей передней тележки, электровоз ЧС4Т

Автор: Vivan755
Подробнее
Категории: Интерьеры локомотивовПросмотры: 947Конкурс: вне конкурсаСсылка: https://parovoz.com/newgallery/?ID=190222

Комментарии 3 время московское

Vivan755
[quote]Снимок сделан через второе окно левого борта. По правому краю снимка видна сетчатая дверь трансформаторного помещения. Шкафы PRI и PRII несут в себе всю основную коммутационно-защитную аппаратуру тяговых двигателей первой и второй тележек электровоза, имеют собственные блокировки (как и шкафы выпрямительных установок, двери трансформаторного помещения, люки выхода на крышу) – при открытии дверей шкафа обесточивается реле безопасности 380, контакты которого разрывают цепи удержания главного выключателя http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=166431 и подъёма токоприёмников.

[/quote]

[quote] Справа вертикально установлен реверсор, изменяющий полярность включения обмоток возбуждения тяговых двигателей. 12 контактов, по 4 контакта на каждый двигатель тележки – два для движения вперёд и два – назад. Под самым нижним контактным ножом виден светло-серый цилиндр пневматического привода. Слева от реверсора – переключатели «Ход-Тормоз», их конструкция и назначение почти такие же, как на ЧС7 http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=174154 , разве что здесь они дополнительно используются ещё и для отключения неисправного двигателя, а на обычном ЧС4 только для отключения и называются не «Х-Т», а «Езда-Отключено», выполняя также функции линейных контакторов – разрывая на нулевой позиции силовую цепь, чтобы наведённый остаточной намагниченностью двигателей движущегося электровоза ток не замыкался через выпрямительную установку.

[/quote]

[quote] Слева от «Х-Т» за серым щитом установлены немного видные на снимке линейные контакторы (контакторы мощности, серые полосы – их дугогасительные камеры), которых на обычном ЧС4 нет, главная причина их установки – необходимость быстрого перехода в режим реостатного торможения, для чего надо развернуть «Х-Т», которые под током не разворачиваются... В верхней части шкафа – реле перегрузки. Реле 025-027 защищают каждый из двигателей от превышения тока в режиме тяги, реле 065-067 – в режиме реостатного торможения. При превышении тока (в режиме тяги уставка должна быть 1800 А) якорь реле притягивается, контакт замыкается и напряжение 50 В поступает в блок защит 850 http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=109156 , вызывая срабатывание соответствующего реле, а реле разрывает цепь удержания главного выключателя.

[/quote]
Использование цитирования – метод деления на абзацы. Фотография посвящается Василию 2551, потому что он тоже PR, Дмитрию 1187, потому что он любитель ЧС4Т, Евгению 1501, потому что он ненавидит ЧС4Т, а также всем, кто её просмотрел и прочитал весь комментарий. О работе блинкерных реле, входящих в состав блока 850 – здесь http://www.youtube.com/watch?v=fCvVESdSULY

Серый_Лис

Теперь вот приходится такие снимки смотреть и коментарии читать. Не думал что когда-то мне это понадобиться 🙂

Костян

Принцип известен, вникаю в конструкцию.

Комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти