Ново-Афонская Пещера Железные дороги · №2916
Краткие сведения
- Назначение
- УЖД общего пользования
- Колея
- 900 мм
- Электрификация
- Электрифицированная
- Максимальная длина
- 2 км
- Эксплуатируется в настоящее время
- 2 км
- Год открытия
- 1975
- Состояние
- Пассажирское движение
Описание
Станция «Зал Апсны» представляет собой просто платформу. Между станциями «Входные Ворота» и «Залом Апсны» имеется ответвление в тупик, на котором стоит грузовая платформа. На этом же участке главный путь в направлении вглубь пещеры достаточно круто поворачивает вправо. В месте поворота от него налево отходит ответвление, продолжая исходное направление, и скрывается в другом туннеле за глухими воротами.
Станция «Зал Анакопея» представляет из себя разъезд. Второй путь отделяется уже напротив платформы. Оба пути упираются в глухую стену там, где должен был бы быть въезд в противоположный туннель.
УЖД действует в основном с мая по ноябрь, но иногда бывает движение и в другие месяцы. Летом 2003 года по УЖД перевозится не менее 2000 человек в день в одном направлении (значительно больше, чем до 1991 г.)
Фотографии к разделу 5





Подвижной состав
В 2014 г. Рижский вагоностроительный завод изготовил для пещеры новый контактно-аккумуляторный электропоезд Эп-563, состоящий из пяти прицепных и одного моторного вагонов. Вес моторного вагона 8 тонн (из них тонны 4 весят аккумуляторы), прицепных - 3100 кг, прицепного концевого с видеокамерой - 3500 кг.
Фотографии к разделу 33




















Фотографии ко всей статье


















Карты и ссылки
См. также
Авторы
2080, 983, Alexander Nitrogеn, Aquad, Raven, ВЧДЗР-5, Иван, Киселёв Н., М. Беднарский, Олег, Швец Роман
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти