Путевые предания "Паровоза ИС"

Линия Земцы - Жарковский - Сошно. Часть 1

  Автор репортажа: Бекиров И., Петришин М., Зигарь А. (май 2006 г.)

Довольно давно таилась идея исследовать эту линию. Проблема заключалась в том, что поезд ходит только до Жарковского, а до станции Сошно (пос. Озерный) надо было идти 33 километра пешим ходом. И вот, наконец, мы решились пройти эти километры. Поездка была назначена на 7-10 мая.

Итак, седьмого числа в 4.30 участники поездки встретились на станции Земцы. Там нас уже ждал Александр, его поезд пришел немного раньше нашего. До отправления поезда на Жарковский было еще несколько часов. Стоит заметить, что ходит он только по средам и воскресеньям. В остальные дни этот же поезд ходит по маршруту Земцы - Жижица. Ожидание поезда скрасили прогулкой по началу линии на Жарковский, по самой станции и по поселку. 

Станция Земцы

Небольшая станция в Тверской области. Находится на магистральном ходу Новосокольники - Ржев. На линии весьма активное движение грузовых поездов. Основной подвижной состав - тепловозы 2ТЭ116 приписки ТЧ-31 Великие Луки. Станция имеет семь путей, из которых действуют пять. Есть весьма симпатичный вокзал, судя по всему недавно покрашенный. На одном из путей станции постоянно стоит вагон поезда Земцы - Жижица (Жарковский).
Сам поселок ничего особенного из себя не представляет. Есть что-то вроде привокзальной площади с автобусной остановкой и статуей. Состояние и того и другого оставляет желать лучшего.

Станция Земцы Станция Земцы, вокзал
Грузовые поезда проследуют станцию (2ТЭ116-223 и 2ТЭ116-163)

Ближе к времени отправления нашего поезда на станцию прибыли два пригородных поезда - Ржев - Земцы и Великие Луки - Земцы. Первый представлял из себя ДМ62-1809 с двумя вагонами, второй - две сцепленных автомотрисы РА1. Через двадцать минут к платформе подали наш вагон. Следующая станция - о.п. 8 км (деревня Шанино).

Тепловоз ДМ62-1809, автомотрисы РА1-0045 и РА1-0025 Тепловоз ДМ62-1743 с поездом Земцы - Жарковский. Посадка пассажиров в Земцах

Участок Земцы - о.п. 8 км

Поезд тронулся - поехали. Скорость следования поезда на всем протяжении линии - 15 км/ч. Поезд медленно движется к деревне Шанино. 
 

Движемся по линии, пересекаем переезд

О.п. 8 км

Остановочный пункт с деревянной будкой и заросшей платформой. Здесь находиться деревня Шанино, рядом деревня Мешки.

Остановочный пункт 8 км

Участок о.п. 8 км - о.п. 10 км

Линия идет дальше. Недолгое время параллельно железной дороге тянется грунтовая автодорога.

Движемся по линии между о.п. 8 км и о.п. 10 км

О.п. 10 км

Судя по всему это был разъезд. Об этом говорят следы второго пути и сохранившийся тупик. Здесь расположен поселок Мирный.

Остановочный пункт 10 км

Участок о.п. 10 км - о.п. 20 км (Откос)

Движемся по линии между о.п. 10 км и о.п. 20 км

О.п. 20 км (Откос)

Здесь расположена деревня Откос. Имеется деревянная будка, бетонная платформа и сарай путейцев. Рядом с остановочным пунктом есть мост через реку Туросна. Стоит заметить, что все деревни по линии создают впечатление заброшенности.
 

Остановочный пункт 20 км (Откос) и мост через Туросну

Участок о.п. 20 км (Откос) - о.п. Кащёнки

Движемся по линии между о.п. 20 км и о.п. Кащёнки

О.п. Кащёнки

Кащёнки - довольно большой поселок для этих мест. Ранее этот о.п. был разъездом, об этом свидетельствуют останки второго пути. Сохранился недействующий вокзал и бетонная платформа. Здесь вышла значительная часть людей из вагона поезда. Здесь же выходят люди, которым нужно попасть в деревни Гараж и Заборы. 
 

Остановочный пункт Кащёнки

Участок о.п. Кащёнки - Жарковский

Далее путь идет через болото Пелецкий Мох, которое является в каком-то роде местной достопримечательностью. Болото, в большинстве своем, непроходимое.
 

Движемся по линии между о.п. Кащёнки и ст. Жарковский Болото Пелецкий Мох

Станция Жарковский

Станция Жарковский - это конечный пункт следования поезда. Сначала пути расходятся на два, потом сходятся, налево уходят подъездные пути и линия на Сошно. После пути опять расходятся и идут к вокзалу, который, кстати, работает. За пассажирской станцией имеется интересный пакгауз, за ним разбросаны останки путевой техники, а также стоит ДГКу. На станции используется ЭЦ.
 

Станция Жарковский Вокзал

Техника на станции Жарковский

Тепловоз ДМ62-1743 оборачивается по станции, останки АГМсу-013 и дрезина ДГКу-3689 Поезд ушел, а мы остаемся...

В качестве бонуса - видеоролики, снятые на этой линии:

  1. Движение по линии;
  2. Тепловоз ДМ62-1743 оборачивается по станции Жарковский.

Продолжение следует.

© 2003-2006, Дмитрий Зиновьев и авторы материалов TopList