
Тепловоз ТЭМ2УМ-471 с хозяйственным поездом на участке Юкспоррйок - Вудьявр, железная дорога ОАО "Апатит"
Автор: Арефьев В.
Регион: Мурманская обл.
Подробнее
Категории: Маневровые тепловозыПросмотры: 467Конкурс: вне конкурсаСсылка: https://parovoz.com/newgallery/?ID=324541

Комментарии 25 время московское
Здорово! Всё-таки летом там намного интереснее и красивее в плане фотосъёмки на ЖД.
А почему вы с Женей не указываете перегоны? Всё-таки протяжённость всех путей ОАО "Апатит" составляет порядка сотни км., если не больше. Поезд в данном случае следует по перегону Юкспоррйок - Вудьявр. Названия, конечно, неудобоваримые 🙂
Хорошее фото!
Илья, ты не совсем прав. Перегон действительно начинается от станции Юкпоррйок, но...на 2/3 пути до станции Вудьявр есть блок пост с ответвлением на Айкувен. Давно где-то в Инете находил схему кировского узла с обозначением станций и блок-постов, но теперь не могу откопать...поэтому не стал указывать перегон. Кроме того станцию Юкпоррйок еще называют Кировск-23км. Официальной, схемы к сожалению, нет.
И модераторам не советую исправлять название не убедившись в его точности, даже если об этом пишет давний автор галереи. Перегон, уж если писать, будет Юкспоррйок - Блок-пост ??км (или мож у него есть другое название)
Да. Мне тоже очень интересно как всё-таки там правильно называются разъезды, б-п и станции. Я руководствовался в основном топографической картой 51-ого региона.
*** Этот комментарий удалён автором ***
Правда, она довольно старая (середины 90-х) http://s54.radikal.ru/i144/1106/03/d8194d02fc4b.jpg
ну вот там отчетливо видно это ответвление...ще позабавили платформы 18 и 19 км)) при этом сама станция Кировск не обозначена))
Станция Кировск? Это которая якобы у вокзала? А с чего ты взял, что она существует нынче?
Нынче ее нет, однако раньше судя по остаткам путевого развития она была.
Со ст. Кировск разобрались. А с чего ты взял, что в районе разветвления у котельной есть некий блок-пост?
*** Этот комментарий удалён автором ***
Я этот участок почти весь прошёл и пришёл к выводу, что поезда расходятся на Аппатиты и Титан в предалах ст. Юкспоррйок.
У котельной, что на заднем плане вокзала?...так там был стрелочный пост и был стрелочный пост у автомобильного путепровода. Насколько я понял станция Кировск имела пять или шесть путей, однако с веткой по доставке руды она сообщалясь только через ст. Юкпоррйок. То есть перегон был Титан - Кировск. Хотя я не уверен, что станция называлась именно Кировск..это надо у старожилов железнодорожного цеха ОАО "Апатит" спрашивать.
Блок-пост есть у телевышки.
там сидит злой пес и пофигистский дежурный (ая) 🙂
Теперь понял, что за блок-пост. Его название похоже, действительно, можно узнать только
🙂 Хотя в тех краях немало народу побывало. Может быть, например, Василий Турченко подскажет.
И последнее предположение: не может ли этот блок-пост N находится в пределах ст. Вудьявр?
нет, там до станции километра 1,5-2, он имеет полноценные светофоры и дежурного.
А есть ли фото этого N-ного блок-поста?
у меня нет..я что-то уже ничего не хотел фотать к тому времени, как мы его проходили)))))Да и там собака была и дежурный(ая). Решили просто мимо пройти)) да там и фотать в принципе нечего...Основные пути идут на Вудъявр, а между ними съезд и отклонение на Айкувен(??). ну и сигналы стоят.
Понятно. А накат на рельсах в сторону Айкувена какой? Какое там движение знаете?
да отличный там накат. В Айкувене электровозное депо...так что резервом там что-то да проедет...только вот периодичность не знаю. При нас в сторону Айкувена прошел 1 электровоз и три раза проехал один и тот же маневровый.
Спасибо. Я думал что депо в Апатитах находится.
Комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти