
"Узкоколейные паровозы. Разгрузка вагонов", Баженовское месторождение, пос. Куделька (ныне г. Асбест)
Автор: IAGSoft (из коллекции)
Регион: Свердловская обл.
Подробнее
Категории: Грузовые вагоны, ПаровозыПросмотры: 1208Конкурс: вне конкурсаСсылка: https://parovoz.com/newgallery/?ID=136689

Комментарии 5 время московское
Переснято с экспоната исторического музея комбината УралАсбест.[/quote]
Датировано 1910 г.
Похоже, наоборот, погрузка в вагонетки.
Похоже. Однако название в музее именно "разгрузка":
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=215906&pic=22594ffe179cfef85d4ff98f8d5c5009
Если фото сделано действительно в 1910 году, то перед нами - первые два паровоза на асбестовых приисках. Оба паровоза выпущены фирмой «Оренштайн и Коппель». Они поступили как раз в 1910 году на прииски, принадлежащие Поклевскому-Козелл, с Монетных золотых приисков, принадлежащих этому же промышленнику. Перевезли их, судя по всему, в разобранном виде зимой на телегах по ныне не эксплуатируемой дороге от Старопышминска до посёлка Черемша.
Сколько лет эксплуатировались эти паровозы - неизвестно. Предположительно, они пережили революцию, а затем эксплуатировались а Асбестовской УЖД (АСБОЖЕЛДОРОГА), созданной на базе узкоколейных путей асбестовых приисков.
Обращаю внимание, что раздел "Баженовское месторождение" непосредственно относится к Асбестовской УЖД.
Комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти