Шереховичская штольня Любытинского шахтоуправления Новгородуголь Железные дороги · №5852
Краткие сведения
- Назначение
- Карьерная/шахтная УЖД
- Колея
- 600 мм
- Электрификация
- Электрифицированная
- Год открытия
- 1948
- Год закрытия
- 196?
- Состояние
- Разобрана
Описание
Разработка бурого угля начата в 1948 году, штольня имела сеть узкоколейных путей колеи 600 мм, депо находилось на поверхности. Работали электровозы АК-1 и ТК-1.
Электровозы начали работать в 1953 году, из главной штольни вывозили вагонетки до бункера на поверхности.
В 1952 г. передана в ведение Боровичского комбината "Красный керамик". Добыча угля прекращена ориентировочно в 60-е годы.
Фотографии ко всей статье
Пока нет.
Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

Дополнения, исправления
Здравствуйте. Решил обратиться к Вам с вопросом, т.к. мои изыскания зашли в тупик. Хочу разыскать хоть какую-то карту или схему этой УЖД. Слышал воспоминания старожилов, что она проходила по правому берегу реки Белой. Но никаких следов, ни на одной карте я не обнаружил. Может быть по Вашим каналам удастся что-то узнать.
Предположительная точка начала УЖД на карте https://maps.app.goo.gl/RfJNVyVPzKXWqBnN9
Конечная точка УЖД https://maps.app.goo.gl/YexA7g9Dm9125caZ9
В этой заметке речь идет о подземных узкоколейных путях в шахте. Про надземные участки пока никакой информации вообще не найдено
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти