Войти

Младший Брат Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР

Бахмач Железные дороги · №5597

Регион: Черниговская обл.

Краткие сведения

Назначение
Аттракцион
Электрификация
Сведений об электрификации нет
Максимальная длина
1,8 км
Состояние
Разобрана

Описание

Информация с сайта Сутягина Д.В. - Дорога представляет собой большой парковый аттракцион. При этом отличительной особенностью его можно считать чрезвычайно высокое качество путей, не характерное для подобного рода объектов. Это и послужило одной из главных причин для того, чтобы любители железных дорог считали эту дорогу одной из малоизвестных детских железных дорог. Другим основанием для таких предположений стала приписка узкоколейного тепловоза ТУ2-031 к расположенному не так далеко ширококолейному локомотивному депо Щорс Юго-Западной железной дороги.

На деле же связи между тепловозом ТУ2-031 и аттракционом в Бахмаче не обнаружилось никакой. Да и габариты сооружения на этой дороге таковы, что эксплуатация любого стандартного подвижного состава на ней просто невозможна. А качество путей обусловлено лишь добросовестным отношением к работе сотрудников дистанции пути, строившей дорогу. Открыта в 1987 г. Работала в 2002 и 2005 г.
В 1982 году был утвержден проект и составлена смета на строительство жд Бахмач·Батурин·(Обмачево), ЖД должна была пройти по старинной дороге, соединявшей эти два населённых пункта, но не использовавшейся с 1960-х гг.

Подвижной состав

Дрезина, переделанная в «паровоз», и самодельные вагоны.

Фотографии ко всей статье

Парковый аттракцион в городе Бахмач. Вид со стороны озера
Парковый аттракцион в городе Бахмач. Вид со стороны озера

Авторы

SERЖ

Дополнения, исправления

К этой статье пока нет дополнений.

Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.