Менил - Башмаково - река Саля Железные дороги · №5496
Краткие сведения
- Маршрут
- Меньил - Факел - Башмаково - р. Саля
- Назначение
- Заводская УЖД, Лесовозная УЖД
- Колея
- 750 мм
- Электрификация
- Неэлектрифицированная
- Максимальная длина
- 68 км
- Год закрытия
- 2013
- Состояние
- Разобрана
Описание
Раньше ж.д. продолжалась от Факела на Башмаково и далее в лес, имелась также ветка до станции Люк - УЖД была одновременно и лесовозной (Меньиловский ЛПХ), и промышленной (по словам местных жителей, ветки до Люка не было). Сейчас все эти участки полностью разобраны (вероятно, ещё в 1980-х годах).
Ветка в Факеле проходит по северной окраине посёлка, выше заводского пруда. Депо находится на территории стекольного завода. На территории стекольного завода присутствует довольно мощное путевое развитие, в Меньиле путей немного, промежуточных разъездов нет. Перевалка ящиков со стеклопродукцией на широкую колею производится без использования каких-либо специальных устройств: имеется лишь электрокар, но в основном вся работа - вручную.
Вывозка леса по Менильским леспромхозом прекращена в конце 1987 года, в 1988-1989 году велась разборка пути, тем не менее до 1991 года в леспромхозе еще оставался тепловоз ТУ6А, вероятно работавший на нижнем складе в Мениле.
В 2013 году была полностью разобрана. По состоянию на сентябрь того же года рельсы сохранились только на автомобильном переезде.
Подвижной состав
В основном платформы, также некоторое количество цистерн и снегоочиститель. Локомотивы - ТУ8-0428 и два или три ТУ6А в рабочем состоянии и еще несколько тепловозов - в разукомплектованом (один гниет в Меньиле).
Фотографии ко всей статье









Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
3289, heakdoep, Большаков Дмитрий, Иван, Иванцов М., Машинист пивного крана
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти