Красногвардейский [Ирбитский Завод] {Талый Ключ} - Липовские Печи Железные дороги · №5302
Краткие сведения
- Назначение
- Лесовозная УЖД, Навесная/подвесная дорога
- Электрификация
- Неэлектрифицированная
- Максимальная длина
- 40 км
- Год открытия
- 1930
- Год закрытия
- 1953
- Состояние
- Разобрана
Описание
Однорельсовая навесная железная дорога (ОНЖД).
В 1929 году в пос. Ирбитский Завод (ныне - пос. Красногвардейский Артёмовского района) организован механизированный лесопункт, началась подготовка к строительству ОНЖД, поскольку правительство обязало Союзлеспром перевести леспромхозы на индустриальную основу. 1 июня 1930 года начало строительства первой очереди (15 км). Из-за прекращения поставок рельсов, мотовозов и пр. из США пришлось разместить заказы на их изготовление на уральских заводах. В октябре 1931 года состоялась пробная эксплуатация. За неимением мотовозов вагоны таскали лошади. Поезда состояли из трех вагонов, всего 42 кубометра леса на поезд.
В сентябре 1932 года завод "Уралмаш" поставил моторы и прочее оборудование для мотовозов. В октябре 1932 года дорога принята госкомиссией. Работают четыре мотовоза. Длина дороги увеличивается до 40 км, она доходит до населённого пункта Липовские Печи (здесь жгли древесный уголь для доменного производства). К 1939 году работают шесть мотовозов, таскающих по 15 вагонов с лесом.
В 1953 году мехлесопункт ликвидирован, ОНЖД прекратила работу.
В 2010 г., говорят, в лесах ещё попадаются остатки опор.
Фотографии ко всей статье
Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

![Стрелка на однорельсовой навесной железной дороге, Красногвардейский [Ирбитский завод]](/narrow/gallery/medium/RU66/20101107_134157-m.jpg)
![Однорельсовая навесная железная дорога возле лесной биржи, Красногвардейский [Ирбитский завод]](/narrow/gallery/medium/RU66/20101106_134142-m.jpg)
Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти