Бекасово - район свх. Кувякино Железные дороги · №4626
Краткие сведения
- Назначение
- Лесовозная УЖД
- Колея
- 750 мм
- Электрификация
- Неэлектрифицированная
- Максимальная длина
- 15 км
- Состояние
- Разобрана
Описание
Построена и разобрана до войны. По её трассе частично была проложена Большая Московская кольцевая ж.д.
Предположительно УЖД шла по нынешней автодороге ст.Бекасово - Киевское шоссе, далее по нынешнему 1-му пути. Потом УЖД "пересекала" нынешний сортировочный парк, шла по прямой до пл. 241км. От платформы 241 км трасса УЖД уходит по прямой в лес. Просека и насыпь сохранились неплохо (по трассе протоптана тропинка). От 241 км в сторону Бекасово от УЖД ничего не осталось (территория нынешней Бекасово-Сортировочное). Дальше сохранились насыпь и просеки, в месте пересечения с БМО - несколько рельсов, торчащих из земли; на одном рельсе - надпись "Д.О. XII 1901", на другом - накладки, соединяющие стыки. На месте бывшего моста через небольшую речушку обнаружена подкладка под рельс и несколько сильно сгнивших шпал.
на протяжении последних двух километров попадаются огромные насыпные холмы чёрной земли (бывшей золы?). Возможно, по дороге возили не столько лес, сколькоко древесный уголь.
Фотографии ко всей статье
Пока нет.
Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
не указаны
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти