Войти

Младший Брат Энциклопедия узкоколейных железных дорог бывшего СССР

Малгобек Железные дороги · №3795

Регион: Ингушетия

Краткие сведения

Маршрут
Малгобек - Бековичи - Вознесенская
<p>Бековичи - Моздок
Назначение
Нефтевозная УЖД
Колея
750 мм
Электрификация
Неэлектрифицированная
Максимальная длина
49 км
Год открытия
1933
Год закрытия
1984
Состояние
Закрыта

Описание

Построена в 1933-34 гг. для связи перевалочной базы в Моздоке с нефтепромыслами. Разработка нефти началась в 1935 г. Принадлежала «Грознефти» (позже - «Малгобекнефти»). Кроме того перевозила рабочих из Малгобека к скважинам. Во время боев за Малгобек в 1942 году сильно разрушена, восстановлена после ВОВ. В конце 40-х годов работали паровозы типа 159 и другие. На 1949 год протяженность 49 километров, имелось 9 паровозов и две мотрисы.

Станции: Вознесенская, Победа, Тракторный, Бековичи 2-ые, Бековичи 1-ые, Новая (ветка на Малгобек), им. Кутузова, им. Шерипова, Старый Малгобек.

На УЖД было снято несколько художественных фильмов. Закрыта в 1984 г. в связи с убыточностью.

Подвижной состав

Вначале работали 4 паровоза и 30 платформ. Работали тепловозы ТУ4, вагоны ПВ40 и открытые пассажирские вагоны.

Фотографии ко всей статье

Пока нет.

Авторы

Матвей Поликарпо, Машинист пивного крана

Дополнения, исправления

К этой статье пока нет дополнений.

Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти

Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.