Усть-Лопью - Гыркашор Железные дороги · №3302
Краткие сведения
- Назначение
- Лесовозная УЖД
- Колея
- 750 мм
- Электрификация
- Неэлектрифицированная
- Максимальная длина
- 45 км
- Год открытия
- 1954
- Год закрытия
- 2009
- Состояние
- Разобрана
Описание
Лопьинская УЖД. Объячевский ЛПХ, Прилузлес. Когда-то соединялась с Койгородской УЖД. Практически везде уложены рельсы Р18.
Пасс. поезд до крайнего пункта дороги (35 км) отправлялся в 7:00, обратно в 17:00 (только по рабочим дням; не ходил в I квартал года).
В 2001 г. почти полностью разобрана. Остался лишь участок от нижнего склада в посёлке Гыркашор на 9 километров в лес по магистрали и ещё 1 км - по усу.
В 2004 г. с декабря по конец марта УЖД не действует.
Подвижной состав
Было до 15 тепловозов. Имелись МД54-4, ТУ4, ТУ6А. В 2004 г. на территории нижнего склада стояла кабина от ТУ6 (ТУ8?). Имелось два тепловоза ТУ8 (ТУ8-0288 стоит, второй работает один).
Описание
Этот раздел ещё не написан. Если у вас есть материалы, напишите в «Дополнениях» внизу страницы.
Фотографии ко всей статье
Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.


Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти