Яман-Ялгинский ЛПХ (Красный Ключ - Атняш) Железные дороги · №3165
Краткие сведения
- Электрификация
- Сведений об электрификации нет
- Максимальная длина
- 132 км
- Год открытия
- 1929
- Год закрытия
- 2007
- Состояние
- Разобрана
Описание
По словам работников, дорога Караидельского (позже - Яман-Елгинского) ЛПХ открыта в 1929 г. Использовалась гужевая тяга. Лесные посёлки представляли собой места ссылки кулаков из Белоруссии, Украины и других мест. В то время доходила до Октябрьска.
Дорога выполняет две функции: вывозка леса (большую часть года) и доставка жителей пос. Красный Ключ к местам сенокоса (с середины июля по сентябрь, вывозки леса в это время нет). Нижний склад леспромхоза находится на ст. Красный Ключ, там же депо и диспетчерская.
В начале 2000-х гг. «сенокосный» поезд ходил до ст. Первомайск, состоял из 5·10 вагонов-«коробок» (платформ с деревянными бортами и скамейками), ежедневно отправление в 7:00, в Первомайске в 11:00. Остановки были через каждые 2·3 км. В несенокосный период ходил аналогичный поезд для доставки рабочих на лесозаготовки (возможно) и грузовые поезда - утром на Первомайск (и возможно далее), днём-вечером - обратно. «В идеале» должен был ходить и пассажирский поезд на Атняш, 19:00·4:00, отпр. по пн, пт, но, как правило, его не бывало.
В 2006 г. УЖД работает, но пассажирский поезд на Первомайск отсутствует. В ночь с вс на пн (?) ходит поезд Атняш·Красный Ключ, по пн в 18.30 обратно. Состояние пути довольно приличное, он регулярно ремонтируется. Из всех линий осталась только магистраль Красный Ключ·Атняш (ранее было много веток, на картах обозначены не все, но все они разобраны, причём некоторые - незаконно). Посёлок Атняш передан в Караидельский район.
Всё лето и осень 2006 г. идёт вывоз подвижного состава, а именно платформ. Около 30 платформ было замечено на базе Башчермета подъезного пути ст. Иглино (РЖД) в процессе утилизации.
Леспромхоз закрыт в 2007 году. Движение по дороге остановлено. По словам местных жителей, сохранилась линия от Красного Ключа до Первомайска. Возможно, около Первомайска есть движение "пионерок".
Весной 2010 г. дорога активно разбирается.
Подвижной состав
Тепловозы ТУ6, ТУ6А-0223, ТУ4-1068. Снегоочиститель. Вагоны ПВ51. Была автомотриса АМ1.
Фотографии ко всей статье




















Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
9529, Shamil R. Valeev, А. Малянов, Басыров Ильдар., Ерастов Алексей
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти