Борисов (ШПЗ) Железные дороги · №3109
Краткие сведения
- Назначение
- Заводская УЖД
- Колея
- 750 мм
- Электрификация
- Неэлектрифицированная
- Год закрытия
- 2007
- Состояние
- Разобрана
Описание
УЖД на шпалопропиточном заводе использовала ширококолейные рельсы. Имелись два глухих пересечения широкой и узкой колеи.
В 2005 г. тепловоз вывозил с территории завода непропитанные шпалы, погружаемые на вагонетки козловым краном, доезжал до тупика, переходил на другие пути и подвозил шпалы в ангар для пропитки вместе с вагонетками. Шпалы пропитывались в горизонтальном железном резервуаре длиной 15·20 метров, затем сгружались другим козловым краном, и поезд возвращался тем же путём.
Подвижной состав
Раньше работали паровозы ПТ4-425 и Кп4-448 и мотовозы: ТУ2МК-274 и ещё один (самодельный?). Потом появились тепловоз ТУ7А-2915 (после закрытия передан в Ганцевичи) и около 20 вагонеток для перевозки шпал. Депо находилось в пропиточном ангаре.
Фотографии ко всей статье



















Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти