Геленджик («Вертикаль») Железные дороги · №3041
Краткие сведения
- Назначение
- Карьерная/шахтная УЖД
- Колея
- 750 мм
- Электрификация
- Сведений об электрификации нет
- Максимальная длина
- 2 км
- Год открытия
- 1987
- Год закрытия
- 2007
- Состояние
- Закрыта
Описание
УЖД находится в непосредственной близости от пос. Светлый на Мархотском хребте под горой Долмен. В 1980-х годах из Апшеронска на Геленджикский известняковый карьер (УЖД кооператива "Вертикаль"😉 отдана электростанция ЭСУ2А-938. Там же работали ТУ7 и ТУ4.
По состоянию на июль 2008 г. путь не разобран, порядка 50 м пути разрушено, часть пути в песке. Путь лежит на деревянных шпалах, причем рельсы закрепляются костылём примерно на каждой пятой шпале, а через примерно каждые 5м рельсы между собой скрепляются кусками метеллического проката посредством болтов. В некоторых местах у пути лежат кучи ширококолейных деревянных б/у шпал.
Подвижной состав
Автомотриса ЭСУ2А-938
Фотографии ко всей статье
















Карты и ссылки
Пока нет. Ссылку или карту можно предложить в «Дополнениях» внизу страницы.
Авторы
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.



Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти