Белоручейская УЖД Железные дороги · №3018
Краткие сведения
- Назначение
- Лесовозная УЖД
- Колея
- 750 мм
- Электрификация
- Электрификация снята
- Максимальная длина
- 63 км
- Эксплуатируется в настоящее время
- 63 км
- Год открытия
- 1922
- Состояние
- Грузовое движение
Описание
УЖД строилась с 1921 года, вывозка леса тогда осуществлялась паровозами.
В 1965 году магистральная линия Депо — Янишево была электрифицирована. В леспромхоз поступили два опытных электровоза ЭКоу-4 Демиховского машиностроительного завода. Электровозы проработали на дороге до 1973-1974 годов, после чего контактная сеть была демонтирована. В 1970-х годах пришли тепловозы ТУ4, а позже ТУ7 и ТУ6А. В те времена дорога имела два направления: Северное вело в посёлок Лесной, а Восточное — в посёлок Саменжу. К 1980 году Восточная магистраль дошла до лесного посёлка Янишево. Одновременно с Белоручейской действовала Рубежская узкоколейная железная дорога. Лес по ней доставлялся на нижний склад в посёлок Павшозеро, на берег Волгобалта. В 1962-1963 г. нижние склады Белоручейской и Рубежской УЖД были перенесены на новое место из-за затопления при реконструкции шлюзов Волго-Балтийского водного пути, также были перенесены главная станция и депо Белоручейской УЖД.
В начале 80-х годов магистраль Рубежской дороги вышла на 37-й км Белоручейской дороги и обе дороги были объединены в общую железнодорожную сеть. Но она просуществовала недолго и Рубежская дорога была разобрана. Ранее на железной дороге было пассажирское движение, несколько раз в неделю курсировал поезд Депо - Янишево. В настоящее время основной район лесозаготовок находится за Янишево, вывозка леса производится ежедневно, включая зимнее время. Пассажирского движения нет.
Станции и депо
Главная станция, хозяйство леспромхоза, нижний склад, диспетчерская и депо находятся в п. Депо. Ветка имеет одно направление до п. Янишево. Ранее на дороге насчитывалось 6 посёлков: Депо, Павшозеро, Красный Бор, Северный, Саменжа, Янишево. В настоящее время осталось только два.
Фотографии к разделу 17

















Подвижной состав
На железной дороге работают тепловозы ТУ7 № 2240, 2355, 2463, 2880; ТУ7А № 3334; ТУ6Д № 0289; ТУ8 № 0017, 0055, 0064; вагоны-сцепы, вагоны ПВ40. Были электровозы ЭКоу4.
Фотографии к разделу 12












История
Ветка на Северный разобрана, через Саменжу - действует. Грузовое сообщение (в 1988 г.), пассажирское сообщение утром и вечером (в 2001 г.) В Павшозеро все разгромлено, пути и здания разобраны, валяется ПВ-40 на боку и две кабины от тепловозов.
Бесплатные поезда из одного пасс вагона из Депо отправлялись (1999 г.) в Янишево в 7:00 по понедельникам, пятницам (в 9:00) и воскресеньям (в 6:30). В полночь по пятницам, а иногда и по вторникам отходил рабочий поезд («базарник»). 2·3 раза в сутки ходили грузовые составы на Янишево. На участках Янишево·Гусинец, Красный Бор·Северный, Павшозерской ветке и всех остальных ответвлениях движения нет, рельсы в основном сняты. Пассажирские поезда из Янишева отправляются непосредственно из посёлка, с его восточной окраины.
В 2005 г. УЖД стабильно работает по вывозке леса, но ситуация с пассажирским движением неутешительна: до Саменджи уже построена автодорога, далее путь преграждают болота. До Янишево нормальной дороги нет, хотя почти в каждом доме есть автомобиль. Пассажирский поезд («базарник») летом ходит регулярно каждый день из Депо в 23.00, из Янишево в 4.30. В зимнее время движение сокращается до 2·3 раз в неделю. В августе 2005 г. ежедневно отправлялся рабочий поезд до перевалки в 7.00. На перевалке до сих пор находятся в эксплуатации два уникальных кабель-крана «сталинских» времён.
Зимой 2005 г. пассажирский поезд Депо·Янишево отправляется ровно в полночь с воскресенья на понедельник и с четверга на пятницу. По прибытию в Янишево сразу отправляется обратно, возвращаясь в Депо примерно 08.30·09.00. Еще из Депо по понедельникам и четвергам в 17.30 идет под грузовой поезд тепловоз с пассажирским вагоном, обратное время варьируется; часто вагон ночует в Янишево (а то и ждет пассажирского).
Летом 2007 г. УЖД действует. Объёмы вывозки велики, и вид штабелей леса на нижнем сладе леспромхоза поражает воображение. Сама станция Депо огромна, на ходу много тепловозов. Ходит пассажирский поезд на Янишево, отправление туда в 0.20 по пн и пт (т.е. в ночи на эти дни), а обратно - в 5 утра по пн и пт.
Из Депо через Северный на Янишево строится автодорога. Тем не менее летом 2010 г. УЖД действует.
Фотографии ко всей статье




















Карты и ссылки
Авторы
9933, Anna, Euster, Konstanz, Oleg, Raven, А. Малянов, Александр Корсаков, Александр Суслин, Бекиров И., В. Турченко, Владислав Лысов, Дмитрий Лаврухин, Дмитрий Мосейчук, лёха, Машинист пивного крана, Мишбан, Р.М., С. Костыгов, Сергей
Мы не располагаем полными сведениями на эту тему. Все приведённые выше сведения фрагментарны и, возможно, нуждаются в уточнении.

Дополнения, исправления
К этой статье пока нет дополнений.
Дополнять и комментировать могут только вошедшие на сайт. Войти