SVP писал(а):
Я тоже слышал о такой проблеме.
И даже еще покруче.
Бывали такие резинки, где корд, как будто-бы, просто бросили в форму в какое-то место и залили его там резиной как мочалку. Так что не только края бывают из голой резины, а и гораздо больше.
Т.е. вероятнее всего, это просто брак???
А чертежи данного РКЭ есть?
И вообще, кто именно ее рисовал?
Цитата:
Вообще на севещании в 1997 году умельцы из Швейцарии говорили ВЭлНИИ, что если уж решение использовать такую передачу нельзя изменить, то нужно к качеству РКЭ подойти очень дотошно.
А что там дотошного-то?
Муфта делается элементарно, если рабочий не сачок и не пьян в дупель. На столе циркульным резаком вырезаются из корда слои, вырезаются из рулонной резиновой массы обкладки, одно накладывается на другое и кладется в прессформу. Примерно через сорок минут получаем нормальный качественный элемент.
Цитата:
В частности, они говорили, что нельзя сверлить дырки под болты в резине через корд и повреждать его.
Нужно места под отверстия формировать при заливке и ракладывать корд специальным образом, формируя вогруг отверстий особо упрочненную зону.
Господа швейцарцы не совсем представляют себе механику работы данной муфты, ибо ее не делали.
На самом деле сверлить там можно, надо только при проектировании муфты выбирать оптимальный диаметр и число отверстий, чтобы не слишком много кордных нитей перерезалось.
Вокруг отверстия ничего упрочнять не надо, потому что эти отверстия совершенно ничего не держат. Корд передает усилие на обкладку, а та на всю поверхность фланца за счет трения между фланцем и обкладкой. С этим вопросом разбирались где-то в 70-х годах.
Цитата:
Ну а как корд размещен в резине - это уже просто случайный процесс.
Почему лично у меня это не был случайный процесс? Почему у Чепурныха и Колотилина это не был случайный процесс, а на НЭВЗ - случайный? Может, надо просто с технологической дисциплиной элементарный порядок навести?