Кстати, более поздние украинские данные по Чс4:
http://www.zdsim.kiev.ua/forum/viewtopi ... b384860585
"О.М.Бондарєв, В.Л.Горобець, Ю.М.Сергієнко, М.П.Снітко. Динамічні показники електровозів ЧС4, модернізованих для швидкісного руху // Залізничний транспорт України. - 2004. - № 2. - С. 24 - 27"
"Опыт эксплуатации электровозов ЧС4 со скоростью более 100 - 120 км/ч показал, что при таких скоростях начинают развиваться олебания галопирования и виляния кузова. Поэтому движение электровозов ЧС4 с конструкционной скоростью 160 км/ч без проведения модернизации нежелательно. Модернизацию электровозов серии ЧС4 в России проводили на ремонтных заводах путем установки гидравлических гасителей колебаний в второй степени подвешивания и установки пружин меньшей жесткости в возвращающих устройствах. Это способствовало улучшению динамических показателей.
Для оценки возможности эксплуатации на скоростных направлениях электровозов ЧС4 были проведены их сравнительные ходовые динамические испытания на основных направлениях эксплуатации, а также на участке скоростного движения (Киев-Яготин). Опытных электровозов было три: первый (№ 1) не проходил модернизацию; второй (№ 2) и третий (№ 3) прошли капитальный ремонт с продлением срока службы (КРП), причем на втором электровозе не проводилась модернизация узлов опор кузова на рамы тележек, а на третьем в боковых опорах были установлены специальные прокладки, материал которых имеет повышенные характеристики трения в горизонтальной плоскости, в шкворневых узлах вмонтированы дополнительные пружины, что увеличило жесткость горизонтальной поперечной связи тележек с кузовом.
Анализ результатов сравнительных динамических ходовых испытаний электровозов ЧС4 показал следующее: электровозы ЧС4,
которые прошли КРП и последующую модернизацию узлов опор кузова на тележки, которая состояла в использовании элементов
с повышенным коэффициентом трения, по технологии предприятия "Шкода" могут эксплуатироваться на участках скоростного движения с скоростями до 140 км/ч. Преобладающим видом колебаний всех электровозов являются колебания галопирования и виляния; у электровоза № 1, который не проходил модернизацию, при скоростях движения выше 100 имеют место интенсивные колебания галопирования и виляния. При дальнейшем повышении скорости движения этого электровоза амплитуды колебаний возрастают, поэтому его использование на направлениях скоростного движения нецелесообразно; динамические показатели электровоза № 2, который прошел КРП, в ряде случаев являются худшими, чем у электровоза №1 (вес кузова увеличился из-за замены пластиковой обшивки на металлическую на 4,5 т); электровоз № 3, который прошел КРП с дополнительной модернизацией узлов опор кузова на тележки, в целом имеет лучшие показатели динамики в сравнении с другими опытными электровозами. Колебания у этого электровоза наблюдались при скоростях движения больше 120 км/ч. При этом, при движении в кривых во второй ступени подвешивания зафиксированы колебания, превышающие допустимые. Во время движения исследовательского сцепа со скоростью около 150 км/ч на направлении Киев-Яготин наблюдались выбросы масла через
лабиринтные уплотнения тяговых редукторов обоих электровозов, которые прошли КРП и нагрев буксовых узлов.
На основании проведенных испытаний рекомендуется следующее: на направлениях движения с скоростями до 140 км/ч использовать только электровозы ЧС4, которые прошли КРП; привести характеристики нагрузки колесных пар электровозов ЧС4 в соответствие с нормативными требованиями; на электровозах, которые прошли КРП, установить гидравлические гасители колебаний между тележкой и кузовом для создания сопротивления развитию колебаний при движении со скоростями, более 120 км/ч; в узлах опор кузова на тележки установить элементы из материала с повышенным коэффициентом трения, использованные на электровозе № 3; определить причины выбросов масла и обеспечить герметизацию тяговых редукторов, рассмотреть вопрос относительно использования смазочных масел и подшипников, которые пригодны к длительному движению с высокими скоростями"