Parovoz.COM
https://parovoz.com/phpBB3/

Обновление подвижного состава
https://parovoz.com/phpBB3/viewtopic.php?f=24&t=1950
Страница 1 из 1

Автор:  Roland [ 12/01/2007 18-32 ]
Заголовок сообщения:  Обновление подвижного состава

http://www.korrespondent.net/main/175500/
Укрзалізниця обновит подвижной состав почти на 5 млрд гривен
Корреспондент.net

12 Января 2007, 14:43

В 2007 году государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця планирует направить на обновление подвижного состава 4,8 миллиарда гривен.


В прошлом году по итогам работы железнодорожной отрасли за счет собственных и привлеченных средств администрация освоила капитальных инвестиций на сумму 4353,3 миллиона гривен, при этом во ІІ полугодии - на 41% больше, чем в І.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Укрзалізниці, за счет собственных средств, кредитов отечественных банков и на условиях финансового лизинга обновлен подвижный состав на сумму 1667,6 миллиона гривен.

Из общего объема инвестиций на приобретение нового подвижного состава направлено 967,9 миллиона гривен (в 1,7 раза больше объема приобретения в 2005 году).

В сравнении с 2005 годом, доля расходов на приобретение нового подвижного состава выросла с 16,2% до 22,2%. В конце 2006 года была проведена большая работа с банковскими учреждениями и предприятиями относительно привлечения инвестиций на обновление подвижного состава, что позволит в 2007 году направить на эти потребности 4,8 миллиарда гривен (за последние 5 лет объем капитальных инвестиций в новый подвижной состав составлял 3,5 миллиарда гривен).

Привлечение инвестиций, отметили в Укрзалізниці, позволит в 2007 году закупить 8 тысяч 720 грузовых вагонов, в том числе вагонов нового поколения - 900 единиц, 273 новых пассажирских вагона, в т.ч. 198 вагонов на условиях финансового лизинга, 16 электровозов, 12 электропоездов, 2 дизель-поезда, 1 тепловоз, 7 рельсовых автобусов, 112 единиц путевой техники.

В прошлом году госадминистрация приобрела 4 магистральных грузопассажирских электровоза переменного тока производства днепропетровского предприятия Электровозостроение, 2 магистральных грузовых электровоза переменного тока типа 2ЕЛ5, пассажирский и маневровый тепловозы, дизель-поезд типа ДЕЛ02, 10 электропоездов постоянного тока типа ЕПЛ-2Т. Все указанные приобретения сделаны у отечественных предприятий транспортного производства.

Кроме того, польская фирма PSA изготовила и поставила украинской железной дороге 4 рельсовых автобуса, 353 грузовых вагона, в т.ч. 270 полувагонов - на условиях финансового лизинга. В 2006 году Укрзалізниця возобновила строительство новых грузовых вагонов на вагоноремонтных заводах, всего в 2006 году изготовлено 100 новых полувагонов.

Также за 2006 год было приобретено 62 новых пассажирских вагона производства ОАО Крюковский вагоностроительный завод (в 2005 году закуплено 24 вагона). Обновление подвижного состава осуществлялось и путем его ремонта.

Так, в 2006 году модернизован подвижный состав на сумму 699,7 миллиона гривен, что на 30% превышает показатели предыдущего года, в том числе во II полугодии - 411,7 миллиона гривен, что на 43% больше, чем в I полугодии.

По данным администрации, подвижной состав железных дорог изношен на 70%. До 2010 года Укрзалізниця планирует увеличить ежегодные инвестиции на закупку подвижного состава до 5 миллиардов гривен, что в 12 раз превышает закупки 2005 года.

Автор:  Димон [ 13/01/2007 18-57 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще норомально. Лучше уже так, чем было в средине 90-х.

Автор:  КотиК [ 14/01/2007 11-39 ]
Заголовок сообщения: 

давно пора,а то цены так давно повысили на половину,до середины года еще почти на половину,а как закупать че-то,так они морозятся.

Автор:  константин310776 [ 04/10/2008 13-32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обновление подвижного состава

да,помоему в России дела по жд полотну обстоят немного лутше,чем на украине....зато они грамотно совместный проект с SIEMENS СДЕЛАЛИ!

Автор:  5д49 [ 04/10/2008 19-18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обновление подвижного состава

странно,тут ни слова не сказанно про закупку скоростных поездов пендолино,которые собирались покупать к чемпионату мира по футболу.
Кроме нескольких ДС3 этот совместный проект что-нибудь принес?

Автор:  Шаэнн [ 04/10/2008 19-34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обновление подвижного состава

Цитата:
Европа отказала

Новые локомотивы, вагоны и дороги будут позже

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказался предоставить кредит на сумму $250 млн для «Укрзализныци» и заём на $150 млн для «Укравтодора».

Как рассказал министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский на пресс-конференции в пятницу, у ЕБРР в настоящее время нет возможности предоставить кредит в связи с отсутствием ресурсов. Такое пояснение на Украине получили в банке. Он сможет дать его только в начале следующего года. Министр не уточнил целей, для которых необходим кредит для «Укрзализныци» и заём для «Укравтодора».

Однако ранее сообщалось, что «Укрзализныця» планировала направить кредит ЕБРР на закупку вагонов и локомотивов. «Укравтодор» предполагал строительство и реконструкцию дорог «02» (Копти – Глухов – Бачевск) и «07» (Киев – Ковель – Ягодин). Предполагалось, что срок кредитования составит 7–10 лет, планируемая процентная ставка – LIBOR+4,5%.

По мнению директора аналитического департамента финансовой корпорации «ОТКРЫТИЕ» Халиля Шехмаметьева, «Укрзализныця» в сфере кредитования имеет не очень положительную репутацию. «Кроме того, в стране наблюдается политическая нестабильность. В настоящее время спрэд украинских еврооблигаций и американских казначейских еврообязательств расширился и находится на несколько неприемлемом уровне. Эти явления связанные: политическая нестабильность приводит к таким последствиям. Ещё стоит вспомнить о том, что ранее ЕБРР уже делал заявления о собственных планах по сокращению объёма инвестиций в целом». Исходя из этих предпосылок, считает представитель финансовой корпорации, подобное решение ЕБРР скорее ожидаемо, чем внезапно.

«Мировой банковский кризис никто не отменял. С мая текущего года в европейских банках свободных денег нет, – сказал «Гудку» руководитель экспертной службы украинского консорциума «Менеджмент Консалтинг Групп» Дмитрий Подтуркин.

Переговоры между ЕБРР и украинской железной дорогой велись с конца 2007 года. Но из-за украинской политической нестабильности ничего не предпринималось. За это время сменилось правительство в стране и менеджмент в «Укрзализныце». А Европа тем временем в отношении Украины посчитала нужным занять некую выжидательную позицию.

И всё же проблема с отсрочкой кредитования ЕБРР, по мнению Дмитрия Подтуркина, может повлиять на динамику подготовки к чемпионату Европы по футболу «Евро-2012». Деньги нужны для финансирования украинских проектов, связанных с этой подготовкой. Тем не менее эксперт уверен, что никаких переносов чемпионата в другую страну не будет. Просто немного оттянется реализация некоторых инвестиционных проектов.

Елена Леонтьева
© «Гудок», 29.09.2008


http://www.gudok.ru/index.php/63669

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/