Ну что ж, сегодня открылся последний кусок скоростной железной дороги между континентальной Европой и Лондоном, названной теперь High Speed 1. Теперь вся трасса от Парижа до Лодона расчитана на 300 км/ч (270 км/ч в туннелях).
В 1994 году открылся туннель. С 1994 по 2003 года вообще все движение на ангийской стороне осуществлялось по существовавшим ранее железным дорогам. В 2003 году открылась первая фаза скоростной дороги от туннеля до восточных пригородов Лондона. И вот наконец сегодня открылась вторая (заключительная) фаза, связавшая восточные пригороды с новым терминалом Евростара St. Pancras. Произошло это на 13 лет позже открытия туннеля и французской части трассы. Новая линии проходит значительную часть пути в пределах города по туннелям. Время в пути между Лондоном и Парижем сократилось до 2 часов 15 минут, а между Лондоном и Брюсселем - до 1 часа 50 минут. Что есть что и схема новой скоростной линии:
http://news.bbc.co.uk/nol/shared/spl/hi/uk/07/channel_tunnel/img/aerial_map2_629.gif
С вводом нового участка голубая секция к Waterloo будет изъята из маршрута "Евростара". Станция Ebbsfleet открывается в следующий понедельник, а станция Stratford International - в 2009 году.
Сама станция St. Pancras открылась неделю назад после длительной реконструкции. Фотографии вновь открытой станции St. Pancras:
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44209000/jpg/_44209617_clock416.jpg
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44209000/jpg/_44209641_eurostar416.jpg
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44209000/jpg/_44209615_aerial_bis416.jpg
Вместе с открытием нового терминала "Евростара" будет сдана (через месяц, 9 декабря) и новая подземная станция пригородных поездов Thameslink (пересекающих центр города по ЖД туннелю-вводу). Также был реконструирован старый выход из метро, был построен и сдан один новый выход, и будет построен еще один новый к 2010 году. Эти три выхода обслуживают комплекс из четырех станций метро, обслуживающих шесть линий метро и составляющих самый загруженный пересадочный узел Лондона.
Порадуемся за англичан и их гостей. Как говорится, лучше поздно, чем никогда
