Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 15-23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 23-11 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Никитос писал(а):
Игорь, S5 очень хороший фотик, но у ультразумов есть куча проблем, которые потом, когда ты научишься хорошо им пользоваться будут напрягать. Этот фотоаппарат я считаю как переходной между первой мыльницей и зеркалкой. Прежде всего скажу, что мне не нравилось в S3 и вообще в мыльницах, который был у меня до этого, и что сподвигло меня купить зеркалку:
1. Отвратительная мазня по краям кадра, особенно правая сторона, когда зум=1. При этом зажим диафрагмы не помогает.

Это Вам попался такой экземпляр. Случается.
Никитос писал(а):
2. Отвратительный автофокус - иногда в важные секунды он тупит и выдает бредовый результат.

На зеркалках с фокусным 200мм и выше автофорокус начинает заметно тупить, до сопоставимого с мыльницами
Никитос писал(а):
3. Плохая детализация и цветопередача, в контре вообще не очень легко добиться нормального кадра. Снимать движение в контре вообще сложно, т.к. автофокус тупит только в путь

Сие очень индивидуально. Попросту говоря, нужно рассматривать конкретную модель. В контре попробуйте использовать принудительную вспышку.
Никитос писал(а):
4. При плохих погодных условиях получить хороший несмазанный нешумный кадр довольно таки тяжело. Можно, но сложно.

Дык, на зеркалке нажимать одну кнопку "спуск" тоже недостаточно. Можно, но не на много проще.
Никитос писал(а):
5. Обрабатывать снимки, полученные на миниатюрной матрице, в редакторе вызывает отвращение: осветляешь - дичайшие шумы, шарп - дичайшие шумы. Вытягивать темные снимки очень тяжело, хлопотно и результат на 70% фигня (у меня мало опыта, поэтому пишу про среднестатистического любителя).

Если Вы за обработку снимков не получаете денег, то это увлечение (обрабатывать в редакторе) скоро пройдет :wink: И никакого отвращения не будет.:lol:
Никитос писал(а):
6. Колоссальные геометрические искажения при большом зуме(не бывает хороших ультразумов, чтобы все махом и сразу в одном аппарате было и светосила и хороший зум). Такие, что некоторые объекты принимают уродливый неправильный вид.
Простой пример: Изображение
7. Плохая детализация объектов даже при хорошей фокусировки(поверь, это действительно так, картинка при детальном рассмотрении зачастую замылена)

Геометрических искажений (дисторсий) на этом примере как раз нет. Наклоненный столб и здание говорят о том, что Вы неровно держали фотоаппарат. А какую деталировку Вы предлагаете оценить на фото размером 640х480 пикселов??? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 00-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
Как опытный пользователь S2 отвечу.

Цитата:
2. Отвратительный автофокус - иногда в важные секунды он тупит и выдает бредовый результат.


Не правда. У Эсок (точно могут сказать за S2 и S3) очень неплохой автофокус.

Цитата:
Плохая детализация и цветопередача, в контре вообще не очень легко добиться нормального кадра. Снимать движение в контре вообще сложно, т.к. автофокус тупит только в путь


Про контровое освещение могу согласится, но не всегда. Детализация не хуже, чем у других (а что вы хотите от матрицы 1/2,5). А вот про цветопередачу не соглашусь - она отличная, лучше чем у любой другой камеры этого класса.

Цитата:
Обрабатывать снимки, полученные на миниатюрной матрице, в редакторе вызывает отвращение: осветляешь - дичайшие шумы, шарп - дичайшие шумы. Вытягивать темные снимки очень тяжело, хлопотно и результат на 70% фигня (у меня мало опыта, поэтому пишу про среднестатистического любителя).


Не надо так сильно задирать параметры осветления, чтобы выходили дичайшие шумы. НО я могу сказать только за S2 в этом плане, он самый не шумный из всей серии.

Цитата:
Если Вы за обработку снимков не получаете денег, то это увлечение (обрабатывать в редакторе) скоро пройдет


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Буду думать, что мне это показалось.

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 01-06 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
NFive писал(а):

Цитата:
Если Вы за обработку снимков не получаете денег, то это увлечение (обрабатывать в редакторе) скоро пройдет


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Буду думать, что мне это показалось.

Дело в том, что желание обрабатывать фотографии обычно обратно пропорционально количеству материала. Чем больше снимаешь, тем меньше обрабатываешь ибо на все физически нет времени.
Лично мне это уже попросту надоело. Гораздо легче и проще сделать дубль 2, просмотрев предидущую картинку и изменив положение или настройки, чем часами корпеть над материалом в фоторедакторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 05-13 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 05-45
Сообщения: 25
Цитата:
Геометрических искажений (дисторсий) на этом примере как раз нет. Наклоненный столб и здание говорят о том, что Вы неровно держали фотоаппарат. А какую деталировку Вы предлагаете оценить на фото размером 640х480 пикселов???


Да что Вы говорите. Я специально ужал этот снимок до 640 на 480, потому что даже на нем видно -идет геометрическое искажение кузова автобуса от зада к переду, причем существенное.

:) Ну даваййте и здесь пообсуждаем завал горизонта.

Цитата:
Никитос писал(а):
4. При плохих погодных условиях получить хороший несмазанный нешумный кадр довольно таки тяжело. Можно, но сложно.

Дык, на зеркалке нажимать одну кнопку "спуск" тоже недостаточно. Можно, но не на много проще.


Понятное дело, что это требует умений. Но зеркалка при умелых руках не подведет, в отличии от цифромыла. И более того это действительно так - при плохих погодных условиях получить хороший кадр на зеркалке проще, а на цифромыле даже при ИСО 50 уже вылезают шумы при плохом освещении.

В остальном согласен, но это не добавлет бонусов цифромылу: мазня и мыльность по краям у S3 - это скорее издержки ультразумного аппарата(объектива), который представляется продавцами и производителем как уникальный универсал, который включил в себя все - супер зум без искажений, светосилу и т.д. И всего за 12-15 тыс рублей. Так не бывает, и с этим сложно не согласиться.

Игорь, насчет автофокуса все познается в сравнении - конечно он неплохой и фотоаппараты этого класса лучшие. ИМХО из всех ультразумов S серия CANON самая достойная. Но после зекральной фотокамеры лично мне работа автофокуса на S3 показалась туфтой. Ровно как и скорость реагирования камеры на действия пользователя. Тоже самое могу сказать и другие люди, перешедшие с мыльниц CANONа на зеркалки. Как сказал Дима Кречетов после покупки 400D - наконец-то скорость получения кадра перестала зависеть от фотокамеры.

Что касается контры - да вот об этом речь и идет - что вы хотите от матрицы 1/2.5??? Лучше доплатить 10000 рублей и купить зеркальный фотоаппарат. Я об этом и писал уже - потом эта поганая матрица жизни не даст. Более того насколько мне известно у S5 увеличили количество мегапикселей, а матрицу не меняли.

Цветопередача отличная в этом класее, но не идет ни в какое сравнение с зеркалками. Если честно, мы занимаемся демагогией - перешли на сравнение разных классо фотоаппаратов, которые вообще некорректно сравнивать.

Я лишь хотел привести пример Игорю Ломакину, почему я выбрал зеркалку.

_________________
dead bodies everywhere....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 05-25 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Никитос писал(а):
Да что Вы говорите. Я специально ужал этот снимок до 640 на 480, потому что даже на нем видно -идет геометрическое искажение кузова автобуса от зада к переду, причем существенное.

Сколько ни смотрю на этот автобус - не пойму, чего Вы от него хотите. Все линии ровные, особенно от зада к переду и наоборот. Присутствует некоторая плоскость картинки, и не чувствуется удаленность предметов в изометрии, так это из-за зума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 07-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
steamloc писал(а):

Никитос писал(а):
3. Плохая детализация и цветопередача, в контре вообще не очень легко добиться нормального кадра. Снимать движение в контре вообще сложно, т.к. автофокус тупит только в путь

Сие очень индивидуально. Попросту говоря, нужно рассматривать конкретную модель. В контре попробуйте использовать принудительную вспышку.

Принудительная вспышка? Так она метра на полтора-два всего бьёт... Ведущее чило-то маленькое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 07-59 
Цитата:
Этот фотоаппарат я считаю как переходной между первой мыльницей и зеркалкой

Не вижу смысла в таком мотовстве, лучше сразу брать зеркало, всё равно что тот фотоаппарат, что тот, развалится или устареет через N лет, зато будет бесценный опыт хлопков зеркалом
Цитата:
6. Колоссальные геометрические искажения при большом зуме(не бывает хороших ультразумов, чтобы все махом и сразу в одном аппарате было и светосила и хороший зум)

Вот ещё один повод не брать мыльницу, а взять зеркало с подходящими объективами
Цитата:
7. Плохая детализация объектов даже при хорошей фокусировки(поверь, это действительно так, картинка при детальном рассмотрении зачастую замылена)

Тоже общий недостаток как ультразумов, так и малогабаритных объективов вообще
Цитата:
Фотоаппарат лежит в руках как должен лежать - вот для чего нуже видоискатель и зеркало - минимум шевеленки, минимум завалов горизонта и максимум тех элементов в кадре, которые должны попасть в него по задумке автора

Не знаю, я как раз начал валить горизонт с сороковником чаще. Не знаю даже точно, почему, но выровнять мне его сложнее, чем это было на компакте. Видимо, на компакте были чётко видны грани корпуса фотоаппарата (даже при съёмке через видоискатель) и их легче было сравнивать с горизонтом
Цитата:
В контре попробуйте использовать принудительную вспышку

В контре лучше использовать бленду, дополняемую ладонью (даже если ладонь откусит кусочек неба - можно ф редакторе дорисовать :) ). А на расстоянии 20 метров вспышка не поможет :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 08-48 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Eagle755 писал(а):
Цитата:
Этот фотоаппарат я считаю как переходной между первой мыльницей и зеркалкой

Не вижу смысла в таком мотовстве, лучше сразу брать зеркало

Согласен, по соотношению цена/качество продвинутая мыльница - не лучший вариант.
Хотя и у них есть фанаты - Кротков, например, покупает каждую последующую версию кэноновской линии "S".

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 08-55 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 05-45
Сообщения: 25
Нет конечно, если есть возможность брать зеркалку - надо брать зеркалку. У меня не было в свое время возможности ее купить, и я выбрал S3. Не жалею ни на грамм, несмотря на свою критику в его адрес. С помощью него научился фотографировать в M, т.к. на предшественнике не было ручного режима. Я скажу так - S3, S5 - они стоят своих денег, но бОльшего из них не выжать. А зеркалка, даже бюджетная, дает гораздо больше возможностей (сменная оптика и т.д., все уже перечислялось неоднократно).

_________________
dead bodies everywhere....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 10-47 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Да,машинист,которому в лицо пыхнули вспышкой будет,безусловно, очень-очень рад...

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 15-08 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Eagle755 писал(а):
Не знаю даже точно, почему, но выровнять мне его сложнее, чем это было на компакте. Видимо, на компакте были чётко видны грани корпуса фотоаппарата (даже при съёмке через видоискатель) и их легче было сравнивать с горизонтом
Я тоже заметил это дело при переходе на цифро-зеркало. Чаще всего автоматически выстравиваю в качестве ориентира по вертикали снимаемы объект, потому и результат такой.

Eagle755 писал(а):
В контре лучше использовать бленду, дополняемую ладонью


Знакомая методика, только я ладонью прикрываю солнце при борьбе с зайчиками

Eagle755 писал(а):
А на расстоянии 20 метров вспышка не поможет :)
Ну разве что если насадить Better Beamer, то может что-то и получится 8)

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 15-30 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2007 15-19
Сообщения: 30
fagot72 писал(а):
Да не парьтесь Вы, купите уж, то что хотите,

Попробуй тут купи - засмеют ведь! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 15-38 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2007 15-19
Сообщения: 30
Никитос писал(а):
Игорь, S5 очень хороший фотик, но у ультразумов есть куча проблем, которые потом, когда ты научишься хорошо им пользоваться будут напрягать. Этот фотоаппарат я считаю как переходной между первой мыльницей и зеркалкой.

Никитос, спасибо за длинный ответ! :-) У меня же сейчас тоже первая мыльница, можно так сказать. И она уже 3,5 года. Их уже в помине нигде не осталось, с 3 Мпикс и 3-кратным зумом, а у меня вот работает.
Никитос писал(а):
некоторые объекты принимают уродливый неправильный вид.
Простой пример: Изображение

Как и многие другие, я ничего уродливого тут не нашел. То, что автобус кажется короче, чем на самом деле - это особенность съемки на длинном фокусе вообще, как я читал. Я на Паровозе видел фотку (ссылки нет), снятую зеркалкой на фокусе 200 мм - там тоже электровоз кажется не в меру коротким, да еще, похоже, и насыщенность прибавлена в Фотошопе.
Никитос писал(а):
А к видоискателю привыкнешь махом, уверяю тебя.

Нос у меня мешает :-( :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 15-55 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2007 15-19
Сообщения: 30
Никитос писал(а):
Нет конечно, если есть возможность брать зеркалку - надо брать зеркалку. У меня не было в свое время возможности ее купить, и я выбрал S3. Не жалею ни на грамм, несмотря на свою критику в его адрес.

У меня такая фигня - останавливает в первую очередь дороговизна игрушки, во вторую - хочу поворотный экран и всё тут :-) Наверно, до всего надо дойти своими ногами (руками, глазами и т. д. :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/05/2008 17-51 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 05-45
Сообщения: 25
Игорь, поступай как знаешь, в конце концов S5 существенно лучше твоегоолимпуса. Все познается в сравнении. :)

Насчет искажения скажу, что у дешевых объективов, в т.ч. и на ультразумах, они сильнее. У меня был снимок и я его удалил - Икарус, у которого из-за зума ступица заднего колеса была диаметром почти как переднее колесо. Меня тогда это сильно разозлило.

_________________
dead bodies everywhere....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/05/2008 13-19 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
Ув. Зеркалочники, не понимаю, почему бюджетная зеркалка - это обязательно либо 400Д либо Д40? Я недоумеваю, почему здесь да и в др. местах обходят вниманием другие интереснейшие на мой взгляд девайсы. Вот например про GX10 я читал в разных местах и много. И везде слышал только положительные оценки. 20000р. - как 400Д, но функций больше, доп. экранчик хотя бы... Вот вобщем самая полная о нём инфа (не сочтите за спам)http://www.mobile-review.com/foto/camreview/samsung-gx10.shtml
Собираюсь в июне купить зеркало - что Вы думаете об этом фоте?

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/05/2008 16-30 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Стриж писал(а):
например про GX10 я читал в разных местах и много. И везде слышал только положительные оценки. 20000р. - как 400Д, но функций больше, доп. экранчик хотя бы... Вот вобщем самая полная о нём инфа (не сочтите за спам)http://www.mobile-review.com/foto/camreview/samsung-gx10.shtml
Собираюсь в июне купить зеркало - что Вы думаете об этом фоте?

С одной стороны, Пентакс хорош, а ещё более дешёвый его аналог может выглядеть ещё привлекательнее.
С другой - я знаю человека, замучившегося носить в гарантию гнусмас, и поменявшего его-таки на оригинал.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/05/2008 18-47 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
Что такое гнусмас? Про ГХ-10 все в один голос говорят, что фот исключительно надёжный, пыле-влагонепроницаемый...

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/05/2008 18-48 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Стриж писал(а):
Что такое гнусмас?

Прочитайте справа налево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/05/2008 10-13 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
Стриж писал(а):
Что такое гнусмас? Про ГХ-10 все в один голос говорят, что фот исключительно надёжный, пыле-влагонепроницаемый...

самсунг гх-10л и гх20л копии, точнее рестайлинг внешний (некоторым он не понравился) и немного внутренний, на том же шасси, что оригиналы - пентакс к10д и к20д соотвественно, при этом часть особо продвинутых фунций программно убрана, например съемка 20 кадров/сек при размере кадра 1,3 Мпх. соотвественно и стоит поэтому дешевле.
http://www.samsung.ru/products/photo/digital-photo/ http://pentax.ru/catalogue/product/fold ... 660101067/
совместимость есть по объективам и прочим принадлежнастям, а вот батарейный блок почему-то свой :shock:
вот обсуждают здесь http://www.penta-club.ru/forum/index.ph ... opic=39450
я на тоже заглядывался на гх20л дабл кит (с 2 стартовыми объективами), но в этот раз , победить жабу не удалось :oops: :cry: , лучше куплю себе пару паровозов 8) поэтому взял пока сапоп с5ис :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB