Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 14-40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 13-11 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 15/04/2006 01-37
Сообщения: 751
Откуда: Минск BY
И.Ломакин писал(а):
Чтение Интернета и разглядывание разных моделей в магазине склоняют меня к выводу, что лучше Canon PowerShot S5 IS, чем зеркалка. Хотя минусы этого аппарата я представляю уже сейчас.

Аппарат хороший, но именно он подтолкнет к зеркалу еще сильней :)

_________________
Во имя Винды, Харда и Святого модератора.. Админ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 13-19 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2007 15-19
Сообщения: 30
Micha1520 писал(а):
Аппарат хороший, но именно он подтолкнет к зеркалу еще сильней :)

А чего в нем не хватает? Про RAW я знаю, а что еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 13-38 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Нужно просто поснимать на зеркалку и все станет ясно... а объяснять можно долго... просто поверьте...

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 13-45 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 15/04/2006 01-37
Сообщения: 751
Откуда: Минск BY
Деркач Виктор писал(а):
Нужно просто поснимать на зеркалку и все станет ясно... а объяснять можно долго... просто поверьте...
Вот вот.. Мой S3, конечно, неплох, но именно с ним я понимаю чего мне не хватает...

_________________
Во имя Винды, Харда и Святого модератора.. Админ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 13-52 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 20-05
Сообщения: 343
Аналогия немного грубая, но все же. Это как с отечественной машины пересесть на хорошую иномарку. Начав снимать на зеркало, Вы только в исключительных случаях потом будете пользоваться компактом. Если вообще будете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 13-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Я с пленки перешел на зеркалку, но порой всё равно не удовлетворяюсь детализацией снимков ни широкоуголных объективов... А вот полтинники и длиннофокусные объективы (естественно отечественные, так как на буржуйские грошей нема) в купе с сапогом 10D меня устраивают более чем полностью. И цветопередача близка к пленочной. Это единственное , что могу сказать по поводу вопроса "Почему зеркалка?".

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 14-32 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2007 15-19
Сообщения: 30
Короче - совершенству предела нет. И лучшее - враг хорошего. То есть какой бы фотик ни был, всё равно найдется что-то получше :-)

Чего я действительно хотел бы купить - так это не фотоаппарат, а свободное время, чтобы выбраться на фотосессию. Плюс дополнительное время к продолжительности жизни. Снимать-то и сейчас снимаю... Только шопить приходится долго.

И всё-таки чисто теоретический вопрос - зачем в цифровике зеркало как элемент конструкции - мне так и не ясен. Но чтобы это понять, надо быть либо инженером-конструктором фототехники... либо очень крутым спецом в рекламе (я подозреваю, что это маркетинговый ход производителей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 14-51 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Зеркало в какой-то мере можно сравнить с третьим веком у человека. Во-вторых - система TTL замера в какой-то мере замешана. Но я могу ошибаться.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 16-42 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 20-05
Сообщения: 343
И.Ломакин писал(а):
И всё-таки чисто теоретический вопрос - зачем в цифровике зеркало как элемент конструкции - мне так и не ясен. Но чтобы это понять, надо быть либо инженером-конструктором фототехники... либо очень крутым спецом в рекламе (я подозреваю, что это маркетинговый ход производителей).

Посмотрите в глазок входной двери на человека, стоящего за, а потом откройте двери и посмотрите своими глазами на того же человека. Грубая немного аналогия, опять же, но тем не менее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/05/2008 19-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
И.Ломакин писал(а):
мне надо определиться, какой фотик покупать :-) Все говорят, что зеркалку, но четких аргументов (1, 2, 3...) не приводят :-)

Покупайте дальномерку :)

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 15-24 
Цитата:
У меня в нынешней мыльнице он есть, но я им не пользуюсь, ибо не нужен. Дисплей в компакте показывает фотографию так, как она будет скомпонована. Зачем в эпоху цифровиков зеркало с пентапризмой???

Это ты очень зря. Я даже на мыльнице оптическим видоискателем пользовался и не мыслю, как без него можно делать проводку. К тому же почти всё время выключенный экран здорово экономит аккумулятор, я вот иногда забывают выключить фотоаппарат на ночь, а он и не замечает :)
Цитата:
Не понял, почему. Когда солнце не слишком яркое, на экране все нормально видно. А к видоискателю, например, мне глаз плотно поднести очки не дают

Не буду разоряться, скажу лишь, что у зеркальных давно есть диоптрийная коррекция на видоискателе
Цитата:
Все говорят, что зеркалку, но четких аргументов (1, 2, 3...) не приводят

1) Сменная оптика
2) RAW
3) Меньшие шумы
4) Живучесть аккумулятора (выключен экран)
5) Множество настроек
6) Большая масса - меньше вибраций


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 15-42 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2007 15-19
Сообщения: 30
Grendel писал(а):
Посмотрите в глазок входной двери на человека, стоящего за, а потом откройте двери и посмотрите своими глазами на того же человека. Грубая немного аналогия, опять же, но тем не менее.

Это было актуально для пленочников. ЖК-экран в цифровике показывает 1:1 то, что есть в кадре. Так что причина в другом. Правда, я уже начитался всего здесь. Мои соображения насчет маркетингового хода частично подтвердились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 15-53 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2006 14-34
Сообщения: 235
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
1) Сменная оптика
2) RAW
3) Меньшие шумы
4) Живучесть аккумулятора (выключен экран)
5) Множество настроек
6) Большая масса - меньше вибраций

7) Работа автофокуса! Его шустрота. Это считаю одним из основных преимуществ! Хотя промахи бывают, куда же без этого...
8) Очень быстрое включение камеры и переход в рабочий режим. Это бывает очень актуально при нашем виде деятельности.

В общем, я ценю в них обычно их быстродействие, причем приносящее отличные рез-ты, а не тяп-ляп.

Цитата:
У меня в нынешней мыльнице он есть, но я им не пользуюсь, ибо не нужен. Дисплей в компакте показывает фотографию так, как она будет скомпонована. Зачем в эпоху цифровиков зеркало с пентапризмой???

А что в видоискателе не видно как будет скомпонована фотография??? Если уж так хотите все видеть через ЖК-экран, то покупайте зеркалку с LiveView. Только я лично считаю, что функция эта может быть полезной в том случае если экран сделан поворотным, а так считаю полным бредом снимать зеркалкой через ЖК-экран! Представте себе человека при съемке держащего на вытянутых или наполовину согнутых руках зеркальную камеру и снимающего едущий поезд. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 15-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Петришин М. писал(а):
Цитата:
У меня в нынешней мыльнице он есть, но я им не пользуюсь, ибо не нужен. Дисплей в компакте показывает фотографию так, как она будет скомпонована. Зачем в эпоху цифровиков зеркало с пентапризмой???

А что в видоискателе не видно как будет скомпонована фотография??? Если уж так хотите все видеть через ЖК-экран, то покупайте зеркалку с LiveView. Только я лично считаю, что функция эта может быть полезной в том случае если экран сделан поворотным, а так считаю полным бредом снимать зеркалкой через ЖК-экран! Представте себе человека при съемке держащего на вытянутых или наполовину согнутых руках зеркальную камеру и снимающего едущий поезд. :lol:


Прелесть LiveView совершенно в другом. Для съемки динамичных сюжетом на мой взгляд она бесполезна (разве что действительно с поворотным экраном, когда можно было бы поднять камеру на вытянутых руках, чтобы например снять из-за кустов :) ),


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 16-03 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2007 15-19
Сообщения: 30
Eagle755 писал(а):
Это ты очень зря. Я даже на мыльнице оптическим видоискателем пользовался и не мыслю, как без него можно делать проводку.

Зато чтобы сделать вот эту фоту, с зеркалкой придется на пузо лечь почти в эту лужу.
Eagle755 писал(а):
1) Сменная оптика
2) RAW
3) Меньшие шумы

Да, это для меня актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 16-57 
Цитата:
7) Работа автофокуса! Его шустрота. Это считаю одним из основных преимуществ! Хотя промахи бывают, куда же без этого...

Не факт, сейчас и мыло научилось хватать фокус за послекунды
Цитата:
8) Очень быстрое включение камеры и переход в рабочий режим. Это бывает очень актуально при нашем виде деятельности

Да, совсем забыл про это сказать. Плюс ещё объектив не убирается и зум крутится вручную - это экономит время и аккумулятор (последний - очень здорово)
Цитата:
Если уж так хотите все видеть через ЖК-экран, то покупайте зеркалку с LiveView. Только я лично считаю, что функция эта может быть полезной в том случае если экран сделан поворотным

Да, меня тоже иногда (в единичных случаях) напрягает, что можно видеть только в видоискатель. Например, когджа фоткал Рецкдыны в ЧС4Т ( http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 387&LNG=RU ), смотреть в видоискатель не представлялось возможным - прокладка между фотоаппаратом и стенкой коридора (моя бестолковка) съедала драгоценные сантиметры и сужала охват кадра. Пришлось фоткать несколько кадров вслепую


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 16-57 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Ради такого кадра и не только такого можно и лечь :) , главное не сесть в лужу :!: Да не парьтесь Вы, купите уж, то что хотите, приятного мало весь день таскать на шее нечто весом около килограмма, не понимая в чем его преимущество :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 17-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
Петришин М. писал(а):
Цитата:
1) Сменная оптика
2) RAW
3) Меньшие шумы
4) Живучесть аккумулятора (выключен экран)
5) Множество настроек
6) Большая масса - меньше вибраций

7) Работа автофокуса! Его шустрота. Это считаю одним из основных преимуществ! Хотя промахи бывают, куда же без этого...
8) Очень быстрое включение камеры и переход в рабочий режим. Это бывает очень актуально при нашем виде деятельности.

Всё это (кроме, может быть, автофокуса) не имеет прямого отношения к зеркальной фототехнике. Тезис про "множество настроек" и вовсе сомнителен.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 17-54 
AuldNick писал(а):
Всё это (кроме, может быть, автофокуса) не имеет прямого отношения к зеркальной фототехнике. Тезис про "множество настроек" и вовсе сомнителен.

Прямого не имеет, но зеркало со всеми этими опциями найти попроще мыльницы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/05/2008 19-52 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 05-45
Сообщения: 25
Игорь, S5 очень хороший фотик, но у ультразумов есть куча проблем, которые потом, когда ты научишься хорошо им пользоваться будут напрягать. Этот фотоаппарат я считаю как переходной между первой мыльницей и зеркалкой. Прежде всего скажу, что мне не нравилось в S3 и вообще в мыльницах, который был у меня до этого, и что сподвигло меня купить зеркалку:
1. Отвратительная мазня по краям кадра, особенно правая сторона, когда зум=1. При этом зажим диафрагмы не помогает.
2. Отвратительный автофокус - иногда в важные секунды он тупит и выдает бредовый результат.
3. Плохая детализация и цветопередача, в контре вообще не очень легко добиться нормального кадра. Снимать движение в контре вообще сложно, т.к. автофокус тупит только в путь
4. При плохих погодных условиях получить хороший несмазанный нешумный кадр довольно таки тяжело. Можно, но сложно.
5. Обрабатывать снимки, полученные на миниатюрной матрице, в редакторе вызывает отвращение: осветляешь - дичайшие шумы, шарп - дичайшие шумы. Вытягивать темные снимки очень тяжело, хлопотно и результат на 70% фигня (у меня мало опыта, поэтому пишу про среднестатистического любителя).
6. Колоссальные геометрические искажения при большом зуме(не бывает хороших ультразумов, чтобы все махом и сразу в одном аппарате было и светосила и хороший зум). Такие, что некоторые объекты принимают уродливый неправильный вид.
Простой пример: Изображение
7. Плохая детализация объектов даже при хорошей фокусировки(поверь, это действительно так, картинка при детальном рассмотрении зачастую замылена)

Теперь о плюсах зеркалки даже с китовым объективом:
1. Четкая выразительная картинка с отличной цветопередачей, даже неопытному фотографу-любителю несложно получить прекрасный кадр на автомате.
2. Автофокус для начинающего действительно помогает и намного реальнее, чем на цифромыле
3. Фотоаппарат лежит в руках как должен лежать - вот для чего нуже видоискатель и зеркало - минимум шевеленки, минимум завалов горизонта и максимум тех элементов в кадре, которые должны попасть в него по задумке автора.
4. БОльшие возможности при различных условиях освещенности и плохих погодных условиях. На большинсвте даже бюджетных зеркалок ИСО 800 вполне приемлемо,
5. а снимки с ИСО 1600 отлично правятся и доводятся в редакторах, в отличии от снимков, сделаных цифромылом
6. Скорость срабатывания затвора и оперативность самой камеры- отличные серии кадров, из которых ты выбираешь наиболее удачный и практически никогда не пропустишь кадр из-за затупа камеры


И это первые плюсы, которые ты почувствуешь сразу же щелкая на автомате с китовым объективом. А к видоискателю привыкнешь махом, уверяю тебя.

_________________
dead bodies everywhere....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB