Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 11-50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/11/2007 10-23 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Особенно, напечатанные на цифровом фотолабе. :)

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2008 22-17 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Отличные ч/б фото по четкости и по выразительности получаются на старых зеркалках, таких как Зенит, ФЭД и т. п. Именно на пленке всё отлично передается. Я сам раньше фотал на Зенит, только цветной пленкой.

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2008 23-29 
dopefish писал(а):
черно-белое фото - только на черно-белую пленку. остальное все суррогат.

Золотые слова!!! :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/01/2008 07-35 
dopefish писал(а):
черно-белое фото - только на черно-белую пленку. остальное все суррогат.

+1. Больше лично мне и сказать нечего


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29/01/2008 11-15 
Белые штаны

Зарегистрирован: 17/01/2008 13-06
Сообщения: 58
Откуда: г. Тосно Ленинградской обл.
.. по нынешним временам- ч/б фото не катит и может рассматриваться только в связи с исторической ценностью... чего далеко ходить.. недавно на Паровозе разместили историческую фотку ЭТ2-003 в бытность состава в Москве... она была бы куда выразительней, будь в цвете, т.к. заводская раскраска практически сразу с э/п этой серии исчезла. и лично я фотку в историческом /исконном цвете "Былин" ЭТ2 видел только одну ( ЭТ2-002) ! правда, по-моему, размещенную в свое время как раз именно на Паровозе...
.. ИМХО, любое ж/д фотографирование- это создание летописи "чугунки" для будущих поколений и для них ч/б фото будет, наверное, как для нас немое кино... :-)

_________________
"Молчание- добродетель дураков" Ф. Бэкон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 21-31 
Собственно говоря... Тут кто-то сказал что чб на мониторе - это отсутствие цвета.. Угу... Если просто взять и нажать функцию desaturate. Иначе можно воспользоваться средством chanel mixer, calculations, дабы регулировать тональности имитируя различные фильтры, используемые в пленочной фотографии. В конце концов это то же самое. В пленке красным фильтром вы убираете так называемый синий канал, то есть отсекаете световые волны определенной длинны. Тот же процесс только выполняется другими средствами. Касательно чб пленки, так на чб надо уметь снимать, а не считать, что вставили чб пленку в ФЭД и все, шедевры готовы. Правильно сказал тот же товарищ, что это манипуляция сначала с фильтрами, потом с бачком, потом с химикатами, с прищепками и феном, потом с ванной и увеличителем в ней, щипцами, ванночками, масками, прищепками и прочими красными фонарями... плюс глянцеватель (не забыли?). Вот это по мнению многих и есть настоящая ЧБ фотография.
Но, маленькое, но. Не всем доступны эти манипуляции... Поэтому ПК заменил увеличитель, а хороший минилаб - ванночки и глянцеватель. Единственное что можно себе позволить - это проявить пленку в домашних условиях. Нуи касательно ФЭДов, Зорких и прочего хлама. Ув. Ластовка, это все хорошие аппараты, но любая техника имеет ресурс (вы это знать должны). Так вот аппараты отличные если,перечисляю : вы недавно выполняли юстировку затвора, юстировку объектива, смазывание затвора, и траспортировочного механизма (чтобы шестерня не рвала перфорацию), а так же юстировку дальномера, чтобы точно наводить на резкость. Потом объективы установленные на Зорких и ФЭДах типа И26 или И61л/д отличались поганым чернением внутренних поверхностей и лепестков диафрагмы,из-за чего не обеспечивалась резкость присущая им. Так что я бы не стал бы так расписывать их ценность, равно как и "зенитов", хотя сам снимаю так же на зенит, киев 4,киев 6с и киев 19, но в запасе имею NikonF75/ Canon400D и цифромыло.
По поводу ценности чб фотографии в ЖД-хобби. Странно, есть категории художественных работ ,а есть просто статистических. Если мы тут, типа, создаём задел для будущих поколений, то смею предположить, что не всем интересно будет разглядывать исключительно номера и места , найдутся эстеты, желающие видеть художественные шедевры втч и черно-белые.
По работе Виктора. Хорошо, но не хватает чего то. Паровоз в провале, следствие доминирования красного канала. Можно было вообще сделать два кадра. Один с проработкой паровоза, другой с проработкой ландшафта, а потом склеить в общий кадр. Попробуйте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 22-04 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Я бы не стал так огульно 61л\д обвинять - очень часто весьма достойные экземпляры проскакивают.Скорее причина в том,что на вторичном рынке много убитого,восстановленного хлама,который тем не менее СНИМАЕТ.У самого К-5Н был убит в усмерть - но ведь снимал же :-)

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 11-44 
MaF, я не спорю, проскакивают самому повезло - Зенитар 50 1,9. Он отлично поладил с 400D и дает качество лучше кэноновских пластмассок бюджетной линии. Но... Все, так сказать, стёкла, занимавшие места на всяких там фотосалонах прошлых лет, были индивидуальной сборки и ручной юстировки. То что шло на потребителя зачастую не отличалось особым качеством. Читал интересную статью в журнале "фотомагазин". Как то раз принесли в редакцию объектив "Гелиос" 44-м (КМЗшный) с индивидуальной юстировкой итд , так вот, когда его протестировали, он дал результаты не хуже аналогичных дискретников у Nikon и Canon, а где то и лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 16-20 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Безусловно.Я 44 Гелиос м5 разбирал.Кхм...чернение с браком,края линз тоже плохо обработаны
Счас у меня 77,нравится,ему бы блок диафрагмы сменить на от м44-7 с нормальным чернением...

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 22-11 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
так вот, когда его протестировали, он дал результаты не хуже аналогичных дискретников у Nikon и Canon, а где то и лучше.

У знакомого 20 лет провалялся ни разу не пользованый. Масло на лепестках ещё :)
Прикрываешь диафрагму - красивая и очень резкая картинка. Минус - против света ловит зайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/02/2008 22-10 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 17-18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/02/2008 20-05 
Vovchik писал(а):
Голосую за цвет! Ч/б в современном мире это скорее понты, как уже писалось выше. Если фото не смотрится в цвете, либо цвета не сочетаемы, есть смысл уйти в ч/б, а так, имея цвета, зачем обеднять фото? Снимать с удачным сочетанием цвета очень не просто, в ч/б эта проблема просто отсутствует.

Недальновидно, Вовчмк, недальновидно. Сразу видно - не художник.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/02/2008 09-57 
"Художник"... Галерея не только художественная, точнее, не столько художественная, сколько информационная. Полностью согласен - ЧБ обедняет нормальное фото


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/02/2008 17-47 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
У кинокритика прочитала (дословно):
"Все знаменитые режиссеры мечтают снять черно-белый фильм, чтобы прослыть большими художниками. Вот и Люк Бессон не смог отказать себе в этом невинном удовольствии. ... Только в результате получился типичный самоповтор мастера. Мастера в смысле "ремесленник", а никак не в смысле "художник".

Так и большинство ЧБ фото сейчас - повтор цветных фото. А не самостоятельная единица творчества. Хотя бывает...

_________________
Я — Ирина


Последний раз редактировалось Ирина 18/02/2008 18-03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/02/2008 18-00 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
ЧБ старше чем цветная фотография. От сюда и разница.
Процесс проявки тоже отличается, поэтому раньше не у всех была возможность делать цветные кадры.
Не вижу в ЧБ ничего более художественного, чем в цвете. По сути всё одинаково, даже в цвете глубже восприятие. Те, кто сейчас снимают ЧБ - либо концептуалисты, либо извращенцы (уж простите)...
Спорить можно, но нужно ли... Нравится ЧБ (никак не забудете СССР?) - снимайте на здоровье. Переделывать цветные фотографии в ЧБ - извращение (за редким исключением).
Так я считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/02/2008 21-51 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 13-55
Сообщения: 110
Откуда: Пригород СПб
Прокудин-Горский С. М. - пример. Он стремился сделать и делал много цветных фото, при еще несовершенной технологии. Хотя, ЧБ фото у него тоже есть и было ему доступнее, я думаю.

А впрочем, вопрос темы звучит странно, вроде того "Тебе кто больше нравиться: папа или мама?"

_________________
Кротков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/02/2008 02-29 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Я совершенно не настаиваю на "классности" моей фотографии и не говорю что там все правильно - я всего лишь опубликовал то, что на тот момент мне понравилось. Я специально сделал так, как есть, на оригинале никаких фатальных провалов в цветовом диапазоне не было... так что не надо говорить о том что чего-то не хватает - это лишь мое видение в тот момент и всего тогда мне хватало.

А вот говорить о превосходстве ч/б фото над цветным и наоборот бессмысленно совершенно и глупо... Хочется сказать лишь одно - очень хорошо, что ч/б-фото появилось раньше, чем цветное, именно это заставляло фотографов больше думать и вывело фотографию в лидеры направлений искусства. Ведь у ч/б-фотографии меньше средств привлечь зрителя, она заставляет думать... хотя фотограф-мастер (не обязательно профи) в любом случае думать будет... А вот при помощи чего сделано фото не так уж и важно - главное результат, если "катарсис", то все получилось!

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/02/2008 13-25 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
очень хорошо, что ч/б-фото появилось раньше, чем цветное, именно это заставляло фотографов больше думать и вывело фотографию в лидеры направлений искусства. Ведь у ч/б-фотографии меньше средств привлечь зрителя, она заставляет думать...

Вот с этим абсолютно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/02/2008 23-20 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Ч/Б фотографию сделать сложнее из-за отсутсвия цвета, как правильно сказал Виктор, и для создания ч/б фото думать надо больше. Большинство цветных фотографий смотрятся только из-за цвета, а уберите цвет и там ничего не останется.
Лучший способ проверить является ли ваша фотография фотографией- это сделать ее черно-белой. Если после этого смысл фотографии, ее настроение, нюанс и пр. остаются прежними, то это Фотография, если нет- в печку.
Приведу пример из истории кино: Фильм "Носферату или симфония ужаса" режиссера Ф. Мурнау 1922 года (смотрите фотографии:
http://www.imedia.ru/kino/articles/issue_19890.html ) намного страшнее любого современного фильма про Дракулу со всеми их наворотами. На сегоднешний день он смотрится, конечно, несколько примитивно и наивно. Но благодаря икустной постановке света и создания гениальных свето-тенивых рисунков, а так же выбору точек съемок, он смотрится намного страшнее и завораживающе любых современных фильмов. Кстате, в данном случае, отсутствие цвета как такового только усиливает настроение фильма.
Так что Ваша тема- хорошо Ч/Б фото или нет бессмыслена. А профессионалы просто бы рассмеялись прочитав ее.
А для тех, кто утверждает, что Ч/Б фото- это понты или извращение, скажу, что таким в самую пору смотреть "Веселые картинки" и "Мурзилку"- это их уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/02/2008 00-53 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
А для тех, кто утверждает, что Ч/Б фото- это понты или извращение, скажу, что таким в самую пору смотреть "Веселые картинки" и "Мурзилку"- это их уровень.

Только этим и занимаюсь. Мало того - по этим картинкам учусь фотографировать.
Если серьёзно...
Снимайте ЧБ на здоровье - никто же не запрещает. Купите ЛОМО и наслаждайтесь. Ещё лучше достать старый дедушкин ФЭД3, запихнуть туда протухшую плёнку СВЕМА (или как там её) и, попробовав наугад установить экспозицию, идти снимать шедевры. Результат (в виде непроявленной негативной плёнки) принести в фотолаб, чтоб (как минимум) проявили... (Печать сразу лучше не заказывать :) - так как нужно будет тщательно выбирать шедевры). После проявки (если хоть что-то получилось) попробовать напечатать (если ещё печатают). В результате посидеть, посмотреть и понять - Ах как прекрасно ЧБ фото; как глубоко ушла мысль при взгляде на этот снимок и т.д.
Какие сюжеты снимаете? Какие? Если для Вас цвет ничто, то Вы супер чувствительны и восприимчмвы. В таком случае странно, что на Вас не влияет цвет (хотя это нужно изучать).
Цитата:
для создания ч/б фото думать надо больше.

Для создания изображения на бумаге думать надо было ещё больше.
Цитата:
Большинство цветных фотографий смотрятся только из-за цвета, а уберите цвет и там ничего не останется.

Останется сюжет, который (как Вы правильно заметили) не всегда "вмещается" в ЧБ диапазон. Ну не все сюжеты для ЧБ. Так что теперь ограничиваться лишь съёмками света и тени? А как же голубое небо, облака, зелень или желтизна листвы, красный БС, жёлтый ЭР2 и вобще богатство ощущений, что дают краски жизни???
Цитата:
Лучший способ проверить является ли ваша фотография фотографией- это сделать ее черно-белой.

Полный бред (уж простите)!!! Не надо всё под одну гребёнку...Я снимаю контрастный сюжет с лужей запёкшейся крови на белом снегу. В цвете психологический эффект, эмоции и понятие, а в ЧБ непонятное серое пятно на сероватом фоне...Я всё же за разделение ЧБ от цвета (особенно в случае цифровых носителей)...Не может быть ЧБ единственным верным решением...Даже со стороны искусства (а оно развивается вместе с человечеством) цвет открывает и наполняет, а не закрывает и опустошает.
Вот пример цветной фотографии которая вполне могла быть и ЧБ.
И ещё (что-то меня уже понесло) - ЧБ кино и ЧБ фото разные вещи.
-----------------
Пойду полистаю Мурзилку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB