Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 13-25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Какой режим съёмки Вам ближе и почему?
Програмный 19%  19%  [ 9 ]
Приоритет выдержки 2%  2%  [ 1 ]
Приоритет диафрагмы 15%  15%  [ 7 ]
Ручной 35%  35%  [ 17 ]
Управление ГРИП (у кого есть) 0%  0%  [ 0 ]
Полный АВТОМАТ (режим шедевр) 19%  19%  [ 9 ]
другой (закат, спорт, портрет, пейзаж и т.д.) 10%  10%  [ 5 ]
Всего голосов : 48
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 14-45 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Цитата:
глубина резко изображаемых предметов, иначе говоря

Уточню.Глубина резко изображаемого пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 16-49 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
В основном пользуюсь ручным, бо мой основной объектив других не приемлет.
В других случаях в основном с приоритетом диафрагмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 23-07 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
ХанСоло, перчатка пролетела мимо...
Цель, которую я перед собой ставил - достигнута. Если хоть кто-то после всего этого узнал что-то новое - я очень рад.
А Вам бы посдержаннее быть (хоть и не мне Вас учить).
Платный кружок или не платный, но иногда нестандаотные методы лучше стандартных.
Так что расскажите мне лучше что такое режим А-DEP, и что нельзя выставить на ручном, что можно на приоритетных режимах...
Полуавтомат он и есть полуавтомат - когда мозг не работает.
Да, и ошибки свои я знаю и стараюсь учитывать. Побольше бы дельных коментариев, а не пустых выпадов. ;)
Цитата:
Это намёк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2008 01-02 
Belsar писал(а):
ХанСоло, перчатка пролетела мимо...
Цель, которую я перед собой ставил - достигнута. Если хоть кто-то после всего этого узнал что-то новое - я очень рад.
А Вам бы посдержаннее быть (хоть и не мне Вас учить).
Платный кружок или не платный, но иногда нестандаотные методы лучше стандартных.
Так что расскажите мне лучше что такое режим А-DEP, и что нельзя выставить на ручном, что можно на приоритетных режимах...
Полуавтомат он и есть полуавтомат - когда мозг не работает.
Да, и ошибки свои я знаю и стараюсь учитывать. Побольше бы дельных коментариев, а не пустых выпадов. ;)
Цитата:
Это намёк

Я в вас перчатку не кидал, чет вы совсем о других плохого мнения...
Про несдержанность, возможно здесь я её проявил, не могу блин, спокойно читать такое. Несдержанных и без меня тут полно. Просто знаете ли бесит иногда самоуверенность мажориков - обладателей навороченных фотоаппаратов, считающих, что умеют все, а на проверку нули без палочек. Вот и проецирую периодически на некоторых, не совсем попадающих под эту категорию, своё негативное отношение. ИМХО, чем приставать к людям (извините уж моё последнее слово), неужели лень взять старый справочник фотолюбителя и найти там ответы на все вопросы. Я искренне этого не понимаю...
Да и потом, совет, идите учитесь,( наверняка у вас там имеются учебные заведения по фотоискуству) платите деньги и все будет нормуль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2008 13-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Да и потом, совет, идите учитесь,( наверняка у вас там имеются учебные заведения по фотоискуству) платите деньги и все будет нормуль.

Спасибо за совет.
И за справочник спасибо. И вообще спасибо Вам за то, что Вы у нас есть :)
Легко сказать - возьми справочник. Так никогда глупость не сморозишь :) Что Вы поняли из того, что прочитали я не знаю, но к мажорам (или кто там...) я себя не отношу. И камера моя дорогая (в смысле любимая) мне досталась "потом и кровью" - до сих пор "потею".
Купил, когда был уже сформирован интерес и запросы. Естественно, что я читал и инструкцию и другие источники по фото (кстати сказать довольно много прочитал и продолжаю читать). А справочники, которые Вы упоминаете с нынешней цифровой техникой довольно слабо связаны, если конечно не брать в расчёт основы - свет, выдержка, диафрагма, фокусное расстояние и т.д...
К тому же (как я уже упоминал) теория то она теория, но на практике совсем иначе. И поверьте, что я знаю о чём нужно думать во время съёмки, только опыт он не сразу вживается в мозг - не всегда обо всём подумаешь (угол света, при ограниченном поле съёмки, композиция, выдержка, диафрагма, чувствительность, фокусное расстояние, мануальный фокус, замер экспозиции и т.д.)...
Так что учимся, учимся (как Ленин завещал). Уж точно не стоим на месте. Возможно не так резво как хотелось бы, но я свои сдвиги чувствую, а для меня это главное. То, что Вам не по вкусу.. :) Так это дело лично-субъективное. За это к Вам никаких претензий. Только вот (повторюсь) могли бы и помочь новичкам-то, раз такой Вы начитаный.
И ещё...
Я о людях хорошего мнения. До тех пор, пока они не убедят меня в бессмысленности этого.
Это риторика или демагогия (называйте как хотите).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2008 18-45 
Belsar писал(а):
Цитата:
Да и потом, совет, идите учитесь,( наверняка у вас там имеются учебные заведения по фотоискуству) платите деньги и все будет нормуль.

Спасибо за совет.
И за справочник спасибо. И вообще спасибо Вам за то, что Вы у нас есть :)
Легко сказать - возьми справочник. Так никогда глупость не сморозишь :) Что Вы поняли из того, что прочитали я не знаю, но к мажорам (или кто там...) я себя не отношу. И камера моя дорогая (в смысле любимая) мне досталась "потом и кровью" - до сих пор "потею".
Купил, когда был уже сформирован интерес и запросы. Естественно, что я читал и инструкцию и другие источники по фото (кстати сказать довольно много прочитал и продолжаю читать). А справочники, которые Вы упоминаете с нынешней цифровой техникой довольно слабо связаны, если конечно не брать в расчёт основы - свет, выдержка, диафрагма, фокусное расстояние и т.д...
К тому же (как я уже упоминал) теория то она теория, но на практике совсем иначе. И поверьте, что я знаю о чём нужно думать во время съёмки, только опыт он не сразу вживается в мозг - не всегда обо всём подумаешь (угол света, при ограниченном поле съёмки, композиция, выдержка, диафрагма, чувствительность, фокусное расстояние, мануальный фокус, замер экспозиции и т.д.)...
Так что учимся, учимся (как Ленин завещал). Уж точно не стоим на месте. Возможно не так резво как хотелось бы, но я свои сдвиги чувствую, а для меня это главное. То, что Вам не по вкусу.. :) Так это дело лично-субъективное. За это к Вам никаких претензий. Только вот (повторюсь) могли бы и помочь новичкам-то, раз такой Вы начитаный.
И ещё...
Я о людях хорошего мнения. До тех пор, пока они не убедят меня в бессмысленности этого.
Это риторика или демагогия (называйте как хотите).

Мне тоже не просто так все достаётся, поверьте. А я еще и деньги фотографией зарабатываю... Ладно чет я действительно палку перегнул, признаю. Приношу свои извинения...
По поводу глупостей и справочников. Вы в корне неправы! Это ваше представление о людях. Иные темы просто некогда набивать на компе.
Ну и если вам будет угодно, можете кинуть в меня перчатку тоже, я дам вам возможность это сделать. Я НЕФИГА НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ РЕЖИМ A-DEP! Мне это неинтересно и не пригодится в практике. Я могу подозревать, что это блокировка автофокуса или режим для автоопределения гиперфокального расстояния, но не более.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2008 01-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Я НЕФИГА НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ РЕЖИМ A-DEP! Мне это неинтересно и не пригодится в практике. Я могу подозревать, что это блокировка автофокуса или режим для автоопределения гиперфокального расстояния, но не более.

А не Вы владелец 400Д? :)
Вот и я о том, что кроме мануала ничем не пользуюсь - от этого и забыл реальные назначения прочих режимов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2008 09-56 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Люблю режим P. Бывает, что снимаю в полуавтомате на Av. M - только на длинных выдержках. Бывает, что ввожу экспокоррекцию, если вижу, что пересвет конкретный получается на индикаторе (выделяется чёрным цветом).

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2008 11-18 
Я владелец 400Д, но снимаю на приоритетах и полностью ручном управлении. Чего заморачиваться если и так все просто. Я не хочу усложнять процесс съёмки всякими там примочками. Иногда даже вместо функции +/-, я тупо открываю закрываю диафрагму, потому как это движение физиологичнее, нежели нажимание одним пальцем кнопки, а другим вращание колеса. :) Если честно, Максим, зря вы забиваете голову всякой хренью, типа этих A-DEP... Поймите, все эти примочки ничего нового в процесс съёмки не приносят, а делается это только для того чтобы успешно продать изделие. Прикиньте: " Только в наших фотоаппаратах превентивный двадцатипятизонный автофокус с контрольной точкой для оптимального определения ГРИП исходя из условий освещенности" Это шутка, но как говорится... Мало мальски знающий человек поймет, что чем больше закрываешь диафрагму, тем длинней нужно установить выдержку, от этого никуда не денешься...
Вот приблизительно в такую обертку и заворачивают простые вещи производители фотокамер, чтобы опустошать ваши кошельки. Так что учите классиическую фотографию, могу вам помочь с литературой, если у вас совсем ничего нет, но в пределах разумного, естественно. Пишите в ISQ 450-311-744, там заодно и пообщаемся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2008 13-35 
Белые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2007 12-06
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Пользуюсь автоматом, так как у меня ручных настроек нет, есть только предустановленные. Фотоаппарт Panasonic FX-01 и Panasonic LC-50. Надеюсь летом приобрести FZ-50.

_________________
Panasonic LC-50,FX-01,FZ-50
Зенит-Е,Practica mtl-5,Sony trv147e.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2008 01-49 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Если честно, Максим, зря вы забиваете голову всякой хренью, типа этих A-DEP... Поймите, все эти примочки ничего нового в процесс съёмки не приносят, а делается это только для того чтобы успешно продать изделие.

Да я себе голову особо не забиваю, т.к. этими режимами не пользуюсь. Исходя из моих же собственных знаний у меня же и возникают вопросы типа: Многие поставлены физикой в почти равные условия, но, тем не менее многие пользуются ими по разному.
В ручном например варианте мне нравится, что я могу регулировать всё, что могу, а кто-то "знает", что динамику лучше снимать на приоритете выдержки (при этом умудряясь регулировать ГРИП, заручившись силой экспокоррекции); а кто-то делает ставку на резкость, полностью "забив" на выдержку.
Вот откуда вопросы и опрос... Ясно, что каждый сам себе на уме. Это от любопытства - кто и как заморачивается со своей камерой (можно было так спросить).
Заметим, что у многих даже выбора нет (АВТОМАТ)!!!
(На мой взгляд это отдельная тема - Съёмка на Автомате, как особый вид техники съёмки) :)
В любом случае даже из этого опроса видно, что есть люди забивающие голову - это приятно!
ХанСоло, за предложение с литературой спасибо огромное. С удовольствием почитаю - вот только АйСиКью поставлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2008 10-21 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Программный. На 430-м Кэноне другого вообще нет, у Фуджи 6500 есть, но снимать приходится в разных условиях и этот режим обеспечивает достаточную оперативность, автоматически подстраиваясь под условия съемки. Как у Кэнона, так и у Фуджи автомат работает вполне корректно, причем намного быстрее, чем я изменю параметры съемки. Если что - можно экспокоррекцию ввести (обычно -0.5 - 1 EV, для компенсации сдвига динамического диапазона матрицы). Зато чувствительность в полностью автоматическом режиме Фуджи зачастую чрезмерно задирает, в программном же режиме она выбирается вручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2008 12-34 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15/08/2006 13-15
Сообщения: 268
Откуда: Сергиев Посад - Краснодар
От полного автомата я ушел через 3 дня после покупки фотоаппарата. Для съемки в благоприятных условиях использую обычно программный (Canon PowerShot A95). Автоматика хорошо все отрабатывает, я только кое-что меняю (баланс белого, режим экспозамера и т.д.). Зато в плохих условиях (особенно зимой в пасмурную погоду или в сумерки) приходится поколдовать. Автоматика ошибается часто, приходится ставить другие режимы или все вручную выставлять. Для ночных съемок - только ручной режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2008 21-25 
Belsar писал(а):
Цитата:
Если честно, Максим, зря вы забиваете голову всякой хренью, типа этих A-DEP... Поймите, все эти примочки ничего нового в процесс съёмки не приносят, а делается это только для того чтобы успешно продать изделие.

Да я себе голову особо не забиваю, т.к. этими режимами не пользуюсь. Исходя из моих же собственных знаний у меня же и возникают вопросы типа: Многие поставлены физикой в почти равные условия, но, тем не менее многие пользуются ими по разному.
В ручном например варианте мне нравится, что я могу регулировать всё, что могу, а кто-то "знает", что динамику лучше снимать на приоритете выдержки (при этом умудряясь регулировать ГРИП, заручившись силой экспокоррекции); а кто-то делает ставку на резкость, полностью "забив" на выдержку.
Вот откуда вопросы и опрос... Ясно, что каждый сам себе на уме. Это от любопытства - кто и как заморачивается со своей камерой (можно было так спросить).
Заметим, что у многих даже выбора нет (АВТОМАТ)!!!
(На мой взгляд это отдельная тема - Съёмка на Автомате, как особый вид техники съёмки) :)
В любом случае даже из этого опроса видно, что есть люди забивающие голову - это приятно!
ХанСоло, за предложение с литературой спасибо огромное. С удовольствием почитаю - вот только АйСиКью поставлю...


Динамику лучше снимать на приоритете выдержки. Если вы снимаете в нормальных условиях , при нормальной освещенности, то с ГРИП проблем возникнуть не должно. На край можно поменять ИСО в большую сторону и экспопара просто уменьшится. То есть, например, при ИСО 200 у вас 500/5,6 а при 400 уже будет 500/8. Это же просто.
Если вы поставите на приоритет диафрагмы, то последствия могут быть самые разные, втч и малоприятные. Если освещение нестабильно, то это будет убийство ваших кадров. Про +/- особо не надейтесь, так же может выйти малоприятный результат. Лучше определить оптимальную экспопару, ввести в ручном режиме и снимать с погрешностью +/- 0,5.
Это конечно на мой взгляд.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2008 22-37 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Я смотрю, что тема себя исчерпала...
Может коснёмся следующего вопроса, который свзан в том числе и с режимами.
На всех авторежимах (на моей камере) стоит фиксированый способ замера экспозиции - Оценочный.
В полуавтоматических и ручном режимах есть возможность выбирать способ замера.
Кто и как это делает? Кто каким способом пользуется и в каком месте производит замер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2008 23-06 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Это..а нафига вообще в большинстве случаев автомат?Оцениваем экспозицию по пустому кадру(без ПС),прикидываем оптимальные экспопары и выставляем в аппарате.Если вдруг в момент съмки сдвинуца условия - сменить их 2 поворота колесика

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2008 23-08 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Так то оно так :)
Мерить тоже можно по разному. Измеришь по небу - земля и лок тёмные. Измеришь по локу - небо на свалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2008 23-28 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Замер бывает разным.У меня обычно он не ошибается.Какой тип замера используете?

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/02/2008 00-17 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 08/04/2007 20-51
Сообщения: 349
Откуда: Северная Столица
Как-то странно, но на моей мыльнице есть Ручной режим (можно настроить всё на свой вкус и цвет :) ), которым я и пользуюсь, только вот кроме меня на моей мыльнице с помощью Ручного режима никто ничего не может нормально снять, все сразу начинают шарить по фотоаппарату и искать Авторежим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/02/2008 18-31 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
MaF писал(а):
Замер бывает разным.У меня обычно он не ошибается.Какой тип замера используете?

Или частичный, или центральный.
Если разность в освещённости не большая, то замеряю по почти самому яркому месту. Если разница большая (обычно небо и земля), то по небу с поправкой в -1 единницу (и то не всегда хватает).
Кстати, неужели на 5Д (полнокадровой) передаётся очень большой ДД? И, неужели на плёнке ещё больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB