Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Какой режим съёмки Вам ближе и почему?
Програмный 19%  19%  [ 9 ]
Приоритет выдержки 2%  2%  [ 1 ]
Приоритет диафрагмы 15%  15%  [ 7 ]
Ручной 35%  35%  [ 17 ]
Управление ГРИП (у кого есть) 0%  0%  [ 0 ]
Полный АВТОМАТ (режим шедевр) 19%  19%  [ 9 ]
другой (закат, спорт, портрет, пейзаж и т.д.) 10%  10%  [ 5 ]
Всего голосов : 48
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Режим съёмки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 01-23 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Стало интересно: кто какими режимами съёмки пользуется и почему?
Как-то раз обсуждались преимущества и недостатки разных режимов, но может кто-то обоснует что-то интересное?
Опрос может подойти не всем (к сожалению).
Лично я снимаю всё в Режиме "Мануал" (даже фокусировка в 80% ручная). Остальные настолько редко использую, что забыл что такое управление глубиной резкости - не помню как это работает и чем отличается от режима "приоритет диафрагмы".
Снимаю на "Мануал", т.к. нравится управлять процессом. При этом последнее время почти всегда пользуюсь дополнительно кнопкой контроля ГРИП (не путать с режимом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 07-53 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
Моя цифромыльница в автоматическом режиме снимает максимально тупо. Снимаю "руками". Автофокус бесит! А без него нельзя.

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 10-13 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Если фотограф разбирается в режимах съемки, то опрос странноват, т.к. различные режимы используются не потому, что какой-то кому-то больше нравиться, а используется в конкретных условиях.
Ручной режим (M) - понятно, для различных режимов с установкой заданных параметров.
Приоритет выдержки (S) - в основном для движущихся объектов, либо съемки в движении
Приоритет диафрагмы (А) - для съемки статичных объектов, повышении детализации, художественной съемки.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 11-16 
Мда... Belsar. Очередной раз смешите меня до коликов вашим знанием фототехники и процесса съёмки. Управление ГРИП - это всего навсего диафрагмирование объектива ( чем больше дырку закрываете, тем больше глубина резкости+ установка объектива на гиперфокальное расстояние по шкале ГРИП)в фрматках еще и сдвиг передней стенки с объективом (тилт-шифт), но в ЦК потребительского класса такой примочки скорее всего нет. Можете мне доказывать что угодно...
Опрос действительно глуповат. О тсебя могу добавить, что в основном использую ручное управление, иногда приоритет выдержки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 14-12 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Ручной,с мануальной оптикой иногда приоритет диафрагмы.На Киеве ток ручной.

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 14-20 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Некоторое,довольно продолжительное время использовал приоритет выдержки,так как всегда снимал в динамике.Когда перешел на зеркальный Сапог,другого режима,кроме ручного просто не приемлю физически.Этот режим дает возможность ввести своевременную экспокоррекцию,тем более,по условиям освещения не всегда возможно использовать брекетинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 14-27 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Цитата:
Управление ГРИП - это всего навсего диафрагмирование объектива ( чем больше дырку закрываете, тем больше глубина резкости+ установка объектива на гиперфокальное расстояние по шкале ГРИП)
Абсолютно верно.Однако на на некоторых камерах есть опция,позволяющая(по мнению производителя)добиться лучшеей глубины резкости.Вероятно Belsar имел ввиду именно эту опцию.


Последний раз редактировалось Новиков С.В. 09/02/2008 14-59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 14-29 
Автомат, потому что в моей электробритве другого нет :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 15-51 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Мда... Belsar.

Знаю то, что есть у меня.
Прекрасно знаю что такое ГРИП и как она меняется в зависимости от ФР и диафрагмы.
Речь шла о режиме A-DEP на Канон 400Д (и не только).
Можете удивляться моими знаниями фототехники, но знаниями техники съёмки удивляться не стоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 21-14 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Чаще всего - полным автоматом, но иногда использую режимы "закат", "спорт" и т.п. Полностью ручного режима в моей камере нет. Есть режимы преимущества выдержки или диафрагмы, но не знаю, как ими правильно пользоваться, поэтому не включаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 22-09 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 08/09/2007 13-24
Сообщения: 10
Откуда: Самара
Eagle755 писал(а):
Автомат, потому что в моей электробритве другого нет :)

Ты так про свой 5600 не говори!!! Вон, видишь какие фотки делает!!!
Вот про мой так можно сказать... :D

А снимаю в основном на режиме спорт... Ручные настройки практически отсутствуют :(

_________________
Россия-Самара-116км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/02/2008 22-59 
Belsar писал(а):
Цитата:
Мда... Belsar.

Знаю то, что есть у меня.
Прекрасно знаю что такое ГРИП и как она меняется в зависимости от ФР и диафрагмы.
Речь шла о режиме A-DEP на Канон 400Д (и не только).
Можете удивляться моими знаниями фототехники, но знаниями техники съёмки удивляться не стоит!

Да я вижу... :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2008 13-56 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
svh75 писал(а):
Есть режимы преимущества выдержки или диафрагмы, но не знаю, как ими правильно пользоваться, поэтому не включаю.
Проще простого.Если есть мануал,можно посмотреть какими кнопками выставлять предпочтительные значения.Соответственно для каждого режима выставляете вручную параметр A(или Av) - диафрагма(апертура),либо S(или Tv) - выдержка.Другой параметр выставит камера автоматически.Приоритет диафрагмы предпочтителен для статических сабжей,выдерка для динамичных,движущихся объектов.При съемке на цифру можно сделать несколько предварительных тестовых кадров,при разных значениях приоритеного параметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2008 15-42 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
MaF писал(а):
Ручной,с мануальной оптикой иногда приоритет диафрагмы.На Киеве ток ручной.


Именно так! У меня на Киеве тоже только ручной :D :D :D

На цифре стараюсь тоже пользоваться ручником. Автомат - только для стрельбы навскидку. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 02-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 03-29
Сообщения: 284
Откуда: Москва
На своём фотоаппарате (Sony DSC-P93) я в 2005-2007 гг. пользовался режимом M (то есть регулировал выдержку и диафрагму вручную).
Иногда снимал в режиме автоматической настройки (первые месяцы после покупки фотоаппарата, а затем использовал это режим редко), а также в режиме пейзажной съемки.
Режимов приоритета выдержки и приоритета диафрагмы на этом фотоаппарате нет. Режима "Спорт" тоже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 06-10 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Новиков С.В. писал(а):
Соответственно для каждого режима выставляете вручную параметр A(или Av) - диафрагма(апертура),либо S(или Tv) - выдержка.Другой параметр выставит камера автоматически.Приоритет диафрагмы предпочтителен для статических сабжей,выдерка для динамичных,движущихся объектов.

А с освещением это все как-то связано? Про выдержку вроде понятно: чем меньше освещенность, тем больше должна быть выдержка. А вот функция диафрагмы непонятна. Чем еще, кроме освещения, она может определяться (в смысле, чем руководствоваться, выставляя ее)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 10-21 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
svh75 писал(а):
А с освещением это все как-то связано? Про выдержку вроде понятно: чем меньше освещенность, тем больше должна быть выдержка. А вот функция диафрагмы непонятна. Чем еще, кроме освещения, она может определяться (в смысле, чем руководствоваться, выставляя ее)?
Это зависит от объекта съемки.Например,при портретной съемке диафрагму открывают максимально,чтобы размыть фон и выделить человека.При пейзажах наоборот.Стараются максимально уменьшить дырку,чтобы снимок получился четким и детализированным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 10-35 
svh75 писал(а):
Новиков С.В. писал(а):
Соответственно для каждого режима выставляете вручную параметр A(или Av) - диафрагма(апертура),либо S(или Tv) - выдержка.Другой параметр выставит камера автоматически.Приоритет диафрагмы предпочтителен для статических сабжей,выдерка для динамичных,движущихся объектов.

А с освещением это все как-то связано? Про выдержку вроде понятно: чем меньше освещенность, тем больше должна быть выдержка. А вот функция диафрагмы непонятна. Чем еще, кроме освещения, она может определяться (в смысле, чем руководствоваться, выставляя ее)?

Мдаа... Глубиной резкости, той самой ГРИП... Во блин, фотокружок ... Г-н Новиков, давайте здесь платные курсы откроем по фотографии? :):):):)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 11-32 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
в дневное время предпочитаю использовать приоритетом диафрагмы, потемнее ручками либо приоритет выдержки.
а никто не задавался статистикой как распределяется по всей коллекции снимков: выдержка, ИСО, апертура, фокусное расстояние?
утилитка ExposurePlot 1,13 http://www.cpr.demon.nl/prog_plotf.html делает вот такие графики: http://i017.radikal.ru/0802/bf/728f1431e876.gif
зы: для корректного "фокусного расстояния" нужно подправлять файл "cam_equiv.txt" под свою камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2008 13-53 
Цитата:
А с освещением это все как-то связано? Про выдержку вроде понятно: чем меньше освещенность, тем больше должна быть выдержка. А вот функция диафрагмы непонятна. Чем еще, кроме освещения, она может определяться (в смысле, чем руководствоваться, выставляя ее)?

Чем шире растопырена диафрагма - тем больше света попадает в объектив, но тем ниже четкость, потому что попадает больше параллельных лучей. ГРИП (глубина резко изображаемых предметов, иначе говоря, диапазон расстояний, находящиеся на которых предметы будут четкими) тоже зависит от диафрагмы, только не помню, как - вроде при разжатой дырке она ниже


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB