Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 21-59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2007 09-48 
OldNick писал(а):
Не надо передёргивать. Речь шла о том, чтобы перед отправкой в галерею фотографию выровнять. Уверен, что "все" (как, кстати, и я сам) большинство своих фотографий в той или иной степени заваливают (я обычно на градус по часовой). Выравнивается это за пару секунд. Чтобы не сделать этого, надо очень уж большим лентяем быть

Это называется - создавать себе проблемы, чтобы потом героически их побеждать. После поворота снимок приходится кропить, а лично у меня и так разрешение невысокое. Не проще ли сразу снять ровно?
Dimitriy писал(а):
Угу, только не на ближнем тупике, а на дальнем...

Можно фото побольше? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2007 10-19 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Eagle755 писал(а):
После поворота снимок приходится кропить, а лично у меня и так разрешение невысокое. Не проще ли сразу снять ровно?


Нет, не проще! Вы думаете OldNick специально выставляет камеру так, чтобы на один градус завалить вправо? Нет! Это происходит совершенно непроизвольно. Причём у огромного числа фотолюбителей. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Человек, снимающий много и критически оценивающий результаты своего труда, знает в какую сторону и насколько он заваливает. Некоторые делают из этого выводы и пытаются исправить ситуацию путём долгих тренировок и попыток компенсировать завал наклоном камеру на тот же угол, но в другую сторону. Кто-то просто корректирует свои кадры в фотошопе (что ничуть не грешно!).

А кому-то проще к непроизвольному «завалу» на 0,5–1° добавить ещё 30–40° и сказать, что это авторский замысел, и не смейте его критиковать! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2007 11-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Дм.Сутягин писал(а):
А кому-то проще к непроизвольному «завалу» на 0,5–1° добавить ещё 30–40° и сказать, что это авторский замысел, и не смейте его критиковать! :lol:
Вот именно...

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2007 16-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Ну, если тебе на ходу удаётся идеально скомпоновать кадр и притом не завалить его - мысленно снимаю шляпу.
Я обычно где-то 80% фотографий подвергаю обрезанию.

Присоединяюсь - это надо уметь. У меня не 80, но процентов 50 точно будут с небольшим отклонением (если приглядываться). И не считаю это сильным минусом, т.к. явно заваливать перестал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2007 19-37 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Цитата:
Я обычно где-то 80% фотографий подвергаю обрезанию.
Значит Константин,около 80 % фотографий у тебя кошерные... :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2007 21-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
А как выровнить на комуникаторе? Прогу подскажите.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2007 22-54 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/06/2006 16-43
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
Как интересно. Перед появлением это темы, я около 10 фотографий в галерею послал, перед этим убрав завалы у 3-х снимков. :) У меня тоже есть свой постоянный завал на не более 1 градус вправо. И, кстати, я обратил внимание, что это происходит когда ты снимаешь в не какой-то спокойно обстановке, когда у тебя есть время поставить кадр нормально.

_________________
==============================
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/08/2007 18-30 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Дм.Сутягин писал(а):
Теперь засасываем эту фотографию в Фотошоп и начинаем измерять. Угол наклона пути к горизонту 2,4°. Величина уклона — tg(2,4°) = 0,0419 = ~42‰... При этом, если честно, слабо верится, что по такому уклону регулярно гоняют пассажирские поезда.

Дмитрий, спасибо за проведенный анализ моего фото! Верится Вам или не верится, но поезда по этому съезду действительно ходят, причём регулярно, так как это пассажирский обход крупной сортировочной станции Батайск. Однако поезд идёт там со скоростью 25 км/ч и жутким скрипом в кривой!

А для остальных скажу. Вот уж чего не ожидал, так это что снимки поездов считаются красивыми, если угол наклона горизонта не превышает 1 градус! Извините, но это ИМХО - чушь! Вспомните, зачем мы собрались на этом сайте и кто мы. Мы любители ПОЕЗДОВ и ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. Так какого мы занимаемся геометрией? Поднимите руки, кто считает, что электровоз на фото некрасивый и не привлекает к себе внимание (это не относится к тем, кто не любит ЧС8 :D ).
Давайте всё-таки судить по уместности, композиции фото и красоте ПС!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB