Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 15-57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/06/2007 19-21 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
VeschiiOleg писал(а):
НАГЛЯДНО не написано) А вот, например, в новом Медиа-Маркте крупно написано "Уважаемые посетители, фото-видеосъемка в нашем магазине запрещена". Вот здесь всё без вопросов.


в крупных магазинах часто прямо на входе висит значок с перечеркнутым фотоаппаратом.
ну в торговле вообще много своих приколов, кажущихся нам непонятными. фотографировать там нельзя чтобы конкуренты не сфотографировали ЦЕННИКИ :) ... кстати переписывать тоже нельзя - были случаи когда человек переписывал цены и прибегала охрана. (как будто невозможно запомнить M)0 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/06/2007 19-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Reader писал(а):
denlog писал(а):
И всё же реально получить действующее разрешение на фотосьёмку жд?

Реально, если есть много денег или связей )


все гораздо проще, без всяких денег и связей.
нужно действовать через Отделы по Общественным связям (другими словами, пресс-службу) дороги. только нужно их заинтересовать в своей деятельности, чтобы и им от этого какая-то польза была. откуда вы думаете берутся снимки на календари, фотоальбомы и прочую "официальную" печатную продукцию "про жд"? иногда заказывают профессионалам, но часто они делаются такими же как мы любителями. да и нет такой профессии "профессиональный фотограф железных дорог", и в штате многих пресс-служб управлений дорог своего личного фотографа нет. так что если вы предложите БЕСПЛАТНО поснимать для них (ну и для себя заодно) - они могут с радостью согласиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/06/2007 19-43 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Vlad писал(а):
VeschiiOleg писал(а):
В Гуггле Эарт можно найти очень много фотографий из космоса различных объектов (где прошел спутник естественно), которые могут реально быть использованы


Есть полно мест, на которые хоть сверху смотри, хоть сбоку - все равно не прибавит знаний :lol:


"Вид с моста. Секретная «зона», как мы можем убедиться, буквально заставлена почтово-багажными вагонами разной степени изношенности (можно только догадываться, что за «багаж» в них возят на самом деле). Некоторые соображения относительно назначения этой территории у нас появились, но они оказались настолько «серьезными», что мы решили их здесь не озвучивать, дабы не смущать умы посетителей нашего проекта. Скажем только, что параноидальные меры безопасности, вероятно, вполне оправданы :). Наше внимание привлкает колоритное здание путевого поста – одного из немногих строений, уцелевших с самой постройки Малого кольца (то есть в течение более ста лет)."

развеселили... база запаса убитых в хлам почтовых вагонов - несомненно объект представляющий огромный интерес для шпионов и террористов :D наверное на тот самый случай когда им приспичит в туалет в незнакомой местности :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/06/2007 03-11 
Белые штаны

Зарегистрирован: 18/06/2007 15-15
Сообщения: 64
Я час убил чтоб прочесть эту ветку....
Пипец как меня умиляют некоторые "стражи порядка"!
С каким, почти, фанатизмом убеждают соблюдать закон!
Этож сколько мозгов надо иметь чтоб уловить логику между съемкой на фотоаппараты и шпионажем...
Отрок! Чесслово!
Вы бы еще сказали что съемка кино(на том же ЖД) это конкретно спланированная кампания и замаскированная, а в реале это сбор сведений чтоб положить бомбу в трещину какую-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/06/2007 06-29 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Любомыр писал(а):
Я час убил чтоб прочесть эту ветку....
Пипец как меня умиляют некоторые "стражи порядка"!
С каким, почти, фанатизмом убеждают соблюдать закон!
Этож сколько мозгов надо иметь чтоб уловить логику между съемкой на фотоаппараты и шпионажем...
Отрок! Чесслово!
Вы бы еще сказали что съемка кино(на том же ЖД) это конкретно спланированная кампания и замаскированная, а в реале это сбор сведений чтоб положить бомбу в трещину какую-то.
Есть и более прозаичные случаи.Уронят лок в веерном депо в яму,а тут Вы придете с фотокамерой и все будут счастливы Вас видеть.Или аналогично,номера перебивают на машинах,мутят одним словом,а тут,раз и Чугунный Патруль с фотиком.Упс. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/06/2007 13-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
Victor Mikhailov писал(а):
все гораздо проще, без всяких денег и связей.
нужно действовать через Отделы по Общественным связям дороги. только нужно их заинтересовать в своей деятельности, чтобы и им от этого какая-то польза была.

ну ка, ну ка, расскажите как ВЫ лично - "левый" человек для жд - не имеющий никакого отношения к жд, ни знакомых на ней - это делаете. все говорят пишите - "мы рассмотрим", но вот что-то ни одного человека, который успешно прошёл эту процедуру и отчитался как это было и неоднократно и в разных местах, ни на одном жд форуме не нашлось, только "отрицаловка" - письма ушли в никуда.
и даже хуже человек с жд вынужден поменять работу и даже место жительства.
Victor Mikhailov писал(а):
откуда вы думаете берутся снимки на календари, фотоальбомы и прочую "официальную" печатную продукцию "про жд"? иногда заказывают профессионалам, но часто они делаются такими же как мы любителями.

вестимо откуда "пи**ено" нахаляву с галерей, либо знакомый фотограф (проф, не проф, тут не важно)специально ведётся на место с охраной - не наш случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/06/2007 14-40 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Шмырштю писал(а):
ну ка, ну ка, расскажите как ВЫ лично - "левый" человек для жд - не имеющий никакого отношения к жд, ни знакомых на ней - это делаете.


знакомые находятся вот как-то. кто их ищет тот найдет. все зависит от коммуникативных способностей . Игорь Бекиров половину депо европейской части объездил наверное... на железке не работает, родственников в ней тоже не имеет. как ему это удается, может маг-чародей? :-) а секрет простой - человек легко сходится с людьми и находит к ним подход.

а представьте такую фантастическую ситуацию - РЖД бы открыло платные лицензии на фотографирование. купил на год - и снимай сколько хочешь. интересно сколько было бы желающих их приобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/06/2007 17-21 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
Цитата:
а представьте такую фантастическую ситуацию - РЖД бы открыло платные лицензии на фотографирование. купил на год - и снимай сколько хочешь. интересно сколько было бы желающих их приобрести?
+1
Цитата:
Игорь Бекиров половину депо европейской части объездил наверное... на железке не работает, родственников в ней тоже не имеет. как ему это удается, может маг-чародей? а секрет простой - человек легко сходится с людьми и находит к ним подход.
У меня тоже есть такой знакомый.И объездил немало и отснял.Но не везде вариант "найди подход" проходит.И через ВОХР,УВДТ и ФСБ по любому при зонтичной географии фотосъемки сталкиваться приходилось.Такова проза жизни.
На самом деле,такие вещи бесполезно решать по одиночке.Проще объединить усилия и создать общественное движение и от его имени обратиться в Службу по СсО,естественно официальным образом и даже получив мотивированный отказ можно обращаться куда следует,в Прокуратуру,в Комиссию по Защите прав человека или в Конституционный Суд России,поскольку по любому наши гражданские и конституционные права нарушаются.А при наличии положительного судебного прецендента уже не один "служитель Права" не будет столь категоричен в запретах.
Вся беда в том,что не определена правовая база,как разрешительная,так и запретительная.Так что,надо либо действовать и бороться за права,либо как сейчас - уйти в партизаны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/06/2007 23-45 
Белые штаны

Зарегистрирован: 18/06/2007 15-15
Сообщения: 64
А мне вот гораздо интереснее стало фото в галерее смотреть, теперь понимаешь что фотограф сильно рисковал снимая что-то в депо и на станции.
Цитата:
Есть и более прозаичные случаи.Уронят лок в веерном депо в яму,а тут Вы придете с фотокамерой и все будут счастливы Вас видеть.Или аналогично,номера перебивают на машинах,мутят одним словом,а тут,раз и Чугунный Патруль с фотиком.Упс.

Ну это другая ситуация, это даже хорошо заснять как локо уронят в яму, во-первых это интересно :D Во-вторых поможет выявить халатность :twisted:
Все дело в том, что прогрес шаглул быстро и сильно, но закон остался старым... У меня была нокиа N93, она видео чуть хуже от видеокамеры снимала, это ж можно делать вид что говоришь по телефону и наснимать столько всего!
Вообще галерея полезная штука, мне так интересно все порозглядывать! Т.к. в реале нет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2007 15-15 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 07-53
Сообщения: 104
Откуда: Полоцк
Меня прикольнули подписи в современной российской энциклопедии про автоматику, телемеханику и связь: "одна из станций Южно-Уральской железной дороги" :)

_________________
Я - инженер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2007 14-26 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2006 07-48
Сообщения: 23
Victor Mikhailov писал(а):
развеселили... база запаса убитых в хлам почтовых вагонов - несомненно объект представляющий огромный интерес для шпионов и террористов :D наверное на тот самый случай когда им приспичит в туалет в незнакомой местности :D

Убитые в хлам почтовые вагоны обычно не держат за периметром с колючкой, камерами наблюдения по углам и вооруженной охраной...
Это опять же к вопросу - смотри - не смотри - хоть из космоса, хоть с моста - ничего не узнать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2007 21-10 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2007 19-20
Сообщения: 32
Откуда: Default City
Тему всю не читал. Не осилил. Отвечая на вопрос темы, хочу сказать, что тут на кого попадешь. Главное тут люди. Вообще, я заметил такую тенденцию, что чем дальше от Мск - тем проще. Я частенько езжу в Нижний Новгород, к друзьям. Ну и заодно на фотоохоту + полазить, покататься. Чисто для себя. Так вот, в депо Владимир нам с парнем не только разрешили снимать и лазить, но и даже чайком напоили + с мастером душевно поговорили. Приехав в Нижний, на след. день пошли в ТЧ-6 Горький-Московский-Сортировочный(там даже никто не интересовался, зачем мы снимаем), далее, в ТЧ-7(это депо с моторовагонкой и Кировскими ЧС4т), так там у ТЧД состоялся след. диалог:
Мы: Здравствуйте!
ТЧД: Здравствуйте!
Мы: Мы студенты из Мск, приехали сюда, чтобы пофотографировать в депо и посмотреть на ЭР9 (для справки, в ТЧ-7 есть все серии ЭР9 - авт.), разрешите, пожалуйста!
ТЧД: Вы чего, серьезно? За этим перлись за 440км.?
Мы: Да!
ТЧД: Да идите, только через магазин.
Немая сцена.
ТЧД: Да ладно, шучу. Только мастера в цеху предупредите.
Мы: Ок, спасибо большое!

П.С.: Мастер добрый попался, устроил экскурсию по ЭР9-24 и сказал: Ребят, открою вам любую кабину, какую хотите. Облазили тогда и обфоткали пол-депо

Собственно, так же повторялось, когда мы ездили в Нижний потом еще через месяц. Ну и в Мск.-Окт., и в других многих местах.
Бывает, что отказывают. Тогда да, либо "партизанить" на свой страх и риск, либо сваливать нафиг. Например, в Арзамасе, ТЧД запретил наотрез фоткать, т.к. типа запрещено и т.д., но по-поводу лазания по 2ТЭ10м - сказал, хоть до упаду. Ну, подошли к первому попавшемуся и залезли с разрешения ТЧМ. И пофоткали соотв.

Я к тому, что, сколько мы не ездили, процент разрешений на фотканье/лазание как со стороны ТЧМ, так и со стороны ТЧД и проч. увеличивается от того, чем дальше ты будешь от Мск. В Петрозаводске, например, меня с Димой aka syomindm, ТЧМ покатал на ДМ62, при этом я лишь спросил, можно ли посмотреть кабину, на что был задан вопрос: "а нахрена?". Интересно! - ответил я. И всё. Как бы дальше - люди проще, без, простите, за*бов.

Конечно, так не везде, но всё же, преимущественно сохраняется такая тенденция. Поэтому в Мск особо не лазию и не фоткаю, чтобы не попасться под горячую руку. С другой стороны, ну попался и что??? Я же ничего не сделал противозаконного, но времени жалко, блин.

Выбивать разрешения я лично еще не пробывал, но как-нибудь попробую, интереса ради.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2007 21-34 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
AvAst писал(а):
Приехав в Нижний, на след. день пошли в ТЧ-6 Горький-Московский-Сортировочный(там даже никто не интересовался, зачем мы снимаем), далее, в ТЧ-7(это депо с моторовагонкой и Кировскими ЧС4т), так там у ТЧД состоялся след. диалог


А вы сами сразу к ТЧД пошли, или начали фоткать, а вас изловили и к нему привели?

Насчет ТЧ-6 - обрадовали!:) Сам из Нижнего и собираюсь в ближайшее время выбраться потфоткать туда. А Вы когда ездили (я к тому, насколько свежая информация у вас)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2007 22-07 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2007 19-20
Сообщения: 32
Откуда: Default City
Сергей Ливерко писал(а):
А вы сами сразу к ТЧД пошли, или начали фоткать, а вас изловили и к нему привели?

Конечно, сами. Зачем нарываться на проблемы, когда можно их избежать?
Цитата:
Насчет ТЧ-6 - обрадовали!:) Сам из Нижнего и собираюсь в ближайшее время выбраться потфоткать туда. А Вы когда ездили (я к тому, насколько свежая информация у вас)?

Ну, был я в ТЧ-6 раз 10. Из 10-ти у ТЧД спрашивали раз 5. А потом просто оказалось, что все ТЧД нас уже знают(поскольку мы 3 дня подряд(пт.,сб. и вс.) там ходили-фоткали и каждый день спрашивали всё у новых ТЧД) и спрашивать смысла не было уже, ха-ха))) Заходили, просто предупреждали о своем присутствии, насчет того, а малоли что. Т.к. если кто засечет, то кому доложит? Ага.
Я просто не люблю особо партизанить))
Ездил я последний раз в мае где-то. Сейчас двое ребят знакомых уже в Нижнем, думаю, без обхода ТЧ-6 у них не обойдется. Я и сам думал поехать на этих вых-х в Нижний, но приболел...

Самое интересное в этом, что, несмотря на то, что ТЧД разрешил - мы обфоткали совершенно все ВЛ80с и ВЛ60*(ну и полазили по некоторым), и никто ничего даже не спросил. Максимум - в цехах спрашивали, потипа "кто такие и что делаем".

Забавная была в ТЧ-7 ситуация, в моторовагонном цеху:
Друг в кабине ЭР9т лазиет где-то, я фоткаю у ворот снаружи ЭР9-44 . Подходит ко мне какой-то мастер и говорит:
-Молодой чел-к, на ЖД снимать нельзя!!!
-Дык нам ТЧД разрешил и мы тут..ээ... у деж. мастера спрсили.
-А мне похрен, пройдёмте в ЛОВД.
-Ну нам же разрешили, в чем проблема(я уже чую, что пахнет жаренным и пытаюсь оправдать своё присутствие в его безобидности)
-Да ладно, не напрягайся, я шучу, фоткай, сколько влезет.

Так что так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2007 22-37 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
Да, посмотрел я Ваш фотоальбом здесь: http://photofile.ru/users/dazmen/2685413 Вы везде побывали - и с экипировочных мостиков в ПТОЛ, и в вагонном депо побывали на Горьком-Московском... Еще в цехах были - мне бы так в жизни не пришла в голову идея туда сунуться, на производственную территорию-то. Вы точно не сотрудник железных дорог?:D

А не подскажете, где в ТЧ-6 и в ТЧ-7 можно найти ТЧД? (ну чтобы не рыскать по территории депо в поисках) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2007 22-56 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2007 19-20
Сообщения: 32
Откуда: Default City
Сергей Ливерко, если бы я был сотрудником РЖД, то фото-альбом был бы больше :lol:

В ТЧ-7. ТЧД находится по такому адресу(визуально): выходим из здания вокзала направо, идем прямо, прямо, проходя Кировские Чехи, упираемся в 2-этажное здание.Оно слева от настила через пути, который в сторону моторовагонного депо . Обходим его слева, там будет вход. Заходим, поднимаемся на 1 этаж по лесенке и направо заходим в комнатку. Слева будет окно ТЧД.

В ТЧ-6. Доезжаем до о.п. "Кондукторская", выходим. По пеш. мосту переходим на другую сторону, до конца, в сторону депо. Значит, там правее, будут цеха и слева от них(между путей, где отст. локомотивы) синее адм. здание. Идем к ним, немного по касательной левее. Потом перед глазами появится цех и слева от него здание(там ВЛ80с обычно отстаиваются, для ориентира, слева должны быть пути и потом столовая и д/о л/бр., прямо -ворота цеха и так же прямо, но слева по стенке - вход с крыльцом), заходим через крыльцо в здание, сразу поворачиваем налево, заходим в комнатку, в комнатке смотрим и справа будет окно ТЧД. Для ориентира, справа у окна ТЧД - банкомат.


Если кто с вопросами пристает по пути, типа "Куда наше высочество держит путь?" - отвечаем "К ТЧД".

Не знаю, но по мне, так ГорЖД - forever, особенно, Нижний Новгород. Еще никогда в ТЧ-7 и ТЧ-6 нам не отказывали. Причем, последний раз, когда мы туда ездили, в мае, там была проверка на дороге и, тем не менее, нам не отказал никто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2007 08-55 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
AvAst писал(а):
Я просто не люблю особо партизанить))


Вот и я об том же! Я не люблю, когда каждый раз перед тем как достать фотик, воровато озираться по сторонам и лишь увидев, что никого вокруг нет, быстро достать, щелкнуть кнопкой и быстро уходить, и душа того гляди в пятки уйдет. Мне больше нравится ходить с уверенностью, когда есть офиц. разрешение (ни пробовал получать) или личная договоренность, спокойно выбирать ракурс, не ожидая по 5 - 10 минут, когда никого вокруг не будет. А когда остановят, лихорадочно думать что сказать, чтобы и не задержали и фотки не пришлось стирать. :(

AvAst писал(а):
В ТЧ-7. ТЧД находится по такому адресу(визуально): выходим из здания вокзала направо


Наверное все-таки налево, если идти с 1-й платформы. Но само здание депо я знаю - желто-синее и длинное, на него и надо путь держать, очевидно.

AvAst писал(а):
В ТЧ-6...


Посмотрите, пожалуйста, на схему ниже - я все правильно понял?
http://rg.foto.radikal.ru/0708/67/0c174b9087bb.jpg
Цветами обведены (по моему предположению): фиолетовым - мостик от о.п.Кондукторская, зеленым - административное здание, красным - здание ТЧД (с крыльцом).

AvAst писал(а):
...и д/о л/бр.


А что сие сокращение обозначает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2007 23-12 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2007 19-20
Сообщения: 32
Откуда: Default City
Сергей Ливерко писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, на схему ниже - я все правильно понял?
http://rg.foto.radikal.ru/0708/67/0c174b9087bb.jpg
Цветами обведены (по моему предположению): фиолетовым - мостик от о.п.Кондукторская, зеленым - административное здание, красным - здание ТЧД (с крыльцом).

Красное. Именно оно.
Или зеленое... я уже сам запутался... вообщем, одно из двух. В принципе, уже проще, есть варианты и не надо всё обходить...
Сергей Ливерко писал(а):
А что сие сокращение обозначает?

Дом отдыха локомотивных бригад. В народе - бригадник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/08/2007 10-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/07/2006 20-09
Сообщения: 117
Откуда: г.Инта Сев. ж.д.
Я вот тут на официальном сайте РЖД нашел:
http://rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ ... st_id=4129

_________________
Сайт о депо Инта http://www.depo-inta.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/01/2008 19-39 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 04/12/2007 14-59
Сообщения: 31
Прочел тему. Эмоций, конечно, у всех много. В общем целиком разделяю позицию Сергея Ливерко. Правила соблюдать надо, какими бы они не были.
Не вникая глубоко (нет под ркой правовой базы, в отпуске я :D ) попробую расставить точки с юридической точки зрения.
Для начала хочу сказать тем, кто пытался ссылаться на комментарии к КоАП: комментарии правового значения не имеют, кто бы их не написал, за исключением разяснений по вопосам судебной практики, которые дают Верховный, Высший Арбитражный суды в случаях, установленных федереальными конститционными законами. Конституционный суд - тема отдельная, поскольку к его компетенции относится рассмотрение вопросов о соответствии Конституции РФ норм федеральных законов, примененных либо подлежащих применению в конкретном деле.
Во-вторых. Что касается статьи 11.17 КоАП, то должен сказать, буквальное толкование п. 4 указанной статьи, позволяет сделать вывод, что речь в этом пункте идет запрете фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта именно воздушного судна. Но суды, при применении указанной нормы, могут обратиться к наименованию статьи "Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте" и применит указанную норму расширительно. В противном случае получается ситуация, при которой фотографировать с борта самолета нельзя, а из вагона поезда можно. Абсурд. Суды сочтут этот пробел недостатком законодательной техники и применят норму расширительно. НО!!!! Нужно помнить, что речь в указанной с статье о проведении фотосъемки с БОРТА судна (с ВАГОНА поезда), то есть речь идет о ПАССАЖИРАХ, то есть лицах, купивших билет, то есть заключивших договор перевозки пассажира воздушным (железнодорожным) траспортом. Это следует и из названия статьи, следвательно к лицам находящимся вне борта, вагона, она не распространяется. Вывод: надо различать съемку из вагона и съемку с перегонов, станций, вкзалов и т.д. В первом случае нужно быть готовым к применению ст. 11.17., во втором - она не применима. Но помните, что ответственность, предусмотренную п. ст. 11.1 (Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) еще никто не отменял.

Читая комменты бросился в глаза административно-правовой уклон рассуждений многих авторов. В то же время существует такая отрасль как гражданское право, и с его точки зрения положение фотографов-любителей незавидно. Я говорю о таком институте гражданского права как право собственности. В соответствии с действующим граждаским законодательством и правовой доктриной собственник осуществляет правомочия владения, пользования, распоряжения имуществом своей волей и в своем интересе, это основы основ. Он может уничтожить имущество, продать, обменять, подарить, выставлять на всеобщее обозрение, пользование и и.д. Владея, пользуясь своим имуществом собственник вправе требовать от от всех и каждого не совершать действий нарушающих его интересы. В частности у него может быть такой интерес: не хочу чтоб мое имущество фотографировали. Любой суд станет на его сторону. Я не хочу сейчас писать цивилистические теоритические обоснования, но поверьте, это так. Представьте, у вас свое домовладение. Идет человек и начинает его фотографировать. Вы против. Вам это понравится? Нет, думаю. В можете повесить на заборе табличку со знаком, свидетельствующем о запрете производить съемку. Вы выразили свою волю, она ему известна. И если он фотографирует, то нарушает вашу волю. Последствия съемки - другой разговор. Кому интересно - отвечу потом.

Таким образом: РЖД - акционерного общество, собственник локомотивов, и всего прочего хозяйства, которое мы любим фотографировать. РЖД вправе требовать от нас не фотографировать его имущество без предварительного на то согласия, которое должно выражатья уполномоченными на то его должностными лицами. А мы обязаны соблюдать указанное требование. И больше никак.
Единственное, РЖД должно довести наглядным образом свое требование до сведения всех третьих лиц (на станциях, вокзалах, опорах контактной сети, публикациями в прессе через пресслужбу, на телевидении и т. д.) Именно так поступают в супермаркетах, администрация которых помещает на дверях наклейки с перечеркнутым фотоаппаратом. А РЖД размещает свдения о запрете на съемку лишь кое-где. Да, это их косяк, но мы то с вами и так знаем, что снимать без разрешения нельзя. Ведь знаем же, честно говоря. Воля собственника священа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB