Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 16-40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

При каком разрешении Вам удобнее рассматривать фотографии?
800х600 4%  4%  [ 3 ]
900х675 4%  4%  [ 3 ]
1024х768 72%  72%  [ 51 ]
Другое 20%  20%  [ 14 ]
Всего голосов : 71
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрешение фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 14-54 
Белые штаны

Зарегистрирован: 16/02/2006 21-45
Сообщения: 70
Откуда: Санкт-Петербург
В обсуждении одной из моих фотографий возник вопрос о разрешении. Хотя в последнее время в фотогалерею разрешено отправлять фотографии размером до 1024 пикселей по большей стороне, я, по-прежнему, по старинке отправлял их в размере 800х600. Было это продиктовано чисто практическими соображениями. При установленном на мониторе разрешении 1024х768 при просмотре фотографии аналогичного размера возникают полосы прокрутки. Просматривать фотографию с полосами прокрутки, на мой взгляд, не очень удобно. А увеличивать разрешение мне кажется так же неудобным, потому что тогда текст на мониторе становится очень мелким.

Поскольку я до конца не разобрался, правильно я поступаю, или нет, я решил узнать, что об этом думают другие посетители фотогалереи. Вот и решил провести такой небольшой опрос. Интересно узнать мнения, кому в каком разрешении удобнее рассматривать фотографии.

Разумеется, речь идёт о большинстве обычных фотографий. Большие панорамные снимки (вроде панорам ГОКов) удобнее публиковать по принципу "чем больше, тем лучше". Но это скоре исключение из правил.

Кто что думает по этому вопросу?

_________________
С уважением,
Кирилл Бахметьев
http://kvb.railclub.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 16-23 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Вопрос не совсем корректный. Тут надо исходить из размера и типа монитора. Я бы поставил как "разделительный барьер" монитор 17' ЖК (у которого это реальные 17 в отличии от лампового). Для такого монитора однозначно лучше 1024. Более того, в массе своей производители этих мониторов рекомендуют настройку 1280х1024. То есть для них размер фотографий 1024х768 будет естественным, никаких полос прокрутки нет и все что меньше уже смотрится убого. Если учесть, что стоимость таких монитров вполне доступна и все больше пользователей обзаводятся экранами и большего размера, то мое мнение, размер 1024х768 является естественным и оптимальным. Вполне можно допустить, что в будущем и 1600 будет вполне оптимальный размер фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 16-36 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
у меня монитор 19", на нем 1280х1024 смотрится прекрасно а все что меньше - не очень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 16-55 
Белые штаны

Зарегистрирован: 16/02/2006 21-45
Сообщения: 70
Откуда: Санкт-Петербург
DF писал(а):
Вопрос не совсем корректный. Тут надо исходить из размера и типа монитора.


Я как раз исходил из того, что фотогалерею смотрят разные люди с разными мониторами. Я хочу понять, каких большинство. Я сомневаюсь, что кто-то будет покупать себе новый монитор специально ради просмотра одного сайта. Поэтому рассуждать по принципу: "фотогалерея предназначена исключительно для владельцев таких-то мониторов, а если у вас такого монитора нет, вы со своим убожеством сюда не суйтесь", мне кажется некорректным.

Я бы хотел, чтобы посетители ответили на этот вопрос именно исходя из того, какой монитор у них есть по факту, а не исходя из того, какой было бы хорошо иметь для просмотра данного сайта.

_________________
С уважением,
Кирилл Бахметьев
http://kvb.railclub.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 17-04 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Кирилл Бахметьев писал(а):
Я как раз исходил из того, что фотогалерею смотрят разные люди с разными мониторами. Я хочу понять, каких большинство.


Ну та и надо было опрос составлять по принципу "у кого какой монитор"

Кирилл Бахметьев писал(а):
Я сомневаюсь, что кто-то будет покупать себе новый монитор специально ради просмотра одного сайта. Поэтому рассуждать по принципу: "фотогалерея предназначена исключительно для владельцев таких-то мониторов, а если у вас такого монитора нет, вы со своим убожеством сюда не суйтесь", мне кажется некорректным.


А кто так рассуждает? Не было ничего подобного. Но, вместе с тем, надо ориентироваться на существующую тенденцию все большей доступности мониторов бОльшего размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 18-08 
Белые штаны

Зарегистрирован: 16/02/2006 21-45
Сообщения: 70
Откуда: Санкт-Петербург
По-видимому, я действительно некорректно сформулировал вопрос. Я хотел узнать, какого размера фотографии более удобны для пользователей. Цифры 800х600, 900х675 и 1024х768 я относил именно к размерам присылаемых фотографий. А большинство пользователей, кажется, поняли это как значение разрешения, установленное в настройках экрана. Но теперь уже ничего не переделаешь :-(

_________________
С уважением,
Кирилл Бахметьев
http://kvb.railclub.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 18-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 21-38
Сообщения: 9
DF писал(а):
Я бы поставил как "разделительный барьер" монитор 17' ЖК (у которого это реальные 17 в отличии от лампового).
Деньги на ветер, зачем вообще брать ЖК монитор? (разве только если очень ограничено место). Человеку занимаещемуся просмотром и редактированием фотографий оптимальный вариант ЭЛ-монитор от 19".
Да, ДФ, а что такое ламповый монитор? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 19-05 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/06/2006 16-43
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
Проголосовал за 1024х768, потому, что такое разрешение считаю оптимальным. Сам же просматриваю фотографии в галерее с разными разрешениями: дома ноутбук - 800х600; на работе монитор 17' - соотв., 1024х768.

_________________
==============================
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 19-51 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 20-05
Сообщения: 343
Medved' писал(а):
DF писал(а):
Я бы поставил как "разделительный барьер" монитор 17' ЖК (у которого это реальные 17 в отличии от лампового).
Деньги на ветер, зачем вообще брать ЖК монитор? (разве только если очень ограничено место). Человеку занимаещемуся просмотром и редактированием фотографий оптимальный вариант ЭЛ-монитор от 19".
Да, ДФ, а что такое ламповый монитор? :lol:


Попробую за DF ответить. Ламповый, имеется в виду лучевой, с электронно-лучевой трубкой, ну тот, что не плоский. ЖК монитор лично я сам не особо жалую, так как фотографии с цифрового фотоаппарата на нем смотрятся не совсем ахти. У меня лично 19" электронно-лучевой Philips, но в ближайшее время все равно придется брать ЖКД, так как производство лучевых мониторов сокращается в геометрической прогрессии. Для сравнения скажу, что фирмы Philips и SONY вообще официально последний год выпускают на Россию кинескопные, т.е.электронно-лучевые телевизоры и полностью переключаются на ЖКД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-18 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Grendel писал(а):
Попробую за DF ответить. Ламповый, имеется в виду лучевой, с электронно-лучевой трубкой, ну тот, что не плоский.


Молодец, именно это я и имел в виду, кинескоп он же и есть лампа :-)))

Grendel писал(а):
ЖК монитор лично я сам не особо жалую, так как фотографии с цифрового фотоаппарата на нем смотрятся не совсем ахти.


У меня два монитора, ЭЛ и ЖК и принципиальной разницы я не вижу. Мое мнение - что лучше ЭЛ или ЖК это все досужие разговоры, типа что лучше пленка или цифра, CD или винил и так далее. Когда же начинаются категоричные посылы типа "деньги на ветер", по моему к ним вообще нельзя серьезно относиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 21-38
Сообщения: 9
DF писал(а):
У меня два монитора, ЭЛ и ЖК и принципиальной разницы я не вижу. Мое мнение - что лучше ЭЛ или ЖК это все досужие разговоры, типа что лучше пленка или цифра, CD или винил и так далее. Когда же начинаются категоричные посылы типа "деньги на ветер", по моему к ним вообще нельзя серьезно относиться.
Позвольте полюбопытствовать какой у вас ЭЛ-монитор? Скорее всего у вас монитор с теневой маской а не апертурной решоткой! Я же говорю о сравнении именно ЭЛ-мониторов с апертурной решеткой и ЖК-мониторов, ЖК проигрывает по большинству параметров, разве что по габаритам выигрывает, а черный цвет вообще просто провальный на ЖК-мониторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-40 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Medved' писал(а):
Позвольте полюбопытствовать какой у вас ЭЛ-монитор? Скорее всего у вас монитор с теневой маской а не апертурной решоткой!


Простите, а вы работаете в каком-либо специализированном заведении, которому по роду деятельности нужны подобные мониторы? Или такой крутой фотограф, которому нужны подобные мониторы? Мне, как по моему роду деятельности, так и по жд любительству, более чем хватает обычной техники, тем более я не фотолюбитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-44 
Белые штаны

Зарегистрирован: 16/02/2006 21-45
Сообщения: 70
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос с выбором монитора я постараюсь рассмотреть применительно к своей личной ситуации.

В Интернет я выхожу из двух мест, с работы и из дома.

На работе я пользуюсь электронно-лучевым 15-дюймовым монитором. При этом выбор монитора от меня абсолютно не зависит. Каким монитором пользоваться в данном случае решаю не я, а моё начальство. А моё начальство вряд ли захочет тратить деньги организации на покупку нового монитора только из-за того, что на нём мне будет удобнее смотреть сайт "Паровоз ИС".

Дома я так же пользуюсь электронно-лучевым 15-дюймовым монитором. Дома у меня уже есть выбор. Решение о покупке нового монитора я могу принять сам. Однако, в рациональности такого поступка тут же возникают сомнения.

Во-первых, я должен оторвать от своего бюджета какую никакую, а сумму денег. Это надо сделать притом, что у меня, как и у большинства людей, есть необходимость тратить деньги на другие цели, некоторые из которых для меня более важны. Я не олигарх, и лишних денег у меня особо нет.

Во-вторых, я должен пойти на эти затраты при том, что у меня имеется работоспособный и абсолютно исправный 15-дюймовый монитор, который я после покупки нового монитора могу:

а) выбросить на помойку;

б) засунуть в кладовку, где он будет лежать без дела, пылиться и занимать место;

в) продать за копейки.

После таких рассуждений неизбежно возникает вопрос: а так ли оно мне нужно? Работает техника и работает. И зачем что-то менять?

_________________
С уважением,
Кирилл Бахметьев
http://kvb.railclub.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-49 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Кирилл Бахметьев писал(а):
После таких рассуждений неизбежно возникает вопрос: а так ли оно мне нужно? Работает техника и работает. И зачем что-то менять?


Абсолютно справедливая постановка вопроса. Но, в то же время, может в один прекрасный момент оказаться, что работает то он работает, да вот большинство сайтов уже выползают с линейкой прокрутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-53 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 21-38
Сообщения: 9
DF писал(а):
Medved' писал(а):
Позвольте полюбопытствовать какой у вас ЭЛ-монитор? Скорее всего у вас монитор с теневой маской а не апертурной решоткой!


Простите, а вы работаете в каком-либо специализированном заведении, которому по роду деятельности нужны подобные мониторы? Или такой крутой фотограф, которому нужны подобные мониторы? Мне, как по моему роду деятельности, так и по жд любительству, более чем хватает обычной техники, тем более я не фотолюбитель.

Ну что Вы, я всего лишь начинающий фотолюбитель, а вот Вы же фотграфируете железную дорогу, обрабатываете фотографии, размещаете на суд общественности и так рассуждаете!? Я Вас не совсем понимаю, особенно учитывая что такие мониторы стоят дешевле ЖК с той же диагональю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 20-58 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Medved' писал(а):
Ну что Вы, я всего лишь начинающий фотолюбитель,


Тогда к чему эти рассуждения о мониторах?

Medved' писал(а):
а вот Вы же фотграфируете железную дорогу, обрабатываете фотографии, размещаете на суд общественности и так рассуждаете!? Я Вас не совсем понимаю, особенно учитывая что такие мониторы стоят дешевле ЖК с той же диагональю.


В выборе монитора я руководствуюсь вопросом удобства. Как подойдет время менять ЭЛ монитор, то заменю его также на ЖК, только "широкоформатный". Принципиальной разницы с ЭЛ я действительно не вижу, тем более, повторюсь, я не фотограф (иначе уже давно бы обзавелся зеркалкой) и художественное начало в жд фотографии меня практически не интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 21-03 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 21-38
Сообщения: 9
DF писал(а):
Medved' писал(а):
Ну что Вы, я всего лишь начинающий фотолюбитель,


Тогда к чему эти рассуждения о мониторах?
К тому что я только начиная немного фотографировать, и то чуствую разницу!

После хорошего ЭЛ-монитора Вам врядли захочется свои деньги тратить на ЖК :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 21-11 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Medved' писал(а):
После хорошего ЭЛ-монитора Вам врядли захочется свои деньги тратить на ЖК :wink:
Я даже заморачиваться на это не буду, у меня иные в части мониторов требования. Но, впрочем, речь шла совершенно об ином, о размере фотографий в галерее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 21-13 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 21-38
Сообщения: 9
DF писал(а):
Medved' писал(а):
После хорошего ЭЛ-монитора Вам врядли захочется свои деньги тратить на ЖК :wink:
Я даже заморачиваться на это не буду, у меня иные в части мониторов требования. Но, впрочем, речь шла совершенно об ином, о размере фотографий в галерее.
Оптимальный размер зависит от имеющихся у людей мониторов и соединения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/08/2006 21-15 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Medved' писал(а):
Оптимальный размер зависит от имеющихся у людей мониторов и соединения.
Уфф... Опять все с начала. Об этом и была речь изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB