Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 02-01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Стоит ли принимать "Коллекционные" фото в галерею?
Да, следует оставить все как есть, фото принимать. 46%  46%  [ 21 ]
Нет, "колл" фото принимать не следует 4%  4%  [ 2 ]
Принимать, но только при условии указания реального автора 9%  9%  [ 4 ]
Принимать, но только вне конкурса 28%  28%  [ 13 ]
Принимать в конкурс (На 1-ю страницу), но заблокировать возможность голосования за данные фото 13%  13%  [ 6 ]
Принимать только редкие и уникальные кадры, которые могут пополнить "Золотой фонд галереи" 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 05-01 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
AVVA писал(а):
---Если, к примеру, я покупаю фотографию, то вместе с ней я покупаю все права на нее, в том числе и авторство. Иначе зачем платить, если в интернете все есть? А раз так - под купленной фотографией, которая стала коллекционной или настенной (как угодно) можно смело писать свое имя (как автора) и не пудрить людям мозги.
Вы путаете покупку фотографии и покупку авторских прав на нее. Рекомендую перечитать законодательство о авторском праве, там исчерпывающе сказано о этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 10-53 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Путаю я или нет, не в том вопрос. Если и путаю, то от того, что не знаю. А раз Вы знаете, то и напишите пожалуйста: что значит "коллекционное" ??????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 11-10 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 18/07/2007 22-23
Сообщения: 177
AVVA, "коллекционное" - значит. находящееся в какой-то коллекции (я так думаю). Вот, к примеру, у меня есть оригинал фото авторства Прокудина-Горского. По-Вашему, я могу выставить его на всеобщее обозрение под своим именем?
А вообще-то? коллекционеры, как правило, считают коллекционные вещи, как редкость. То есть, чем меньше имеется точно известных экземпляров какой-то вещи, тем большую она имеет коллекционную редкость и ценность. С фотографиями немного другая ситуация. Авторская фотография всегда уникальна, поэтому для демонстрации под своим именем надо иметь испорченную совесть. Для этого (демонстрации) и делается пометка "Колл." IMHO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 12-44 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
AVVA писал(а):
---Путаю я или нет, не в том вопрос. Если и путаю, то от того, что не знаю.
Ну, так именно потому, что путаете, я и посоветовал Вам что именно надо почитать. А путаете Вы вот в этом:
AVVA писал(а):
---Опять таки, при условии, что Вы приобретаете оригинал, а не размноженные копии.
Что Вы имеете ввиду под оригиналом фото - негатив или отпечаток с него? И что в нынешних условиях повального распространения цифровой фотографии? И что есть размноженые копии?
AVVA писал(а):
А раз Вы знаете, то и напишите пожалуйста: что значит "коллекционное" ??????
Ну, на это Вам предыдущий оратор уже ответил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 16-06 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Оригинал? Это же просто, как божий день. В цифре - это фото полного размера. Как пример - в ФГП каждый из нас выкладывает урезанные по размеру, а главное по объему копии. Если я хочу обладать оригиналом другого автора, то естественно, что вместе с фото я приобретаю все права на него. И здесь уже без оговорок. Вот это я считаю коллекционированием. А купить набор открыток с чужими фотографиями и выкладывать их на конкурс - детство. Где работа, в чем заслуга, где творчество? И уж ссылка на автора фото просто обязательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 16-09 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/04/2009 23-08
Сообщения: 579
Откуда: Ростовская область
Вообще я лично давно перестал публиковать коллекционные фото. Вовремя понял, что некрасиво выставлять на так называемое соревнование чужие работы

_________________
???????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 16-10 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---А предыдущий автор (museum2) просто так "думает", что коллекционное - значит в коллекции. Потрясающее умозаключение! Долго думали? И как это я не догадался. :lol:


Последний раз редактировалось AVVA 07/01/2011 16-13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 16-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Я пришёл в музей, в музее выставлена фотография (автор не указан), я сфотографировал фотографию, послал в ФГП как "колл.".
Я что-то неправильно сделал?

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 16-45 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
AVVA писал(а):
Если я хочу обладать оригиналом другого автора, то естественно, что вместе с фото я приобретаю все права на него. И здесь уже без оговорок.

Леш, тут вынужден буду тебя поправить. Стоит различать исключительные и неисключительные права на фотографию. В большинстве случаев, передача оригинала не означает продажи исключительных прав на данное фото.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 18-06 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
AVVA писал(а):
---Оригинал? Это же просто, как божий день. В цифре - это фото полного размера.
То есть, просто файл с неким набором цифирек? Точно так же как и программа - файл с неким набором цифирек. И чего только столько сил вкладывают в охрану авторских прав на них?
AVVA писал(а):
Как пример - в ФГП каждый из нас выкладывает урезанные по размеру, а главное по объему копии. Если я хочу обладать оригиналом другого автора, то естественно, что вместе с фото я приобретаю все права на него. И здесь уже без оговорок.
Ох, ну прочтите наконец закон, просили же Вас, а уж потом про "естественно" и "без оговорок". Ну смешно же. Особое внимание обратите на то про что Артур (Ammendorf) написал.
AVVA писал(а):
Вот это я считаю коллекционированием.
Это Ваше мнение, не более чем.
AVVA писал(а):
А купить набор открыток с чужими фотографиями и выкладывать их на конкурс - детство. Где работа, в чем заслуга, где творчество? И уж ссылка на автора фото просто обязательна.
А какое отношение выкладывание кем либо куда либо чего либо к определению коллекционирования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-05 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
Ammendorf писал(а):
..... передача оригинала не означает продажи исключительных прав на данное фото.

---Так на то она и передача. Поэтому и не означает исключительных прав. Другое дело - ПРОДАЖА ФОТО! Продал - забудь о том, что это фото ТВОЕ. Это фото теперь - КОЛЛЕКЦИОНЕРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-07 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Иван Андреев, если Вы знаете, что означает "коллекционное фото" - скажите прямо. Не знаете - тогда не е..те мозги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-12 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Вы отвечаете вопросом на вопрос, копаетесь в вопросе, в форме его постановки. Не проще ли ответить на него уже (если знаете ответ). Ну не на столько я грамотен в этом, как Вы. От того и спрашиваю. А ответ так никто и не дал. Только домыслы и догадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
AVVA писал(а):
Ammendorf писал(а):
..... передача оригинала не означает продажи исключительных прав на данное фото.

---Так на то она и передача. Поэтому и не означает исключительных прав. Другое дело - ПРОДАЖА ФОТО! Продал - забудь о том, что это фото ТВОЕ. Это фото теперь - КОЛЛЕКЦИОНЕРА!

Блин, а я продал одно фото. Теперь оно стало не моё? Значит ли это, что теперь я должен после своего имени указать (колл.), если оно опубликовано в ФГП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-32 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Николай, похоже Вы тоже не знаете, что такое "коллекционное" фото. А если знаете - не сочтите за труд - скажите. Ради всех Святых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
AVVA писал(а):
---Николай, похоже Вы тоже не знаете, что такое "коллекционное" фото. А если знаете - не сочтите за труд - скажите. Ради всех Святых.

Не знаю конечно, у меня есть только небольшой семейный архив и мои личные снимки. Вот Вы, Алексей не редко пишите под снимками "...понравилось, сохранил..." наверно это тоже своего рода коллекция, но у меня нет и такой :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-45 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Да, на ФГП я пришел два года назад в поиске красивых фотографий железной дороги и самые красивые (на мой взгляд) сохраняю для себя. Приятно включить слайд-шоу и смотреть, смотреть, смотреть. Кто-то сохраняет только ссылки. Но мне и в голову никогда не придет выложить к примеру Вашу фотографию (коих у меня не мало) на конкурс с пометкой "коллекционное".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 00-20 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
AVVA писал(а):
---Так на то она и передача. Поэтому и не означает исключительных прав. Другое дело - ПРОДАЖА ФОТО! Продал - забудь о том, что это фото ТВОЕ. Это фото теперь - КОЛЛЕКЦИОНЕРА!

Абсолютно нет. Можно продать оригинал 9999 раз, а авторские права остаются за тобой. При этом, каждый из покупателей, само собой, имеет право на использование фото, но не имеет права передачи его 10000-му лицу(Неисключительные права), а можно продать оригинал и авторские права 1 раз (Исключительные права), и распоряжается им уже далее правообладатель. Но подобная форма более узкоспециализирована.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 00-33 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Так тот, кто подписывает фото как "коллекционное" имеет какие права - исключительные или нет? Он обладает копией или оригиналом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 00-36 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
AVVA писал(а):
---Так тот, кто подписывает фото как "коллекционное" имеет какие права - исключительные или нет? Он обладает копией или оригиналом?

Вне зависимости от факта обладания оригиналом или копией, автор, подписывающий фото "Колл", имеет на них только неисключительные права.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB