Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 21-28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/07/2009 22-59 
maxfactor писал(а):
Цитата:
Д40 - шаг назад в сравнении с Д50.

Интересно, в чем этот шаг назад? В том, что Никон наконец-то убрал устаревшую "отвертку" и уменьшил габариты и вес камеры путем отказа от совместимости с древними объективами серии AF? Так это шаг вперед, на мой взгляд. Давно пора было это сделать, как и Кэнону в свое время.

Цитата:
Ну я как бы ЖД не ограничиваюсь, это раз. Во вторых я еду отдыхать, а не снимать ЖД. И в третьих там обалденная природа и горы. + ко всему до Инкермана ехать 1.5 часа.

Поеду в 23 июля Лазаревскую. Но фотик брать с собой не буду. Не то, чтобы совсем не буду, не буду брать с собой зеркалку (Никон Д40). Ограничусь Фуджем-6500, думаю, его мне хватит при том освещении, что на ЧПК.

Шаг назад в качестве снимка :) д40 способен нормально снимать лишь с топовыми объективами.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/07/2009 14-45 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Цитата:
Шаг назад в качестве снимка д40 способен нормально снимать лишь с топовыми объективами.

Это миф. Nikon D40 вполне нормально способен снимать с любыми AF-S объективами. Тем более, что матрица на нем такая же, как и на D50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/07/2009 17-37 
Я верю своим глазам и больше никому :)


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/07/2009 18-07 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Цитата:
Я верю своим глазам и больше никому

Я тоже. По секрету скажу, я еще и снимаю на Никон Д40, поэтому и знаю, на что он способен и с какими объективами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/07/2009 19-39 
maxfactor писал(а):
Цитата:
Я верю своим глазам и больше никому

Я тоже. По секрету скажу, я еще и снимаю на Никон Д40, поэтому и знаю, на что он способен и с какими объективами.

Блин, Макс. Я в курсе, что ты снимаешь на д40 :) Я не вынуждаю тебя менять свой Д40, не переубеждаю тебя, что оно гомно. Это моё личное мнение. Вопрос был задан, я посоветовал то, что знаю сам. Сколько людей, столько и мнений. ;)


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/07/2009 11-39 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Цитата:
Я не вынуждаю тебя менять свой Д40, не переубеждаю тебя, что оно гомно. Это моё личное мнение.

Я тебя тоже ни в чем не переубеждаю. Всего лишь хочу, чтобы было поменьше мифов и утверждаю, что Nikon D40 - это обычная бюджетная зеркалка и снимает он ничуть не лучше и не хуже, чем Nikon D50, Canon EOSxx0D и прочие зеркалки. А вся разница в картинке определяется только внутрикамерной обработкой и количеством мегапикселей. А если снимать в РАВ - так только мегапикселями и определяется. Есть, правда, у Д40 особенность - его алгоритмы экспозамера любят высветлять тени и, соответственно, "выбивать" света - метод Ансела Адамса реализован в полной мере, а он на пленку рассчитан с ее смещенным в сторону светов динамическим диапазоном. (У цифры ДД смещен в сторону теней). Но уж с этим вполне можно справиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/07/2009 01-47 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
maxfactor писал(а):
Цитата:
Шаг назад в качестве снимка д40 способен нормально снимать лишь с топовыми объективами.

Это миф. Nikon D40 вполне нормально способен снимать с любыми AF-S объективами.

Только вот много ли среди них топовых?
maxfactor писал(а):
Тем более, что матрица на нем такая же, как и на D50.

Если снимать в ручном режиме с ручным объективом, как обычно делаю я, то разницы, возможно что и нет.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2009 14-53 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Цитата:
Это миф. Nikon D40 вполне нормально способен снимать с любыми AF-S объективами.


Только вот много ли среди них топовых?

Понятия не имею. Я (и многие другие тоже) не занимаюсь коллекционированием объективов. Для съемки мне вполне хватает одного. (Ну, еще можно телевик раздобыть, но мне и он особо не нужен).

Цитата:
Если снимать в ручном режиме с ручным объективом, как обычно делаю я, то разницы, возможно что и нет.

Я Никоном Д50 не снимал, но если не считать склонности к пересвету снимков, автомат у Д40 работает вполне корректно. В Пензе ни одного кадра по вине камеры не пропало. (Несколько кадров не получилось из-за моих очень грубых ошибок, когда я мешал Д40 снимать так, как нужно было бы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2009 00-43 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
maxfactor писал(а):
автомат у Д40 работает вполне корректно.

Да я охотно верю, что как сферический конь в вакууме D40 весьма не плох.
Но в реальной жизни, когда важны оперативность, комфорт и наименьший коэффициент цена/качество, он безнадёжно сливает старому доброму D50.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/08/2009 23-01 
AuldNick писал(а):
maxfactor писал(а):
автомат у Д40 работает вполне корректно.

Да я охотно верю, что как сферический конь в вакууме D40 весьма не плох.
Но в реальной жизни, когда важны оперативность, комфорт и наименьший коэффициент цена/качество, он безнадёжно сливает старому доброму D50.

По всем параметрам.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/08/2009 22-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Ну, так D50 (новый) и стоит дороже. Так что с ценой/качеством не все так гладко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2009 18-32 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/12/2007 22-14
Сообщения: 611
maxfactor писал(а):
Ну, так D50 (новый) и стоит дороже.

Вы таки будете смеяться, но когда D50 был действительно новым, он и стоил дешевле, чем только что появившийся D40 - по крайней мере в Питере.

_________________
Be Gator Safe!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2009 08-30 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
AuldNick писал(а):
maxfactor писал(а):
Ну, так D50 (новый) и стоит дороже.

Вы таки будете смеяться, но когда D50 был действительно новым, он и стоил дешевле, чем только что появившийся D40 - по крайней мере в Питере.

Дык то было когда... Впрочем, про удобство речи вообще не шло, а по качеству снимков Д40 и Д50 снимают одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2009 12-52 
maxfactor писал(а):
AuldNick писал(а):
maxfactor писал(а):
Ну, так D50 (новый) и стоит дороже.

Вы таки будете смеяться, но когда D50 был действительно новым, он и стоил дешевле, чем только что появившийся D40 - по крайней мере в Питере.

Дык то было когда... Впрочем, про удобство речи вообще не шло, а по качеству снимков Д40 и Д50 снимают одинаково.

Мде. Я не знаю, мб у меня с монитором чего.. или с глазами, но д40 на порядок д50 уступает по качеству.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2009 15-05 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
l0gin писал(а):
Мде. Я не знаю, мб у меня с монитором чего.. или с глазами, но д40 на порядок д50 уступает по качеству.

Объясни популярно, как Д40 может уступать по качеству Д50 (с одинаковыми объективами), если у них одинаковые матрицы? Я еще могу понять "Фудж-6500 уступает по качеству Д50 на порядок", но Д40 этого делать ну никак не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2009 18-56 
maxfactor писал(а):
l0gin писал(а):
Мде. Я не знаю, мб у меня с монитором чего.. или с глазами, но д40 на порядок д50 уступает по качеству.

Объясни популярно, как Д40 может уступать по качеству Д50 (с одинаковыми объективами), если у них одинаковые матрицы? Я еще могу понять "Фудж-6500 уступает по качеству Д50 на порядок", но Д40 этого делать ну никак не может.

Матрица это кусок материала. Безусловно, она отвечает за качество снимков, так как она непосредственно эти снимки и создает, грубо говоря. Но помимо матрицы, есть процессор и система обработки изображения. Для сравнения. Взять разные виды пленки одного исо (чтобы исключить зернистость из сравнения). При проявке каждая пленка ведет себя по разному (не из личного опыта, по словам фотографов, которые на эту пленку снимают). Так же и тут. В зависимости от технологии проработки изображения мы получаем определённые результаты. К примеру. Сапог 350Д и 40Д. Матрицы одинаковые, снимки разные. Думаю с этим спорить не будешь :)

П.С. Не говорю, что это на 100% все верно, но различие в качестве я объясняю так. Еще есть фактор пост обработки, то бишь ручками, в фотошопе или других редакторах. Я видел равки с д40 и видел потом обработку этих равок. Ну что я могу сказать, надо менять механизм "проявки" рава. Но д50 изначально дает лучший результат ИМХО.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2009 21-00 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
l0gin писал(а):
maxfactor писал(а):
l0gin писал(а):
Мде. Я не знаю, мб у меня с монитором чего.. или с глазами, но д40 на порядок д50 уступает по качеству.

Объясни популярно, как Д40 может уступать по качеству Д50 (с одинаковыми объективами), если у них одинаковые матрицы? Я еще могу понять "Фудж-6500 уступает по качеству Д50 на порядок", но Д40 этого делать ну никак не может.

Матрица это кусок материала. Безусловно, она отвечает за качество снимков, так как она непосредственно эти снимки и создает, грубо говоря. Но помимо матрицы, есть процессор и система обработки изображения. Для сравнения. Взять разные виды пленки одного исо (чтобы исключить зернистость из сравнения). При проявке каждая пленка ведет себя по разному (не из личного опыта, по словам фотографов, которые на эту пленку снимают). Так же и тут. В зависимости от технологии проработки изображения мы получаем определённые результаты. К примеру. Сапог 350Д и 40Д. Матрицы одинаковые, снимки разные. Думаю с этим спорить не будешь :)

Матрица не просто отвечает за качество снимков, она его определяет. (Насчет пленки сравнение некорректное - пленка - она и есть регистратор информации, как матрица, т.е., другая пленка=другая матрица). А все остальное - это так, мелочи. Уж никак встроенный конвертер камеры на порядок разницу в качестве не даст даже при съемке в джипег. Кстати, в случае с Д50 и Д40, у Д40 процессор поновее, значит, картинка должна быть получше. И еще одно - возможна некоторая разница в картинке (но не в ее качестве) только при съемке с настройками Д40 и Д50 по умолчанию, но она элементарно корректируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2009 21-14 
maxfactor писал(а):
Матрица не просто отвечает за качество снимков, она его определяет. (Насчет пленки сравнение некорректное - пленка - она и есть регистратор информации, как матрица, т.е., другая пленка=другая матрица). А все остальное - это так, мелочи. Уж никак на порядок разницу в качестве не дадут даже при съемке в джипег. Есть некоторая разница в картинке (но не в ее качестве) только при съемке с настройками камеры по умолчанию, но она элементарно корректируется.

Блин как же сложно ... :) Ну почему тогда я вижу это качество? Я могу назвать еще как минимум 2х человек, которые видят эти различия.

П.С. Все остальное - это не мелочи. Есть разница - топором рубить ледяную фигуру или с использованием спец. инструментов? Так же и тут. Без обработки цифрового сигнала, матрица кусок стекла (или из чего она там сделана). Так что остальная электроника камеры никуда не девается.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2009 23-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
l0gin писал(а):
Блин как же сложно ... :) Ну почему тогда я вижу это качество? Я могу назвать еще как минимум 2х человек, которые видят эти различия.

П.С. Все остальное - это не мелочи. Есть разница - топором рубить ледяную фигуру или с использованием спец. инструментов? Так же и тут. Без обработки цифрового сигнала, матрица кусок стекла (или из чего она там сделана). Так что остальная электроника камеры никуда не девается.

Ну, приведите примеры, где Вы видите различия. А насчет обработки - так у Д40 процессор мощнее и алгоритмы обработки современнее, чем у Д50. Так что это Д50 скорее рубит топором. Да собственно, на многих форумах и написано, что джипег у Д40 чуть лучше, чем у Д50, а в РАВ разницы вообще не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2009 00-04 
Все, мне надоело, остаюсь при своём мнении :) Каждый кулик хвалит своё болото.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB