Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 14-56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Заменит ли биодизель солярку?
Заменит 9%  9%  [ 3 ]
Заменит частично 53%  53%  [ 17 ]
Не заменит никогда 31%  31%  [ 10 ]
Не задумывался над этим 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/06/2009 20-17 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
"ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) провело в Воронеже испытания по использованию биодизеля в тепловозах.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) провело в Воронеже испытания по использованию биодизеля в тепловозах. По словам начальника департамента локомотивного хозяйства РЖД Юрия Маталера, его подразделение получило результаты эксплуатации машин с применением биодизельного топлива на основе метилового эфира рапсового масла. В испытаниях, которые проводились в 2006-2007 годах на базе локомотивного депо "Воронеж-Курский" Юго-Восточной железной дороги, были задействованы четыре тепловоза ЧМЭЗ. Из них три работали на биодизельном топливе с концентрацией метилового эфира 5, 10 и 20%, четвертый был контрольным и работал на штатном дизельном топливе. Как отметил г-н Маталер, испытания показали, что биодизель по теххарактеристикам не уступает обычному, а по ряду показателей его превосходит. К примеру, содержание в биодизеле кислорода улучшило процесс сгорания. В Воронежской области построить завод по выпуску биодизеля планирует ЗАО "Группа компаний "Маслопродукт"" депутата облдумы Алексея Бажанова. Планируемая мощность предприятия составит 100 тыс. т биодизеля. Годовая потребность в сырье – 252 тыс. т маслосемян, в том числе 176,4 тыс. т семян подсолнечника и 75,6 тыс. т рапса."

http://press.rzd.ru/wps/portal/press?STRUCTURE_ID=753&layer_id=463&id=209242

Прошу высказываться о перспективах биодизеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/06/2009 20-25 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
Жаль, ценник не озвучили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/06/2009 23-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 19/09/2007 23-19
Сообщения: 968
Откуда: Москва
Господи, Машталер он, ЦТ!!! :lol:

http://center.rzd.ru/wps/portal/center? ... 22&print=0

_________________
"Я знаю только то, что я ничего не знаю, но некоторые не знают и этого" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 00-27 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
У меня есть знакомый, некто Питер Сидорук- президент Вiofuelcanada, небольшой компании, которая производит оборудование для перегонки масла в топливо. Я у него работал одно время и по мелочи кой-чего для него делал.
http://www.biofuelcanada.ca/catalogue.htm

Вот здесь он сетует на то, что в Канаде доля биодизельного топлива всего 2%.
http://www.energytv.com/videos/view/740
Знаю, что фермеры оборудование покупали на ура и в последствии не жаловались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 07-20 
У меня вопрос: сколько солярки сожгут в нашем сельском хозяйстве для производства 1 т. биодизеля?
Ну, при наших дорогах на селе и прочее?


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 10-58 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13/05/2007 21-38
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Просто приказом сверху на биодизель не перейти. Биодизель может быть агрессивен к уплотнениям и ряду материалов (медь и ее сплавы). Кроме того, биодизель сильно густеет при отрицательных температурах, расслаивается и окисляется при хранении и т.д., и т.п. (была в другом топике ссылка на статью).
Кроме того, по воронежским испытаниям, что-то они опустили полученные проблемы с повышенным нагарообразованием и пр.
Еще пример из жизни: колхоз из бывшей братской республики приобрел установку по производству биодизеля, и начал его лить во все, что шевелится, в том числе - в дорогущий супер-пупер трактор, не проведя элементарную его подготовку к работе на этом самогоне. В итоге на прошлой неделе они "налетели" ориентировочно на 5 килобаксов (без учета работы специалиста)... Вот такая "экономия"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 12-56 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/05/2007 11-43
Сообщения: 139
Откуда: Симбирская губерния
Я что-то не совсем догоняю. Биодизель - это ДВС на биотопливе или само биотопливо?

_________________
Я пришёл сюда за информацией, а не красотами любоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 15-23 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13/05/2007 21-38
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Биодизель = биодизельное топливо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 19-34 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Олег Измеров писал(а):
У меня вопрос: сколько солярки сожгут в нашем сельском хозяйстве для производства 1 т. биодизеля?
Ну, при наших дорогах на селе и прочее?


А зачем жечь солярку, производя биодизель? Тем более, что существующее оборудование позволяет перерабатывать сырье, не отходя от поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 19-51 
alexcat писал(а):
А зачем жечь солярку, производя биодизель?

Меня терзают смутные сомнения, что в этом случае опять сделают все через поддувало...


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 19-54 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
Я где-то читал, что современное с/х (вроде американского) тратит в разы больше энергии, чем содержится в выращиваемых продуктах (а ведь растения потребляют и солнечную энергию)... Это плата за производительность труда (всё, что можно, механизировано).

Почему-то мне кажется, что с производством биодизеля лучше не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 20-46 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Слесарь писал(а):
Я где-то читал, что современное с/х (вроде американского) тратит в разы больше энергии, чем содержится в выращиваемых продуктах (а ведь растения потребляют и солнечную энергию)... Это плата за производительность труда (всё, что можно, механизировано).

Почему-то мне кажется, что с производством биодизеля лучше не будет...


http://www.agro-consult.ru/rapsovoe_maslo.htm

"Тенденции производства и использования рапсового масла в России и за рубежом
Ю.Л. Колчинский, зам. директора ФГУ РЦСК, доктор с. -х. наук, профессор

...Для производства биодизельного топлива рапсовое масло используют европейские страны, Канада, Китай.

Процесс переработки семян рапса несложен (Рис 1). Семена прессуют, получая масло и жмых или шрот, которые идут на корм животным. В очищенное от механических примесей масло добавляют метиловый спирт и щелочь, которые служат катализатором реакции переэтерификации. Смесь нагревают до температуры 50°С. После отстаивания и охлаждения жидкость расслаивается на две фракции — легкую и тяжелую. Легкая фракция представляет собой метиловый эфир рапсового масла (МЭРМ), или биодизель, тя­желая — глицерин. По своему молекулярному составу биодизель близок к дизельному топливу. Считается, что из 1 т семян рапса можно получить 700 кг жмыха или шрота, 300 кг (30%) рапсового масла, а из этого количества масла — около 270 кг биодизельного топлива. Выход глицерина при этом около 10%. Из него производят моющие средства, жидкое мыло и фосфорные удобрения.

В семенах рапса растительное масло синтезируется из улавливаемого в атмосфере СО2 с помощью солнечной энергии. Следует полагать, что растительное топливо является аккумулированной в семенах рапса солнечной энергией. При производстве рапса происходит кругооборот материалов (Рис. 2). При цветении с одного гектара можно собрать 90 кг мёда. Солома идет па подстилку и корм животным, из масла можно получить 1900 кг шрота и истратив 121 кг метанола получить 1210 кг биодизеля и 140 кг глицери­на. Органические удобрения от животных, азот, калий и фосфор от рапса удобряют почву. Отработавшие газы от дизельных двигателей усваиваются листьями рапса.

Эффективность возделывания рапса можно оценить отношением энергии полученных продуктов к при­веденным энергетическим затратам технологического цикла от посева до получения топлива и сопутствую­щих продуктов в расчете на 1 га.

Суммарные затраты приведенной энергии на технологический цикл получения продуктов из рапса составляют 30,69 ГДж/га. Энергетический баланс продуктов из рапса составляет 77,9 ГДж.

Количество полученной из рапса энергии в 2,54 раза превышает приведенные затраты энергии на выращивание семян рапса и получение из них продуктов."

http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=573
"Очищенный бензин вырабатывает на 15% меньше энергии, чем требуется для его производства. "

Олег Измеров писал(а):
Меня терзают смутные сомнения, что в этом случае опять сделают все через поддувало...


Извечная Российская проблема... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 20-51 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
AlexOl писал(а):
Просто приказом сверху на биодизель не перейти. Биодизель может быть агрессивен к уплотнениям и ряду материалов (медь и ее сплавы). Кроме того, биодизель сильно густеет при отрицательных температурах, расслаивается и окисляется при хранении и т.д., и т.п. (была в другом топике ссылка на статью).
Кроме того, по воронежским испытаниям, что-то они опустили полученные проблемы с повышенным нагарообразованием и пр.
Еще пример из жизни: колхоз из бывшей братской республики приобрел установку по производству биодизеля, и начал его лить во все, что шевелится, в том числе - в дорогущий супер-пупер трактор, не проведя элементарную его подготовку к работе на этом самогоне. В итоге на прошлой неделе они "налетели" ориентировочно на 5 килобаксов (без учета работы специалиста)... Вот такая "экономия"


... можно и ... :D сломать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 21-29 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
alexcat писал(а):
http://www.agro-consult.ru/rapsovoe_maslo.htm

"Тенденции производства и использования рапсового масла в России и за рубежом
Ю.Л. Колчинский, зам. директора ФГУ РЦСК, доктор с. -х. наук, профессор


Прочёл статью. Выводы:
- к 2010 г ЕС планирует расход биодизеля на уровне 15 млн. т;
- для этого потребуется площадь 10 млн. га;
- в настоящее время годовое потребление только диз. топлива и только транспортом составляет в ЕС 500 млн. т;
- чтобы обеспечить только грузовики, тепловозы и баржи биотопливом, придётся занять под рапс территорию свыше 330 млн. га. В самой ЕС таких площадей нет. В России площадь земель с/х назначения 400 млн.га.
Т.е., Европа пересаживается с нефтяной иглы на травяную. Учитывая потребление США, можно прогнозировать с/х концлагерь на весь остальной мир, численность которого резко сократится - жрать-то нечего будет, одно биотопливо кругом... Короче, нам в России без разницы - то ли от холода сдохнуть, когда нефть кончится, то ли от голода, когда вместо нефти будет рапс... Для Запада будет очередная отсрочка (пока почвы не истощатся от монокультуры).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/06/2009 22-23 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Слесарь писал(а):
Т.е., Европа пересаживается с нефтяной иглы на травяную. Учитывая потребление США, можно прогнозировать с/х концлагерь на весь остальной мир, численность которого резко сократится - жрать-то нечего будет, одно биотопливо кругом... Короче, нам в России без разницы - то ли от холода сдохнуть, когда нефть кончится, то ли от голода, когда вместо нефти будет рапс... Для Запада будет очередная отсрочка (пока почвы не истощатся от монокультуры).


Я привел рапс лишь в качестве примера, а не как панацею. Энергетическая проблема скорее всего, будет решаться комплексно, с использованием всех возможных вариантов, таких как: БИОТОПЛИВО ИЗ МОРЯ http://newchemistry.ru/letter.php?n_id=3569
А еще есть ветер, солнце...

К слову сказать, в планах ЕС по энергетической проблеме, кроме использования альтернативных источников, содержится требование сократить энергопотребление на 20% к 2020 г. за счет более эффективного использования энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/06/2009 00-59 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
AlexOl писал(а):
Еще пример из жизни: колхоз из бывшей братской республики приобрел установку по производству биодизеля, и начал его лить во все, что шевелится, в том числе - в дорогущий супер-пупер трактор, не проведя элементарную его подготовку к работе на этом самогоне.

Не слыхал я ничего о подготовке. Заливаешь, как обычное дизтопливо. Возможно, что неправильно перегнали и вместо соляры действительно получился самогон? :roll:
alexcat писал(а):
Олег Измеров писал(а):
У меня вопрос: сколько солярки сожгут в нашем сельском хозяйстве для производства 1 т. биодизеля?
Ну, при наших дорогах на селе и прочее?


А зачем жечь солярку, производя биодизель? Тем более, что существующее оборудование позволяет перерабатывать сырье, не отходя от поля.

При производстве биодизеля жгут только электроэнергию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/06/2009 04-43 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
Олег Измеров писал(а):
alexcat писал(а):
А зачем жечь солярку, производя биодизель?

Меня терзают смутные сомнения, что в этом случае опять сделают все через поддувало...
А виновато в этом будет, как обычно у господина Измероав, РЖД!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/06/2009 07-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Цитата:
При производстве биодизеля жгут только электроэнергию.


А вспахать/посеять/собрать урожай сырья тоже с помощью электроэнергии? А электроэнергия откуда берётся, неужели у нас везде одни АЭС и ГЭС?

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/06/2009 07-37 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
steamloc писал(а):
Не слыхал я ничего о подготовке. Заливаешь, как обычное дизтопливо. Возможно, что неправильно перегнали и вместо соляры действительно получился самогон? :roll:


Ну, не совсем так. Действительно, биодизель разрушает, к примеру, резиновые детали, в т.ч. и маслостойкие. Поэтому в обычном дизеле можно биотопливо применять лишь как добавку к солярке (до 20%, если не ошибаюсь). А под биодизель ДВС нужно строить специально. Здесь AlexOl совершенно прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/06/2009 07-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
Иван Андреев писал(а):
Олег Измеров писал(а):
alexcat писал(а):
А зачем жечь солярку, производя биодизель?

Меня терзают смутные сомнения, что в этом случае опять сделают все через поддувало...
А виновато в этом будет, как обычно у господина Измероав, РЖД!!!


"Да! Говорит - такую личную неприязнь испытываю, что даже кушать не могу!" (Мимино).
Простите, но уж очень подходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB