Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 12-53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/06/2009 19-30 
Итак друзья, коллеги, соратники. прочитав пост МБС0001 Ластовки предлагаю в этой теме делиться случаями нарушения прав человека. Конкретно случаев с участием сотрудников ВОХР и ЛОВД. Просьба не засорять пространство постами типа : "там то где то на нас наехал вохровец" ,только конкретные случаи с конкретной датой и местом действия. Поверьте, это крайне необходимо всему нашему сообществу.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/06/2009 20-03 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Первым буду.

В августе 2006г. снимал детскую железную дорогу в Иркутске, расположенную в парке культуры и отдыха, в центре города. Только я изготовился сделать кадр ТУ2 с поездом на мостике, как из кустов вылез какой-то старый хрыч с радиостанцией и в форме охраниика, начал истерически кричать в рацию: "Главный, главный, я такой-то! тут кто-то снимает д.ж.д.! У моста! Счаз поезд пойдёт! А он снимает! Принимайте меры!". При этом я до того успел и обойти, и объехать в поезде всю д.ж.д.
Тем не менее, снимать он не мешал, разошлись мирно.

_________________
"Совесть - понятие растяжимое" (с) Ammendorf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/06/2009 20-53 
отлично! ждемс еще


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/06/2009 10-07 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
1 августа 2007 г., Шушары. Снимал возле сортировочной горки. Подощли два ВОХРовца, отвели к себе в будку. Заставили стереть не только кадры с горки, но и ранее отснятую базу запаса там же, в Шушарах (ее я потом переснял заново).
8 января 2009 г., ст. Пенза-III. Едва сделал 2 кадра - выбежали сотрудники ЛОВД. Эти, правда, оказались нормальные ребята - пробили по какой-то базе и отпустили, даже не заставив стирать снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/06/2009 10-34 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
26.03.08 Витебск. Вохр, далее ЛОВД -и КГБ Беларуси. Плёнки проявили и вернули. Промурыжили с утра до 6ти вечера...

_________________
Обоссаться: на пиндосовском сайте жалуются пиндосам на пиндосов... Давно так не ржал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/06/2009 14-41 
6.06.09. Участок О.П. 673 км - О.П. Мелогорье (ЮВЖД, г. Лиски). Значит мы, в кол-ве трех человек (я, Дмитрий Большаков, Александр Губин) шлялись по этому участку. От 673 км до Мелогорья, потом обратно. Шлялись в общем то на расстоянии 100-300м. Были конечно случаи фотографирования в районе 5-15 м от головки рельса. Но они единичны. И вот, когда уже шли обратно на эл-ку, увидели 3ое мужиков, в синих рубашках. Почуяв неладное, решили спуститься с холма чуть ниже и переждать. Ну, ессесно они нас там и поймали. Что было дальше думаю всем понятно :) Документы, кто такие, от куда и зачем. на вопрос - "В чем дело"?, нам сказали - "На вас настучали 3 ЛБ, которые сказали, что 3ое неизвестных производят фотосъемку поездов в непосредственной близости к ЖД". Еще сказали, что пришла телега, дескать готовится теракт, повысить бдительность. Ну такие телеги всегда приходят, когда ловят фотографов... Вот. Ну в общем то все было мирно, ВОХРы не хамили, шутили "Чего в Дивногорье не поехали? Там красивее" и т.д. Один там только товарищ был, негатив все время сеял... "Нельзя снимать ЖД, это стратегический объект". Короче говоря без ЛОВД не обошлось. В ЛОВД нас встретил полковник, которые все время задавал 2 вопроса "Чего вы тут вообще?" и "Кто вы такие и откуда?" Отвел нас в дежурку, где нас уже допрашивали майор и лейтенант. Посмотрели шмотки, спросили че тут делаем и все такое в этом духе. И отпустили :) Да, сказали стереть фотографии. Мы пытались заикнуться про распоряжение 1513Р, благо оно у нас распечатано было. Так вот. ВОХР вообще сказали, что Якунин нам не указ и че он там утверждает им до фонаря, "Мы железную дорогу охраняем". Меня это ввело в некоторый ступор и я спросил - "Так ведь ЖД это не гос. контора, а ОАО. И принадлежит она самому Якунину". На этот вопрос был однозначный ответ в виде молчания и закатыванием глаз с видом "иди в анал". Реакция милиции была почти такая же, но по лучше. Майор изучил 1513Р но прокомментировать ни чего не соизволил. Собственно такая вот история.

П.С. Если будете там снимать, лучше берите разрешение. ВОХР не брезгует рассекать на уазике по холмам и может заехать в такую пердь, в который вы бы чувствовали себя на 100% защищенными. Я думаю, что стучат в основном Лискинские бригады на грузовых. Т.к. когда я ездил в Воронеж никаких прецедентов не было вообще. Губина Сашу поймали впервые, хотя снимал он там неоднократно. Сам он живет в Воронеже и на ЮВЖД особых проблем не было... Так что вот так. Лиски опасное место :)


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/06/2009 22-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
А дайте ссылочку на распоряжение 1513Р, а то отстал от жизни видать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/06/2009 23-22 
http://ferroekvinolog.livejournal.com/18119.html


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/06/2009 23-07 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Встреча двух фотолюбителей с охраной автомобильного моста:
Изображение

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/06/2009 00-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
В прошлом году в мае, в Кеми, вылез с рюкзаком с поезда, ни чего не снимал, но сразу оказался в ЛОВД для проверки документов, после чего мне предложили подписать пустой протокол, ну я заявил, что пустые буимаги не подписываю, тогда стали угрожать статьёй о бродяжничестве и ещё раз были посланы лесом. Короче, в Кеми будьте осторожны, там в ЛОВД работают дегенераты, козлы и моральные уроды, которых давно пора поставить к стенке за нарушение статьи Конституции на право свободного перемещения

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/06/2009 07-47 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Кстати, статью о бродяжничестве давно уже отменили!

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/06/2009 15-48 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
В том то и оно. что менты приняли неговорящего путешественника за лоха, видать, за счёт меня хотели что-то для галочки закрыть, но в любом случае, даже, если бы и попытались, то не вышло бы, потому как до поездки я успел и на бирже труда отметиться и в сбербанке пособие получить. А то, что статьи такой нет, я знал, потому и послал их лесом.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/06/2009 15-54 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
А ещё вспомнил, в 2005-м зимой во Владимире пытался сфоткать мартовской ноченькой "Волгу", пришедшую с Питера (поезд фирменный такой), так подошёл попа с метлой и пригрозил вызвать ментов. Пришлось на всякий кожаную кепи снять, чтобы по приметам не замели.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/06/2009 11-15 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Вчера был вместе с Easy (Александр Шлопак) в Сальске, снимали там с разрешением.
Сначала решили засвидетельствовать своё почтение в тамошнем ЛОВДТ, находящемся прямо около вокзала.
Передали бумагу подполковнику, бывшему в дежурном помещении, тот пошёл доложить начальнику. Прождав пол-часа мы всё-таки пошли к вокзалу снимать, ибо тратить время не хотелось, а Саша спешил завершить съёмку пораньше. Вместо планировавшихся 6 часов на станцию мы потратили чистого времени где-то 2-2,5 часа, не добравшись и до базы запаса. Этому способствовала и приличная жара - в Ростове по моему возвращению в тени было +33 градуса, а в Сальске обычно на 1-2 градуса теплее.
В общем, разыскал нас около вокзала другой подполковник милиции, представившийся зам. начальника ЛОВДТ.
Спросил, до скольки мы будем снимать, привлёк четырёх бывших неподалёку подчинных, чтобы они попозировали нам. Привели даже служебного пса Бакса. :)
Изображение
Предложил даже выделить нам сопровождение. Надо признать, что это в общем-то было бы очень нелишним, ибо за время съёмки к нашему статусу проявляли интерес очень многие - приходилось неоднократно показывать разрешительную бумагу. Но я отказался от сопровождение - главным образом потому, что не хотел делать неприятную вещь кому либо из сотрудников милиции. Согласитесь - шляться под палящим солнцем несколько часов - это выдержат только "двинутые" сумасшедшие вроде нас. :) А милиционеры, судя по виду, и так страдали от жары. В общем, пожалел я людей.
Заместитель начальника подполковник А.В. Степанов дал нам на всякий случай номер своего мобильного и сказал - если будут какие-либо проблемы, то звоните.
В общем, хочу поблагодарить всех сотрудников Сальского ЛОВДТ за проявленное понимание и предложенную помощь.
Надо признать, что временами вокруг вокзала сотрудников милиции больше, чем пассажиров. Зато везде порядок - не видно подозрительных личностей бомжевато-уголовного вида, что постоянно слоняются около Ростовского пригородного ж.д. вокзала.

Уже по дороге домой, в электричке, высунулся в окно объективом, чтобы снять стоявший перед Батайском на входном светофоре, тепловоз 2ТЭ10М. На что женщина, вошедшая в Батайске, начала деловым тоном у меня спрашивать: "На каком основании вы снимаете?". "Вы что, не знаете, что железку снимать нельзя?". На что я ей сказал, что не знаю и спрятал фотоаппарат. :)
Всю оставшуюся дорогу до Ростова у меня в голове крутились варианты ответов самоуверенной дамочке. Но не стал я ей говорить про то, чтобы она изучила положение 1513р от 2008 года и нашла там упоминание о запрете съёмки через окна поездов, чтобы открыла сайт GoogleMaps и посмотрела станцию Батайск в хорошем разрешении и убедилась, что обснял я "железку" Батайска лучше, чем она её знает и в интернете находятся многие десятки моих фото там, что снимал я там даже с разрешением...
Не стал я спорить с упёртым в свою уверенность человеком. Ведь я то уверен в другом. :)

_________________
Вадим


Последний раз редактировалось Анохин В.В. 04/07/2009 23-00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Попался...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/07/2009 21-34 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Вот такой случай в Пензе. Сегодня, то есть, 4 июля 2009 года. Сдала меня дежурная по станции Кривозеровка. Приехал милицейский "бобик" и вокруг меня закрутилась вся государственная машина. В том числе и ФСБ. Благо, что обращались со мной вежливо и корректно - за это им большой плюс. Написал в ЛОВД объяснительную, они переписали себе на комп мои снимки, выписали мне повестку на утро 6 июля по поводу штрафа за хождение по путям (интересно, сколько это в рублях)? Далее меня повезли в ФСБ. В ФСБ (также вежливо и корректно) у меня изъяли фотик, КПК и мобильник и отнесли куда-то "на проверку". Самого посадили писать еще одну объяснительную, причем очень длинную. После того, как я эту объяснительную написал, все вернули, причем в целости, причем не изъяли карточку и даже не заставили стереть снимки. Видимо, не нашли ничего запрещенного. После отпустили (больше 4 часов провозились), но снимать я пока не пойду, пусть там все уляжется, тем более, что 6-го вечером уезжаю (жаль, а у меня на очереди Арбеково с тепловозами было). Забавно, но о распоряжении 1513р никто ни сном ни духом. Когда же я показал это самое распоряжение, они еще и обернули его против меня, сказав, что ко мне часть третья не относится, я обязан брать разрешение, это, типа, для пассажиров, которые друг друга снимают. Кстати, мне сказали, что в Кривозерье за этот год они задерживают уже третьего фотографа и вообще они не поняли, что меня понесло "прямо к ним в руки". Да, между прочим, прятать и подменять карточки бесполезно - иначе изымут фотоаппарат, а это намного хуже. Чуть не забыл - ЛОВДшники из Пензы-3 очень подозрительные и иногда задерживают даже тех, кто просто смотрит на поезда, находясь возле железной дороги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/07/2009 23-05 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
В положении 1513р написано, что оно не распространяется на съёмки, "предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров". И не написано, что можно снимать себя, любимого, или своих знакомых на фоне вокзала, вагона или локомотива. Все снимки, которые я делаю - предназначены исключительно для личного пользования. При этом я могу их редактировать, печатать, дарить, копировать и даже потом продать их (хотя это и не планируется во время съёмки, ибо съёмка - некоммерческая).
На пассажирских станциях, остановочных платформах и вокзалах - смело можно снимать.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/07/2009 03-36 
Белые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2009 20-51
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
19 апреля 2009 снимал это на ст. Окуловка
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 158&LNG=RU
http://www.youtube.com/watch?v=yyzIm98GwHg (0:31-0:51)

Однако перед съемками до меня докопался пьяный охранник из ОП "Концепт" - это такая спец. охрана именно для испытаний Велары - выставляется на всех ОП испытательного участка в дни испытаний. Сказал, что без разрешения снимать нельзя. Разрешение обошлось в сто рублей :mrgreen:

02 мая 2009 снимал это
http://www.youtube.com/watch?v=xrlfjwp8tLI

Последняя сценка сделана на 202 км ГХ. После нее съемки закончились и началась Россия.
Подошли два клоуна из ОП "Концепт", доложили по рации своему начальнику, задержали. Приехал на машине начальник - поехали с ним в М. Вишеру в ЛОВД. Туда прикатил ФСБшник, с которым была очень длинная беседа (про терроризм и т.п.), параллельно с написанием не менее длинной объяснительной. Один фрагмент этого диалога запомнился особенно:

Я: А, собственно, что я нарушил? Каким законом это запрещено?
ФСБшник: Понимаете, даже среди того, что разрешено законом, все равно есть вещи, которые делать... НЕ НАДО.

Другим, не менее важным "аргументом" с их стороны было "у нас тут уже НЭ улетел, хватит с нас", но в целом все вели себя в рамках приличия.
1513р, естественно, никого не впечатлило.

_________________
AVL


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/07/2009 15-25 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Надо Медведеву жалобу написать, коллективную! :mrgreen:

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/07/2009 23-40 
Кстати, недавно по этому поводу писал бывший бильдредактор пресс-службы РЖД. Суть в том, что распоряжение 1513р не распространяется на нас, то бишь любителей железных магистралей. Собственно в этом распоряжении это и написано (п.3, если мне память не изменяет). И ВОХР, ЧОП с законной т.з. вообще не имеют права нас допрашивать, проверять документы и применять физические потуги по сопровождению нас "куда надо". А удаление фотографий с флешки - нарушение прав на личную собственность.. как то так, у меня образование не юридическое :) Соответственно, при попытке очередного охранника с вами заговорить, можно смело слать его куда подальше от себя. С ЛОВД и ФСБ посложнее, несмотря на то, что СССР развалился в 91, пережитки прошлого остались. Особенно то, что касается маниакального подозрения всех, кто находится "не там где надо". И с последними разговаривать сложнее, т.к. "органы" наделены "полномочиями". Но с т.з. закона мы всегда останемся правы на 100%, что всегда демонстрируется выпиской штрафа "ходил по путям". Хотя ты там не ходил. Вот.

П.С. А вообще, мне кажется с такой массовостью ЖД-съемки, лет эдак через 5, возможно раньше, не знаю, все станет как надо :)


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/07/2009 00-21 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Цитата:
Надо Медведеву жалобу написать, коллективную!

Говоря серьезно, надо бы. Писать вообще надо, как можно больше, тогда может, и сдвинется дело. Но настоящих вожаков, как всегда, мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB