Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 21-49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/10/2008 12-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Железнодорожную линию до международного аэропорта "Рига" планируется построить за три года, сообщил депутатам комитета развития города Рижской думы член правления аэропорта Эрвин Буткевич.

Представляя проект развития аэропорта, они указал, что руководство уже сейчас думает о резервации необходимых земель и создании инфраструктуры, а также о развитии прилегающих к аэропорту территорий.
В качестве основных объектов инфраструктуры представитель аэропорта упомянул железную дорогу, создание смычки с Южным мостом, прокладку нескольких дорог государственного значения. По словам Буткевича, аэропорт станет магнитом, привлекающим предпринимателей, и нужно развивать территории в направлении столицы.

Он добавил также, что после реализации проекта развития Рижский аэропорт станет крупнейшим в Балтии и будет обслуживать 20 млн. пассажиров в год. В этом году планируется обслужить 3,7 млн. пассажиров.

Эскизный проект уже утвержден, и следующая стадия — разработка технического проекта, а затем привлечение партнера. Инвестиции в проект составят 250 млн. латов, на роль партнера претендуют пять компаний.

портал DELFI со ссылкой на LETA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/10/2008 20-45 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
Интересно, что будет ходить до аэропорта? Модернизированная ЭР2Т или что-нибудь придумают новенькое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/10/2008 22-58 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
А почему бы тот же самый РА2 не купить? Только я бы ему ещё Рога приделал, чтоб не поганила воздух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/10/2008 15-26 
Белые штаны

Зарегистрирован: 07/11/2007 19-33
Сообщения: 89
Откуда: Рига
Говорят, маршрут на аэропорт станут первым, где поедет новые электрички PV...
А если мотрису надо, то собстенно мне АР1 больше нравиться. :)

_________________
"Галерея"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2008 09-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/10/2007 19-02
Сообщения: 18
Не знаю. Обычно поддерживаю развитие ж.д. движения, но не вижу особенной нужды Риге иметь ж.д. связь с аэропортом. Я понимаю нужду, скажем в Нью-Йорке, где JFK далеко и такси до центра стоит 50 долларов. Но в Риге, аэропорт сам близко к центру, автобусом, кажется, быстро, дёшего и легко.

Если проект осуществуется, то какой будет маршрут линии - с аэропорта на восток, сливаясь с юрмальской где-то между Торнякалнс и Засулаукс до Центрального Вокзала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/10/2008 21-24 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Если проект осуществуется, то какой будет маршрут линии - с аэропорта на восток, сливаясь с юрмальской где-то между Торнякалнс и Засулаукс до Центрального Вокзала?

Может с Золитуде что сделают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/10/2008 01-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 28/09/2008 20-57
Сообщения: 24
В инвестиционном плане транспортной инфрастуктуры до 2018 года Рижской Думы отвлетвление ж.д. происходит после станции Иманта. Там, где ближе всего к аэропорту по расстоянию и совсем рядом с шоссе К.Улманя гатве
http://foto.inbox.lv/hudjakovic/Investicionnij-plan-na-2018-god/Investicionnij-plan.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/10/2008 12-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Точно, я перепутал Золик с Иманта - её и имел ввиду. Там действительно ближе. Но тогда станцию придётся делать. И вообще... Куда денут Пинки и все эти дачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/11/2008 19-08 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 28/09/2008 20-57
Сообщения: 24
Belsar писал(а):
Точно, я перепутал Золик с Иманта - её и имел ввиду. Там действительно ближе. Но тогда станцию придётся делать. И вообще... Куда денут Пинки и все эти дачи?

Пиньки находятся за трассой A5, поэтому не пострадают. А вот дачи рядом с шоссе К.Улманя гатве - это проблема.
Синими линиями отметил зону, где территория пустует. Судя по плану левое отвлетвление ж.д. должно пройти рядом с Бебербеки.


Последний раз редактировалось Valery 05/12/2008 17-16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/11/2008 22-31 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-55
Сообщения: 2799
Откуда: г. Ростов-на-Дону
bangkokdave писал(а):
Не знаю. Обычно поддерживаю развитие ж.д. движения, но не вижу особенной нужды Риге иметь ж.д. связь с аэропортом. Я понимаю нужду, скажем в Нью-Йорке, где JFK далеко и такси до центра стоит 50 долларов. Но в Риге, аэропорт сам близко к центру, автобусом, кажется, быстро, дёшего и легко.
...

Это видимо какой то бум на аэропортовскую железку пошёл. Сейчас это модно стало. Москва, Свердловск. Вот Самара запустила. На очереди Казань. Надо пологать каждый уважающий себя город должен иметь железнодорожную линию в аэропорт :)

_________________
Анимационная лаборатория для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2008 22-27 
Белые штаны

Зарегистрирован: 07/11/2007 19-33
Сообщения: 89
Откуда: Рига
serg33 писал(а):
bangkokdave писал(а):
Не знаю. Обычно поддерживаю развитие ж.д. движения, но не вижу особенной нужды Риге иметь ж.д. связь с аэропортом. Я понимаю нужду, скажем в Нью-Йорке, где JFK далеко и такси до центра стоит 50 долларов. Но в Риге, аэропорт сам близко к центру, автобусом, кажется, быстро, дёшего и легко.
...

Это видимо какой то бум на аэропортовскую железку пошёл. Сейчас это модно стало. Москва, Свердловск. Вот Самара запустила. На очереди Казань. Надо пологать каждый уважающий себя город должен иметь железнодорожную линию в аэропорт :)

Нам здесь такая политика- авиация в первом месте. Железка отставается в втором плане. Даже из Риги в Вентспилс с начало полетел самолёт, только чуть позже поезд восстановили... :)

_________________
"Галерея"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/11/2008 20-24 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Даже из Риги в Вентспилс с начало полетел самолёт, только чуть позже поезд восстановили...

С Лиепаей тоже так было - сначала самолёт, а потом поезд :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/11/2008 22-16 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-55
Сообщения: 2799
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Belsar писал(а):
Цитата:
Даже из Риги в Вентспилс с начало полетел самолёт, только чуть позже поезд восстановили...

С Лиепаей тоже так было - сначала самолёт, а потом поезд :)

Я конечно могу понять, когда вначале автобус, а потом ЖД. Но что бы авиация на внутренних рейсах была выше железки? 0_о...
В связи с чем так? Есть какое либо разумное объяснение.

_________________
Анимационная лаборатория для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/11/2008 00-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Есть какое либо разумное объяснение.

В данном случае разумное объяснение вообще не может быть. Если в Латвии (где на машине за 5 часов можно из конца в конец сгонять) от Риги до Лиепаи некоторые летают на самолётах, то извините...
Это называется лоб(б?)ирование интересов.
Таже мысль с ЖД жо аэропорта.
Интересно за сколько должна окупиться линия, с учётом смет на строительство, стоимость эксплуатации и т.д. Если все пассажирские сидяь на дотациях (да даже если и нет...) и все стонут, что не хватает средств на составы, зарплаты и т.д.
А может ЛДз построит для Пасажиеру Вилциенс и города Риги ЖД и подарит? Ах да... ПВ ведь принадлежит государству теперь. Тогда смело можно и строить и дарить самим себе.
Как бы не дошло до того, что на поезде люди станут ездить только до аэропорта, а там уже и в Д-Пилс, и в Елгаву (запасной рижский аэродром), и в Лиепаю, и в Вентспилс - на самолётах!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/06/2009 00-05 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/01/2007 17-36
Сообщения: 14
Откуда: Germany
Не хочу показаться пессимистом, но должен вас огорчить, ж/д в аэропорт не будет ещё долго. Да и вообще пасс. движение по Латвии ещё долго не востановится, если вообще когда-то востановится. Поглядите на крту Латвии, обратите внимание на расстояние от станций до городов. Не мало случаев, когда города в 2-5 киллометрах от станций. Какому нормальному человеку, придёт в голову идти 2-5 киллометра домой? Зачем? Понятно, почему все ездят автобусами или на персональных авто. На участке Даугавпилс-Резекне-Абрене может 10% станций или о.п. в городах или посёлках, кому это нужно??? Тоже самое со всеми другими ветками (не счетая пригородов Риги). Например, жизнь ветке Рига_Лимбажи можно было бы теоретически обеспечить, если провести електрофикацию до Лимбажи и не делать никаких остановок от Скулте до Лимбажи. Но кто будет этим заниматься? Лиепая-Вентспилс, ну просто забудьте об этом. Никога не востановят, единственное, может лет через 30, когда Латвия будет на уровне сегоднешней Германии, и то постоят новую ветку. Эргли-Рига...? Нужно делать Лубана-Мадонна-Эргли-Рига... Дорго в нынешней момент и без перпективно... к 2030, может! Правда надо делать ветку со скоростью 120км в час а не 40км/ч


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/08/2009 18-01 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/12/2006 21-45
Сообщения: 248
Какие остановки будет иметь рижский аэроэкспресс? Особенно меня интересует по кое- каким личным причинам (см. здесь), будет ли- особенно на пути от аэропорта к вокзалу- рижский аэроэкспресс останавливаться на станции Засулаукс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB