Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 08-28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/08/2008 21-24 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 16-46
Сообщения: 97
Откуда: Latvia
bangkokdave писал(а):
Кто-ни будь знает когда этот пассажирный маршрут был закрыт? И что там ходило раньше?

Я слышал, что когда-то давно ходили и ТЭП60.
В конце 90-х, когда стал больше обращать внимание на ЖД, в Вентспилс ходили ДР1А бело-красной и синевотой раскраски, сначала четырехвагонные, а пожже ко времени закрытию этого пассажирского маршрута стали трехвагонными.
Был и скорый поезд с купейными вагонами Латвияс экспресис водимый под ТЭП70. Вогонов тоже было не много, 6 - кажется много, а 4 наверное было точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2008 12-46 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Рига-Тукумс-Вентспилс 15го и Лиепая-Елгава-Рига в 16го.Хотя уже 14го вечером выезжвем,чтоб к рассвету в Риге быть.
Где ночевать в Вентспилсе?
Блин,с 82 по 84 служил там,но город вообще другим и иным стало-красота.


Рига - Тукумс-2 - Вентспилс.
Линия до Слоки двухпутная электрофицированная, очень хорошая, скоростная (до 120). От Слоки до Тукумс-2 однопутка электрофицированная. Скорость до 80. На участке до Тукумс-2 ходят электропоезда ЭР2,Т. Грузовых мало, т.к. налив через Юрмалу не пускают. Если грузовик и пойдёт, то порожняк с Вентспилса и скорее всего аммиачный или колхоз на эстонию или Литву.
От Тукумс-2 до Вентспилса неэлектрофицированная однопутка. Грузовых по графику много, но всё зависит от движения (исполненный график отличается от диспетчерского). В среднем до 10-15 пар поездов в сутки (может быть больше).

Что снять можно?
До Слоки в основном о.п. Станции - Торнякалнс, Засулаукс, Приедайне, Дубулты, Слока, Кемери, Тукумс-1, Тукумс-2. Дальше - Зваре, Кандава, Сабиле, Стенде, Личи, Усма, Угале, Элкшкене, Вентспилс.
До Слоки вся линия любопытна: здания станций и о.п., пейзажи и т.д. Кривых не много, мосты на перегоне Приедайне - Дубулты (сразу за Приедайне мост через р.Лиелупе); интересна кривая от о.п. Лиелупе до о.п. Булдури: от Майори до Дубулты. После ст. Слока болото аж до Тукумса почти.
Тукумс-2 узловая станция (можно так сказать). 2 пути (или 1 - не помню) электрофицированы. Подход с Елгавы и Риги. Интересна двойная кривая на входе со стороны Елгавы. Выход на Вентспилс большая гора - тепловозы как правило стараются пустить ходом (скорость большая и шум - 13 позиций 2ТЭ10).
Мостов до Вентспилса мало. Интересен и красив участок от ст.Спаре в сторону Вентспилса. Рядом шоссе на Вентспилс. Там обалденный сосновый лес, а в нём ЖД. Есть кривые, скорости низкие, там же есть мост через реку, которая втекает в Озеро Усма. Озеро слева. Там же можно поискать ночлег, но это 40км от Вентспилса.
От Угале до Вентспилса прямая линия. Интересно на подъезде к Вентспилсу - чистое открытое пространство - снимай длинный поезд.
В Вентспилсе много интересного - несколько парков, ЖД много (есть даже в городе). Есть узкоколейка возле моря.
Сложно всё описать... Смотрите карту.

Лиепая - Елгава - Рига.
Жаль меня не будет в это время.
Линию помню плохо.
Однозначно снимите мост на ст.Скрунда (самый старый). Там отличная кривая !!!
По шоссе много знаков к подъездам станций. Есть заброшенные станции.
Можно поснимать в Броцены (там где-то когда-то был промышленный электровоз).
Снимите Добеле.
Лиепаю конечно!
Врядли вы попадёте туда, но перегон Скрунда - Калвене очень интересен. Подъём нереальный и малорадиусные кривые. Поезд идёт рядом с обрывами - место класс, но трудно подъехать и ещё кое какие проблемы на том перегоне.
Смотрите карту.
Если есть вопросы - пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2008 10-47 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/10/2006 20-19
Сообщения: 179
Ventspils2-туда на автомобиле можно доехать?На моём карте нет дороги и в начале 80х самой станций и небыло и где припортовый завод и мой в/ч находился,теперь железная дорога по нему ходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2008 18-45 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/10/2007 19-02
Сообщения: 18
David писал(а):
bangkokdave писал(а):
Кто-ни будь знает когда этот пассажирный маршрут был закрыт? И что там ходило раньше?
Был и скорый поезд с купейными вагонами Латвияс экспресис водимый под ТЭП70. Вогонов тоже было не много, 6 - кажется много, а 4 наверное было точно.
Спасибо за ответ. Вы знаете если этот скорый поезд был внутреннего или международного сообщения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/08/2008 20-32 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 16-46
Сообщения: 97
Откуда: Latvia
tunturi писал(а):
Ventspils2-туда на автомобиле можно доехать?На моём карте нет дороги и в начале 80х самой станций и небыло и где припортовый завод и мой в/ч находился,теперь железная дорога по нему ходит.

Да, можно. К этой станции идет ответвление (просто грунтовка) от асфальтированной дороги. Туда на станцию с пылью по грунтовке носятся только работники ЖД. На карте и сейчас эта дорога может быть жирно не отмечена, не помню, может помечена как тропа.

bangkokdave писал(а):
David писал(а):
bangkokdave писал(а):
Кто-ни будь знает когда этот пассажирный маршрут был закрыт? И что там ходило раньше?
Был и скорый поезд с купейными вагонами Латвияс экспресис водимый под ТЭП70. Вогонов тоже было не много, 6 - кажется много, а 4 наверное было точно.
Спасибо за ответ. Вы знаете если этот скорый поезд был внутреннего или международного сообщения?

Этот поезд был внутренним, Вентспилс - Рига.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2008 09-25 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Ventspils2-туда на автомобиле можно доехать?

Как уже сказали - можно.
Карта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2008 21-21 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/10/2006 20-19
Сообщения: 179
http://maps.google.com/maps?f=d&saddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+%4057.394362,+21.597086&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+%4057.384390,+21.667640&hl=ru&geocode=8847622159225049043,57.394362,21.597086%3B3539675666758447189,57.384390,21.667640&mra=ls&sll=57.385112,21.667271&sspn=0.011265,0.027466&ie=UTF8&z=13
Не тут ст. Вентспилс2?
Ты дорогу в депо указал вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 09-29 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Ивари, парк Вентспилс 2 находится прямо у депо (ну можно так сказать) - в конце парка.
Если хотите снимать парк В2, то можно это спокойно делать и с главной дороги - например от сюда (точка А). Там есть и горка.
При этом по дороге вы пересекаете переезд на перегоне Вентспилс-2 - Ауструми. Справа будет виден целый парк этой станции, за ним через 500 метров станция Вентспилс Нефтяная и Юрас парк.
Снимите Юрас парк - новая станция, симпатичная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 10-09 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/10/2006 20-19
Сообщения: 179
Интересно,у меня в руках карта,где показано,что Вентспилс-2 именно перед поворотом в Вентспилс Нефтяная.Или это только остановка дизельпоездов годы назад было?Думал,сто станция там,но и со спутника видно,что треугольник и значить Балтияс Экспресис поезда оттуда направо поедут с наливными,а на основную ЛДЗ и Балтияс Траизитас Сервисс тянут.
Вентспилс знаю,эстонские бывшие ЧМЭ3 сейчась в юрас парке работают, а Вентспилский ТЭМ18-045 в родной город цемент каждый день привезёт из Нордик Цемент.Такие замены были.
Ага,и Вентспилский ТЭМ15-143 в Таллине на Эделараудтеэ дизпоездов в депо толкает,хотя и для него и из россий покупатели ходили в июлье...
Через неделью в путь.Жаль,что не встретимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 11-06 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Интересно,у меня в руках карта,где показано,что Вентспилс-2 именно перед поворотом в Вентспилс Нефтяная.Или это только остановка дизельпоездов годы назад было?

БЭ могут и на нефтяную и в парк прибывать.
Налив в основном идёт направо на нефтяную через Ауструми. Аммичные бочки и химия идёт тоже направо через Ауструми и перед нефтяной сворачивает налево в Юрас парк (там здоровское место для съёмки, но не знаю как там с охраной)...
Все остальные полувагоны, зерновозы и прочий колхоз прямо на В-Пилс-2. Могут не доехать - тогда оставляют состав по Д парку. Но такое не часто.
Удачной охоты. Мне тоже жаль, что не смогу принять участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/08/2008 18-33 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 16-46
Сообщения: 97
Откуда: Latvia
Что-то некоторые детали информации о Вентспилсе мне показались супер трудновыраженными. Чего вы выясняете где ст. Вентспилс-2? У кого есть карта вентспилса, там эти ст. правильно отмечена. Станция мелкая, для дизельпоездов она как о. п. Там на о. п. несколько путей, на которых прибывающие в Вентспилс поезда делают остановку для пропуска встречного выходящего из города.

Belsar, что это у нас за парк "Вентспилс 2" находится у депо прямо? Не путаем что-то?
Про парк "В2" тоже что-то новое! Есть "В" парк, который паралелен с "С" парком.

Горка находится между "В/С" и "Д" парком. На горке ничего такого уникального нету, кроме как снимать или наблюдать роспуск и торможение вагонов вблизи горочных замедлителей.
Парк Вентспилс Ауструми правда не интересный, пустыня. Вот дальше как начинается ст. Вентспилс-Нафта уже интереснее, хорошее лесное местечко. Может что-то может красивое получиться из снимков, если фоткать поезда (которыеприбывают/убывают часто) в районе ЖД переезда между четной горловиной и входным светофором. Но только сейчас из-за ежедневных "окон" на ст. Вентспилс-2 поезда могут не ходить в Вентспилс целый день! Может под вечер часов после 17 по рабочим дням что-то идет.

На Юрас паркс поывать нужно обязательно! Построена ст. в 2003 году с нуля. Утром и днем может быть очень неудобно ее фоткать, т. к. солнце все время светит в обьектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2008 10-15 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/10/2006 20-19
Сообщения: 179
Кто может сказать.в эту субботу и воскресенье тоже ремонтрые работы "окна" и до скольки они тогда?Или в рабочие дни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/08/2008 20-19 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 16-46
Сообщения: 97
Откуда: Latvia
На счет суббот и воскресенья, наверное "окон" нет. А так по всем рабочим дням сейчас с 08:00 до 17:00 - 20:00.
Но бывают вдруг устраиваются сразу по нескольку отправлений и прибытий поездов в середине рабочего дня.
По пятницам у нас сокращенный день. Работники ПМС на автобусе, грузовиках и ремонтной ЖД технике возврящаются на ст. Вентспилс к 14:00 - 14:30.

На этих выходных выезжал из города и смотрю перегон Вентспилс-2 - Вентспилс Ауструми тоже полностью поменяли. Шустро проделали, я так и не узнал об этом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/08/2008 16-37 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/10/2006 20-19
Сообщения: 179
Ну тогда в воскресенье утром встретимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/08/2008 14-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Belsar, что это у нас за парк "Вентспилс 2" находится у депо прямо? Не путаем что-то?

Может и путем, только я всегда считал парк у депо - Вентспилс-2. А что Вентспилс пасс - это ВПилс-2?
Вы местные - Вам виднее. Я просто прибывал часто на грузовых, а у нас считалось, что это В-Пилс - 2.
Цитата:
Про парк "В2" тоже что-то новое! Есть "В" парк, который паралелен с "С" парком.

Это я сократил Вентспилс-2.
Д парк за горкой в сторону Риги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/08/2008 19-47 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 16-46
Сообщения: 97
Откуда: Latvia
Belsar писал(а):
Цитата:
Belsar, что это у нас за парк "Вентспилс 2" находится у депо прямо? Не путаем что-то?

Может и путем, только я всегда считал парк у депо - Вентспилс-2. А что Вентспилс пасс - это ВПилс-2?
Вы местные - Вам виднее. Я просто прибывал часто на грузовых, а у нас считалось, что это В-Пилс - 2.

С парком "Вентспилс 2" напутали.
Если прибывать в депо на тепловозе, проехав "Д" парк и горку, то множество путей по правой стороне (в общем это всё называется подгорочный парк) будет "В" и "С" парк, а множество тупиковых путей по левой стороне, которые ведут к пассажирскому вокзалу - это "А" парк. (Вокзал находится в "А" парке.) Когда поезд Рига - Вентспилс прибывал к вокзалу в "А" парк, считалось и будет считаться, что он прибыл на ст. Вентспилс. Мне кажется, названия "Вентспилс-Пасс." у нас никогда не было, я не слышал. Вот будет в субботу первый поезд на Ригу, не считая недавнего экспериментального рейса, там и посмотрим, что будет отображаться в современных координатах. Я планирую поехать в Ригу на первом поезде, там в добавок ЖД музей будет праздновать свой день рождения, да и просто пофоткаю ЖД.
Вентспилс-2 - это Вентспилс-2, и ничто другое. Первый о. п. в направлении Риги на расстоянии 7 км. от вокзала "ст. Вентспилс".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/08/2008 22-13 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
Хорошо конечно, что вновь побегут дизеля, но больно график для рижан неудобный. Для жителей вентспилса-не идеально, но хотя бы так. А для рижан совсем не катит. Но, этот поезд может оправдать себя, если он будет дешевле (быстрее?) автобуса. Было бы лучше ПДС пустить, но столько желающих наверное не надётся чтобы скажем сделать 5 вагонный состав (на примере Вильнюс-Клайпеда). А вот интересно (хоть и не в тему) ЛДз с Пасажиеру Вилциенс сильно дерет деньги за пользование инфраструктурой? Я думаю, что если бы все это было бы под одной крышей (как скажем в Литве), то было бы все намного дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/08/2008 19-34 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 02/10/2006 20-19
Сообщения: 179
Не для рижан поезд пустят.Это как в эстоний-чтоб со всех краях республики возможность утром в столицу попасть,своими делами днём заниматся и под вечер домой.И для тех,которые до 100км в столицу на работу добираются.
Логично и честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/08/2008 21-20 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2006 16-46
Сообщения: 97
Откуда: Latvia
Это поначалу будет такое расписание. А потом, смотря как будут вести себя пассажиры в дальнейшем, изменят расписание на удобное для Рижан и возможно удлиннят поезд.
Вообще-то поезд будет добираться до Риги не быстрее автобуса. Это только в расписании автобуса Вентспилс - Рига время в пути указывается как 02:50, а на практике водила гонит так, что время в пути составляет 02:30 - 02:40. Каждую субботу ежжу, знаю. Есть некоторые автобусы на маршруте, где в салонах кресла намного удобнее вагонных и есть чем дышать, не пожалуешся. Цена на билет теперь правда 4,55 Ls. Но поездом конечно интереснее!
ЛДз не дерет деньги с ПВ так, чтобы можно было сказать слово "дерет". Наоборот, считается что ЛДз должна помогать ПВ в отрасли и в развитии пассажирского сообщения по ЖД! Крыша не одна, но они и не враги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/08/2008 10-07 
Белые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2008 17-46
Сообщения: 55
Откуда: Рига, Латвия
David писал(а):
ЛДз не дерет деньги с ПВ так, чтобы можно было сказать слово "дерет". Наоборот, считается что ЛДз должна помогать ПВ в отрасли и в развитии пассажирского сообщения по ЖД! Крыша не одна, но они и не враги.

А чем тогда ЛДз Латвияс Экспресис не угодил? Понятно, что это частная компания, но я бы на месте ЛДз старался бы помогать, для развития международных перевозок. 20 латов за общий вагон до Москвы-по моему скромному мнению, это несколько многовато (правильнее сказать, это ужасно много).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB