Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 01-56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 00-30 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Прочитал в местной газете, что у нас в городе (Елгава, Латвия) уже с месяц работает некое шведское дочернее предприятие «EuroMaint».
Они заняли помещения в бывшем заводе СЕЛЬМАШ и занимаются ремонтом (обновлением) ЖД оборудования. На данный момент там работают 25 человек, которые обновляют присланные для этого из Швеции тормозные цилинбры локомотивов, вагонов, а также амортизаторы. Работают там автослесари у которых конечно же нет опыта в ремонте и обслуживании ЖД техники, но это не пугает работодателя, т.к. пока всё идёт под присмотром шведских специалистов.
Данный заводик удосужился официально открыть мэр города Елгава и посол швеции в Латвии.
По словам посла, при выборе места дислокации данного предприятия учитывалось как ценное географическое положение Елгавы, т.к. и производственые традиции. Полностью их устраивает и цена рабочей силы. Мэр же города отметил, что всем учебным заведениям теперь необходимо увеличить выпуск квалифицированых инженеров для обеспечения быстро развивающихся (заграничных - прим. М.Шлыков) предприятий.
К концу года данное предприятие иеет очень большие планы: расширение предприятия и сферы услуг в обслуживании ЖД устройств, приём на работу новых людей и партноёров.
-----------------
Почитайте - переводить долго и после первого сброса второй раз это делать лень. В двух словах так.
Понеслось... В Латвии делают то, за что выгодно платить, потом увезти и продать :)
На мой взгляд это использование нашей дешёвой раб силы. Хотя...
Вообщем в Елгаве ремонтируют шведские ЖД штучки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 17-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 22-48
Сообщения: 137
Откуда: Moscow-Riga-London
Belsar писал(а):
Понеслось... В Латвии делают то, за что выгодно платить, потом увезти и продать. На мой взгляд это использование нашей дешёвой раб силы. Хотя...

...Хотя можно подойти к этому с другой стороны: создание новых рабочих мест. Или в Елгаве не стоит проблема безработицы? :)

_________________
Агент шести иностранных разведок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 22-34 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
...Хотя можно подойти к этому с другой стороны: создание новых рабочих мест. Или в Елгаве не стоит проблема безработицы?

В принципе я так и подёшёл. Даже начал думать, а не пойти ли мне туда узнать что и как :)
На самом деле я съёрничал на тему, что Латвия продала всё, что можно и даже автослесарей (если на этом можно сэкономить) научат делать всё, что угодно :)
А потом наклеют бирку - Мэйд Ин...
Чем-то на китай смахивает. Я вот думаю, неужели у нас так дёшево?
А вообще любопытно и интересно, что именно в Елгаве. Всё у нас :) Глядишь и скоро космонавтов начнут готовить местные автоинструкторы, или ракеты ремонтировать.
Я не знаю как там с оплатой, но будет смешно и обидно за ЖД, если там будут платить больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/03/2008 22-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
В продолжение темы...
На предприятии серьёзные нарушения по охране труда
Можно почитать...
Вкратце скажу, что на этом предприятии для отопления помещения использовали газовые котлы, которые после сжигания газа не выводили СО2 наружу, а выводились прямо в помещение цеха.
Рабочие начали жаловаться, но к ним не прислушались. Тогда они обратились в инспекцию по труду и сделали замеры воздуха. Показатели зашкалили...
Несколько человек написали заявление об уходе, с правом на компенсацию.
На данный момент отапливают электричеством, а газ запрещён до тех пор, пока не сделают вентиляцию!ъ
Подробнее в статье на латышском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB