Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совместимость МВПС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/09/2016 14-06 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2007 00-28
Сообщения: 182
Ув. Модераторы, если подобная тема уже есть на форуме, прозьба перенести в неё сей топик. Создал её потому, что не нашёл такой.
Для многих здесь тема наверняка окажется уже боянной, поэтому не пинайте сильно. Для меня здесь ясно не всё, хотелось бы разобраться.

По поводу совместимости МВПС постоянного тока вроде бы всё ясно. Есть две основные группы МВПС с похожими схемами, вагоны которых могут работать в одном составе.
1. Первая группа совместимости - ЭР1, ЭР2, ЭТ2Р.
2. Вторая группа совместимости - ЭР2Р, ЭР2Т, ЭД2Т, ЭТ2, ЭД4 и их модификации.

Меня однако интересует вопрос совместимости МВПС переменного тока и дизельного МВПС, о котором я не знаю практически ничего.
1. Насколько различаются электрические схемы вагонов ЭР9, ЭР9П, ЭР9М, ЭР9Е, ЭР9Т, ЭД9Т, ЭД9М? Работа каких из них возможна в одном составе? Насколько сильно влияет на различия в электрической схеме наличие реостатного тормоза у электропоезда переменного тока?
2. Возможна ли работа в одном составе моторных вагонов ДР1, ДР1П, ДР1А, ДР1Б? Насколько помню, у ДР1 и ДР1П рабочее напряжение отличается от ДР1А и ДР1Б. Значит ли это, что моторы ДР1 совместимы только с моторами ДР1П, а моторы ДР1А только с моторами ДР1Б? Да и занимался ли кто-нибудь за всю историю эксплуатации дизелей ДР чем-нибудь подобным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместимость МВПС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/11/2016 21-52 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
AKROPOL писал(а):
Насколько помню, у ДР1 и ДР1П рабочее напряжение отличается от ДР1А и ДР1Б. Значит ли это, что моторы ДР1 совместимы только с моторами ДР1П, а моторы ДР1А только с моторами ДР1Б?

Я не большой спец в электрике, но включать в одну сеть моторы, рассчитанные на разное напряжение, без повышающих/понижающих устройств не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместимость МВПС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/11/2016 23-10 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2007 00-28
Сообщения: 182
Спасибо!
Думал уже никто не отзовётся...)
Насколько помню на ДР1 гидравлика (и соответственно всех его модификациях) и движущие оси приводятся в движение основным дизелем, а не электромоторами. Под словом "моторы" я подразумевал моторные вагоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместимость МВПС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/01/2017 20-05 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 29/07/2008 21-15
Сообщения: 1921
Откуда: Днепропетровск
Речь о напряжении в бортовой сети и в цепях управления, как я понимаю. Оно может быть разным. В тепловозах обычно используют 75 или 110 В. Глянул в учебник - и правда, на ДР1 напряжение в бортовой сети 75 В, а в ДР1А и в ДР1П - 110 В. Про ДР1Б там не написано :) Ну и самое главное, возможны отличия в схеме! Вон те же 2ТЭ116 до 1991 года выпускались с 9 разными типами схем, при этом совместная работа секций с разными схемами не обеспечивалась, только садить сзади машиниста или помощника с правами в этом случае приходится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совместимость МВПС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/02/2017 22-21 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2007 00-28
Сообщения: 182
Благодарю за ответ!
Малыхин Александр писал(а):
совместная работа секций с разными схемами не обеспечивалась, только садить сзади машиниста или помощника с правами в этом случае приходится!

Интересно, возможна ли аналогичная эксплуатация дизельных поездов с разными схемами?
Ещё раз сорри за ламерские вопросы...)) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB