Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 18/10/2018 18-48

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
Unread postPosted: 09/04/2009 06-06 
Зелёные штаны

Неожиданно задался вопросом - каким путём электровозы ЧС попадали в СССР? Найти эту информацию нигде не смог. Поспрашивал: мнения разделились. Кто-то говорил, что своим ходом (сомневаюсь), кто-то говорил, что по рельсам ехали сами, но в качестве ведомых (склоняюсь к этому варианту), а одна горячая голова выдвинула теорию, что их доставляли по морю (учитывая, что Чехия выхода к морю не имеет, это кажется бредом).
Знающие люди, просветите пожалуйста.

Profile  

Unread postPosted: 09/04/2009 06-16 
Голубые штаны

А разве могут быть варианты? В холодном состоянии на технологических тележках везли до границы, на границе меняли тележки на родные и дальше в холодном состоянии, т.е. в составе поезда или сплотки.

Profile  

Unread postPosted: 09/04/2009 06-53 
Зелёные штаны

Ну так я и думал. То есть смена тележек всё-таки производится? Просто в галерее есть несколько фотографий ЧСов с винтовыми сцепками и буферами во время испытаний на шкодовских заводских путях. Насколько я смог рассмотреть, экипажная часть там ничем не отличается от той, что мы видим сейчас. Отсюда вопросы: ширина колеи в Чехии европейская или такая же как у нас? Если такая же, то зачем менять тележки? Или может широкая колея проложена только на заводе для проведения испытаний?

Profile  

Unread postPosted: 09/04/2009 07-00 
Малиновые штаны

В Чехословакии однозначно европейская - тележки пассажирских поездов меняют в Чопе. Испытания наверняка проводили на заводских путях нашей колеи. А тележки везли на платформах до границы, наверное.

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 10-44 
Зелёные штаны

Интересно, а можно приобрести локомотив в личную собственность? Например подлежащий списанию, или даже новый у завода-изготовителя. К примеру очень богатый ферроэквинолог собирает коллекцию где-нибудь на специально приспособленных для этого площадях...

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 10-57 
Оранжевые штаны

Power_loc wrote:
Интересно, а можно приобрести локомотив в личную собственность? Например подлежащий списанию, или даже новый у завода-изготовителя.

Новый - точно можно. Даже можешь заказать на заводе, и тебе сделают. Я даже краем уха слышал, что можно даже 2ТЭ121 заказать =) Любой каприз за ваши деньги!

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 11-13 
Зелёные штаны

Круто!!! Так если уж за деньги и впрямь любой каприз, то смогут ли за те же деньги те же чехи расконсервировать чертежи и сделать под заказ например 322-й ЧС7?

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 13-33 
Голубые штаны

Power_loc wrote:
Круто!!! Так если уж за деньги и впрямь любой каприз, то смогут ли за те же деньги те же чехи расконсервировать чертежи и сделать под заказ например 322-й ЧС7?
Консервированые чертежи? Оригинально, черт подери!!!
Сделать они сделают, вопрос только в том, почем это обойдется... Поскольку при наличии отсутствия технологического оборудования все прийдется либо на коленке делать, либо воссоздавать техоборудование. Вот это и даст резкое увеличение цены.

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 14-02 
Жёлтые штаны

Дешевле уж списанный достать. Только ЧС7 вроде бы еще не списывали.

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 14-16 
Зелёные штаны

Ну консервированные чертежи это образно конечно :lol: Я имел ввиду то, что вся техническая документация, связанная с разработкой и производством электровозов ЧС находится в заводских архивах, или что-то вроде того...
А насчёт стоимости понятно, что это будет неприличная цифра. Но этот вопрос не важен, меня интересовала чисто принципиальная возможность сделать такой заказ. Выходит, можно

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 15-19 
Жёлтые штаны

А какой вообще срок хранения такого рода документации в архивах?

Profile  

Unread postPosted: 13/04/2009 15-59 
Зелёные штаны

ЛиС wrote:
А какой вообще срок хранения такого рода документации в архивах?

Абсолютно не владею такой информацией, но если просто предположить, то мне кажется что подобная документация хранится там вечно. Есть ведь не просит :lol:

Profile  

Unread postPosted: 14/04/2009 02-33 
Жёлтые штаны

Не обязательно. Архивы, они ведб тоже не безразмерные. И более новые доки тоже нужно куда-нить девать

Profile  

Unread postPosted: 14/04/2009 03-05 
Голубые штаны

Конструкторская документация не относится к документам постоянного хранения. Сроки хранения таких документов определяются ведомством или самим предприятием. Как правило - не менее 10 лет, затем - "до минования надобности".

Profile  

Unread postPosted: 14/04/2009 04-36 
Зелёные штаны

То есть, если это так, то получается что воспроизвести в данный момент локомотив, снятый с производства скажем 15 лет назад на заводе уже невозможно? Я не буду спорить со знающими людьми, но мой мозг отказывается в это верить... Впечатление такое, что и не было никогда тех же легендарных чебурашек, особенно когда они окончательно уйдут с наших стальных дорог.. Ни документации, ни машин - одни воспоминания :(

Profile  

Unread postPosted: 14/04/2009 10-15 
Голубые штаны

[
Power_loc wrote:
То есть, если это так, то получается что воспроизвести в данный момент локомотив, снятый с производства скажем 15 лет назад на заводе уже невозможно?

Однозначно не скажешь. Начнем с того, что для большинства сложной серийной техники, снятой с производства, запасные части выпускаются еще в течение 10 лет - кажется, в большинстве случаев это даже требуется нормативными документами. А вот дальше - варианты могут быть разные.
Вот, нашел кое-что по нормативам:ъ
"Порядок хранения документов регламентируется следующими документами:
1.Федеральный закон от 22.10.2004 №125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Закон № 125-ФЗ);
2.Основные правила работы архивов организации - одобрены решением Росархива от 06.02.2002 (далее - Основные правила);
3.Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения - утвержден Федеральной архивной службой России 06.10.2000 (далее - Перечень);
4. Федеральном закон об Акционерных Обществах в Р.Ф."
...
"Сроки хранения
Сроки хранения каждого вида документов определены Перечнем: 1 год, 5 лет, 75 лет, постоянно, до минования надобности, до замены новым (новыми). Большинство документов должны храниться 5 лет, ряд документов (годовые отчеты, документы о переоценке основных средств, паспорта сделок и др.) - постоянно. Срок хранения лицевых счетов работников - 75 лет.
Отметки "до минования надобности" и "до замены новым (новыми)" означают, что эти документы имеют только практическое значение. По некоторым из этих документов срок хранения определяется самой организацией (но не может быть менее одного года), по другим - не менее 5 лет.
Для большинства документов исчисление срока их хранения производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. По некоторым документам исчисление срока хранения, названного в графе 3 Перечня, осуществляется с определенного момента, указанного в графе "Примечание": например, по договорам о материальной ответственности - 5 лет после увольнения материально ответственного лица, сообщения (свидетельства) о постановке на учет в налоговых органах - 5 лет после снятия с учета и т.д.
В статье 22 Закона № 125-ФЗ указаны сроки временного хранения отдельных видов архивных документов, включаемых в состав Архивного фонда Российской Федерации, отсутствующих в Перечне (проектной документации по капитальному строительству - 20 лет, технологической и конструкторской документации - 20 лет, научной документации - 15 лет, кино- и фотодокументов - 5 лет и др.)."
Можете посмотреть еще ГОСТ 2.501-88: ЕСКД Правила учета и хранения.

Profile  

Unread postPosted: 14/04/2009 12-53 
Сиреневые штаны

Паровозик wrote:
Дешевле уж списанный достать. Только ЧС7 вроде бы еще не списывали.

Скорее всего списывали, т.к. прекрасно помню, что у нас где-то год назад под воротами ТЧ-6 (Свердловск-Пасс.) стоял расцепленый ЧС7, полуразграбленый... Когда я спросил что с ним случилось, мне просто сказали, что его поставили под разграбление и на запчасти. Логично предположить, что он был списанный. Если необходимо, то могу даже найти номер.

Profile  

Unread postPosted: 14/04/2009 16-45 
Жёлтые штаны

К сожалению, с архивами у нас волюнтаризм. Да, есть минимальный перечень документов, которые предприятие должно сдавать в госархивы, а все остальное - полный произвол. Самое печальное, что решающее слово здесь принадлежит зачастую тем людям, кто не очень понимает смысл документов, судьбу которых он или она должны решить.

Profile  

Unread postPosted: 15/04/2009 02-50 
Голубые штаны

Этот "списанный" ЧС7-207 в Челябинске восстановили.
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=64965

Profile  

Unread postPosted: 16/04/2009 10-40 
Сиреневые штаны

Ирина wrote:
Этот "списанный" ЧС7-207 в Челябинске восстановили.
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=64965

А по-моему там стоял ЧС7-139. Если только номер перебили, хотя, не слышал что бы на ЧС7 номера перебивали...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]