Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 16-15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тормоза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2009 17-35 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 14/04/2008 13-29
Сообщения: 4
Всем привет. У меня вопрос вот какой: в электричках ЭД4М у контроллера есть несколько положений вперед, потом ЭПТ (пневматический тормоз, я так думаю), затем несколько положений Тормоза, наверное, электродинамического. Пусть меня поправят если я не прав. Так вот меня интересует вопрос: в какой последовательности происходит торможение? Я так понимаю, в идеале должно происходить сначала торможение двигателями, а затем дотормаживание колодками. Как в этот момент меняет положение контроллера машинист? И в какой последовательности тормозят колодками? Переводят контроллер в положение ЭПТ и дальше краном?
Я живу в Королёве, поэтому каждый день езжу на электричках, доля ЭД4М в парке уже приличная. Так вот замечал, что машинисты тормозят только колодками. Наш участок обслуживает депо Москва 2, а вот из депо Александров поезда тормозят с использованием и электрики и пневматики. Почему такая разница? Либо машинисты Москвы 2 после ЭР2 не привыкнут к другой схеме, либо что-то другое?.. Объясните кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормоза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2009 18-12 
Нет там никакого "ЭПТ" на контроллере. Маневровое и четыре ходовых на тягу, как повелось ещё с ЭР1, пять тормозных на электрический тормоз. От тормозной позиции зависит лишь поддерживаемый тормозной ток. С третьей позиции включительно возможно остановочное торможение, то есть включение вентилей замещения


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормоза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 11-55 
Белые штаны

Зарегистрирован: 15/12/2008 18-02
Сообщения: 92
Откуда: Харьков, Украина
Ну если машинисты Москвы-2 действительно не применяют ЭДТ, то можно сделать вывод либо о неисправности схемы эл/торможения на конкретных машинах, либо о ее ненадежности (машинист предпочитает применить ЭПТ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормоза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/02/2009 01-30 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 05/06/2006 23-53
Сообщения: 36
Откуда: Krasnogorsk (50)
На всех ныне эксплуатируемых электропоездах с электрическим торможением используется 11 позиций контроллера машиниста:

5т 4т 3т 2т 1т 0 М 1 2 3 4

Позиция М - маневровая, 1..4 - ходовые, отличающиеся степенью ослабления возбуждения. А вот тормозные разберем более подробно:

1т - сбор схемы электродинамического торможения с уставкой 70-100А (практически не тормозим)
2т - сбор схемы электродинамического торможения с низким замедлением (уставка 150-180А)
3т - сбор схемы электродинамического торможения с полной эффективностью (уставка 250-280А)
4т - сбор схемы электродинамического торможения с полной эффективностью + дотормаживание ЭПТ прицепных вагонов.
5т - сбор схемы электродинамического торможения с полной эффективностью + наложение ЭПТ на всех вагонах. В случае, если давление в ТЦ моторного вагона превысит 1.5..1.7ати - схема электродинамического торможения на этом вагоне "разбирается" во избежании юза.

Что касается применения рекуперативно-реостатного торможения на электропоездах, то для этого необходимо его наладить, и поддерживать в должном состоянии САУТ. В конкретно взятом депо М-2 по ряду объективных и не слишком объективных причин, с эксплуатацией и ремонтом серии ЭД4М, и обучением локомотивных бригад существуют серьезные проблемы.

_________________
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормоза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/02/2009 01-59 
MiStar писал(а):
На всех ныне эксплуатируемых электропоездах с электрическим торможением используется 11 позиций контроллера машиниста:
5т 4т 3т 2т 1т 0 М 1 2 3 4

Только постоянного тока. На ЭД9М на ход только маневровая и первая


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормоза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/02/2009 22-12 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 05/06/2006 23-53
Сообщения: 36
Откуда: Krasnogorsk (50)
Eagle755 писал(а):
MiStar писал(а):
На всех ныне эксплуатируемых электропоездах с электрическим торможением используется 11 позиций контроллера машиниста:
5т 4т 3т 2т 1т 0 М 1 2 3 4

Только постоянного тока. На ЭД9М на ход только маневровая и первая


К сожалению, в "переменниках" не силен. Подразумевалось, что речь идет об электропоездах с электрическим торможением постоянного тока.

_________________
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB