Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 11-45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Стоит ли принимать "Коллекционные" фото в галерею?
Да, следует оставить все как есть, фото принимать. 46%  46%  [ 21 ]
Нет, "колл" фото принимать не следует 4%  4%  [ 2 ]
Принимать, но только при условии указания реального автора 9%  9%  [ 4 ]
Принимать, но только вне конкурса 28%  28%  [ 13 ]
Принимать в конкурс (На 1-ю страницу), но заблокировать возможность голосования за данные фото 13%  13%  [ 6 ]
Принимать только редкие и уникальные кадры, которые могут пополнить "Золотой фонд галереи" 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 00-49 
Белые штаны

Зарегистрирован: 10/07/2009 19-56
Сообщения: 94
---Значит авторство необходимо указать, а может и спросить разрешение на публикацию. Или хотя бы указать то, каким образом фото попало в коллекцию. Например: купил открытку возле магазина. Или: сфотал в музее. И вперед - на конкурс! Вот какой я герой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 01-29 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
В случае с колл фото, спросить разрешения на публикацию не всегда просто - автора в живых уже может и не быть. Но когда в галерее начинают появляться фото 2001 года из Металлостроя в виде колл, это уже нездОрово.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 02-11 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
AVVA писал(а):
---Иван Андреев, если Вы знаете, что означает "коллекционное фото" - скажите прямо.
Хм, странно, неужели это не понятно? Это та фотография, которая является частью какой либо коллекции.
Сразу отвечаю на Ваш следуюший вопрос:
"Коллекциони́рование — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть собирание чего-либо (как правило, однородных объектов), имеющего определённую ценность. Это могут быть произведения искусства (книги, картины, музыкальные произведения, кинофильмы), историко-культурные ценности (монеты, значки, почтовые марки, автомобили) или объекты природы (насекомые, минералы, раковины моллюсков, цветы). Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства.[1]

Человека, занимающегося коллекционированием, называют коллекционером.

Коллекция — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет, или тираж которых существенно ограничен. Также часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования."
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Коллекционирование[/url]
Неужели Вы сами не можете пользоваться поиском в И-нете?
AVVA писал(а):
Не знаете - тогда не е..те мозги.
Да, на будующее, не советую впредь общаться в подобном тоне, я с Вами на брудершафт не пил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 02-12 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
Ammendorf писал(а):
В случае с колл фото, спросить разрешения на публикацию не всегда просто - автора в живых уже может и не быть. Но когда в галерее начинают появляться фото 2001 года из Металлостроя в виде колл, это уже нездОрово.
Разумеется! Полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 02-32 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/07/2006 00-52
Сообщения: 566
Откуда: Мос. обл.
1. Начнём с того, какими законами у нас регламентируется авторское право. Это ч.4 ГК РФ (до 2008 г. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» (прочитать можно, например, здесь: http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm ), Законом РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», ну и УК РФ, ст. 146. Никак не буду комментировать – закон, что дышло… Любой может прочитать сам.
2. Далее, по голосованию. Ни один из пунктов не устраивает. Проголосовать не могу. Но ближе всех п. 3, поменять бы концовку на «при указании реального автора или правообладателя». Поясню. Есть архивы различных организаций – ВЭлНИИ, ПКБ ЦТ, НЭВЗ, ЛТЗ и .т.п. Фото сделаны фотографами, «наёмными» или «штатными», по заданию администрации предприятия. Логично предположить, что правообладателем на эти фото является заказчик, т.е. предприятие. За исключением, может быть, архивов Госфильмофонда и ему подобных.
3. Ещё далее - что есть «коллекционные фото»? В моём понимании, это фотографии (не важно, оригиналы или копии, цифровые или аналоговые), имеющиеся в распоряжении некоего лица, но сделанные не им. Предположим, что данное лицо желает их опубликовать на нашем ресурсе. Тут, на мой взгляд, самый ответственный момент.
> Я - «ЗА» публикацию фотографий архивов различных организаций. Почему? Может статься, по истечении времени уже не стало фотографов, их сделавших, а администрации предприятий (учитывая наплевательское отношение к истории в нашей стране) в лучшем случае эти фото безразличны, в худшем – архивы уничтожаются. Но были подвижники из числа ряда коллекционеров, которые всеми правдами и неправдами договаривались с администрацией предприятий, работали с архивами, переснимали фото либо ухитрялись заказать печать с плёнок. И таким образом обнародовали архивы с целью увидеть самим и донести до нас, как выглядела техника «давно минувших лет». То есть явно с некоммерческой и благородной целью. Многих таких коллекционеров я знаю лично.
> С публикацией в общем-то не старых фотографий живых и здравствующих людей сложнее. Допускаю публикацию фотографий авторов/правообладателей, по тем или иным причинам не имеющих доступа к сети или не желающим заниматься этим лично, но с их явного согласия и с указанием их авторства или происхождения фото. В моём случае это публикация, например, фотографий Колесова А.В., Власенко В.Г. или из личного архива Егорова В.П.
> Однозначно против публикации использованных для оформления интерьеров предприятий и переснятых кем-то фотографий других авторов без их ведома и явного согласия, сканированных фото из СМИ типа журнала «Локомотив» и других подобных случаев.

Всех нюансов я здесь не учёл, но свой взгляд на проблему, надеюсь, объяснил понятно.

_________________
Есть в рельсах железнодорожных
Необъяснимый смутный зов
Благословенных, невозможных,
Неспящих ночью городов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 06-46 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
Олег_ писал(а):
2. Далее, по голосованию. Ни один из пунктов не устраивает. Проголосовать не могу. Но ближе всех п. 3, поменять бы концовку на «при указании реального автора или правообладателя». Поясню. Есть архивы различных организаций – ВЭлНИИ, ПКБ ЦТ, НЭВЗ, ЛТЗ и .т.п. Фото сделаны фотографами, «наёмными» или «штатными», по заданию администрации предприятия. Логично предположить, что правообладателем на эти фото является заказчик, т.е. предприятие. За исключением, может быть, архивов Госфильмофонда и ему подобных.
Да, пукты сформулированы неоднозначно и недостаточно четко.
Да, одно время снимки из НЭВЗовского/ВЭлНиишного архива можно было просто купить, заказав их письмом, причем каким то частным лицам. Помнится в Локотрансе реклама публиковалась в конце 90-х. А в архиве КиноФотоДокументов официально отпечатки делали. Вопрос правообладательства на эти снимки достаточно интересн. С одной стороны, снимки сделаные "в порядке выполнения служебного задания", таки да, принадлежат тому кто сие задание выдал. Но с другой стороны, для снимков, сделаных до 1973 года, вопроса правообладания вообще не существует.
Олег_ писал(а):
3. Ещё далее - что есть «коллекционные фото»? В моём понимании, это фотографии (не важно, оригиналы или копии, цифровые или аналоговые), имеющиеся в распоряжении некоего лица, но сделанные не им.
А почему, собственно говоря, только "не им"? С моей точки зрения вполне могут быть и собственные снимки тоже. Если они, разумеется, того заслуживают. Во всяком случае, в моей коллекции это так.
Или, скажем, знаменитая коллекция А.С. Бернштнйна - ведь там есть не только его снимки, но и снимки его отца, старинные открытки и и.п.
Олег_ писал(а):
Предположим, что данное лицо желает их опубликовать на нашем ресурсе. Тут, на мой взгляд, самый ответственный момент.
> Я - «ЗА» публикацию фотографий архивов различных организаций. Почему? Может статься, по истечении времени уже не стало фотографов, их сделавших, а администрации предприятий (учитывая наплевательское отношение к истории в нашей стране) в лучшем случае эти фото безразличны, в худшем – архивы уничтожаются.
Уничтожены фотоархивы ЦНИИ МПС, Людиновского завода, паровозный архив ВЗОРа(Луганского завода). Это то что я знал точно еще в конце 90-х годов. Что произошло с тех пор я не знаю.
Олег_ писал(а):
Но были подвижники из числа ряда коллекционеров, которые всеми правдами и неправдами договаривались с администрацией предприятий, работали с архивами, переснимали фото либо ухитрялись заказать печать с плёнок. И таким образом обнародовали архивы с целью увидеть самим и донести до нас, как выглядела техника «давно минувших лет». То есть явно с некоммерческой и благородной целью. Многих таких коллекционеров я знаю лично.
Ну, вообще то, Паровоз ИС и его фотогалерея некомерческие тоже...
Олег_ писал(а):
> С публикацией в общем-то не старых фотографий живых и здравствующих людей сложнее. Допускаю публикацию фотографий авторов/правообладателей, по тем или иным причинам не имеющих доступа к сети или не желающим заниматься этим лично, но с их явного согласия и с указанием их авторства или происхождения фото. В моём случае это публикация, например, фотографий Колесова А.В., Власенко В.Г. или из личного архива Егорова В.П.
А что делать, если автор неизвестен? Вот купил я как то на eBay'е пачку ЖД снимков, продавец написал, что автор ему неизвстен, просто попали ему в руки случайно. Что тут делпть? С моей точки зрения, допустимо помещать такие снимки в фотогалерею с указанием, что автор неизвестен. Опять таки, коли снимок того заслуживает.
Олег_ писал(а):
> Однозначно против публикации использованных для оформления интерьеров предприятий и переснятых кем-то фотографий других авторов без их ведома и явного согласия, сканированных фото из СМИ типа журнала «Локомотив» и других подобных случаев.
Вот по поводу пересъемки фотографий других авторов без их ведома и явного согласия вопрос тонкий...
Вот вам, скажем, несколько примеров:
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=43112Паровоз Пт-58. 1907 г.
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=43113Паровоз С.224. 1918 г Паровоз для траурного поезда С. Урицкого
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=42921Электровагон М2 Эстонских ЖД на ст. Раквере. 1924 г.
Это снимки переснятые из коллекций моих друзей. Как Вы и сами понимаете, тут ни авторы не известны, ни согласия их не получить. Так и держать их "под подушкой" и показывать их только в виде отпечатков в своем альбоме? Приезжайте ко мне в Чикаго, с удовольствием покажу все 15 альбомов с фотографиями. А остальным, коим тоже интересно, но приехать не смогут? Так что не все так просто и однозначно. Тут надо думать и думать...
Олег_ писал(а):
Всех нюансов я здесь не учёл, но свой взгляд на проблему, надеюсь, объяснил понятно.
Благодарю Вас за четкое и логичное изложение своей позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 15-05 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/07/2006 00-52
Сообщения: 566
Откуда: Мос. обл.
Цитата:
Да, одно время снимки из НЭВЗовского/ВЭлНиишного архива можно было просто купить, заказав их письмом, причем каким то частным лицам.

Да, приобретал через посредников. Поскольку начало цепочки было в Питере, уверен, что это один из тех коллекционеров, активно прошерстивших архивы предприятий. И присутствующий на нашем сайте. Качество высочайшее – видимо, удалось забрать негативы.

Цитата:
Уничтожены фотоархивы ЦНИИ МПС

А также ВЭлНИИ. Но не пропали – попали в хорошие руки.

Цитата:
А что делать, если автор неизвестен? Вот купил я как то на eBay'е пачку ЖД снимков, продавец написал, что автор ему неизвестен, просто попали ему в руки случайно. Что тут делать?

Пусть вылежатся. Лет …дцать.

Цитата:
Вот по поводу пересъемки фотографий других авторов без их ведома и явного согласия вопрос тонкий...

Приведённые вами фото из разряда тех самых неучтённых нюансов. И должны подпадать под п. 1 или 2 хотя бы в силу возраста.

Цитата:
Приезжайте ко мне в Чикаго

Спасибо, но едва ли… А вообще приятно с такими людьми общаться.

_________________
Есть в рельсах железнодорожных
Необъяснимый смутный зов
Благословенных, невозможных,
Неспящих ночью городов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии с пометкой (Колл)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/01/2011 08-09 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
Олег_ писал(а):
Цитата:
Да, одно время снимки из НЭВЗовского/ВЭлНиишного архива можно было просто купить, заказав их письмом, причем каким то частным лицам.
Да, приобретал через посредников. Поскольку начало цепочки было в Питере, уверен, что это один из тех коллекционеров, активно прошерстивших архивы предприятий. И присутствующий на нашем сайте. Качество высочайшее – видимо, удалось забрать негативы.
Ну, я тоже немножко с ними подсуетился.
Олег_ писал(а):
Цитата:
Уничтожены фотоархивы ЦНИИ МПС

А также ВЭлНИИ. Но не пропали – попали в хорошие руки.
Кое что из ЦНИИшно-паровозного сохранилось в виде снимков на руках у любителей и было возможно их перснять. Что и делалось. Во всяком случае, в московском Клубе... Я лично, брал их у Сваиткова, Саши Смирнова и Аркаши Ликальтера и переснимал.
Олег_ писал(а):
Цитата:
А что делать, если автор неизвестен? Вот купил я как то на eBay'е пачку ЖД снимков, продавец написал, что автор ему неизвестен, просто попали ему в руки случайно. Что тут делать?
Пусть вылежатся. Лет …дцать.
А им и так уже лет за 20...
Олег_ писал(а):
Цитата:
Приезжайте ко мне в Чикаго
Спасибо, но едва ли… А вообще приятно с такими людьми общаться.
Мало ли какие случаи бывают, вдруг оказия какая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB