Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 13-04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лиепайский трамвай
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/09/2006 21-18 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 22-48
Сообщения: 137
Откуда: Moscow-Riga-London
Может быть кто-нибудь знает: сейчас в Лиепае одна трамвайная линия и, соответственно, один маршрут. Судя по всему, однако, прежде линия была не одна. Где-то читал, что трамвай ходил и в Karaosta и по Kūrmājas prospekts. Нет ли у кого старой схемы линий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиепайский трамвай
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 07-43 
Белые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 07-51
Сообщения: 54
BritishRail писал(а):
Может быть кто-нибудь знает: сейчас в Лиепае одна трамвайная линия и, соответственно, один маршрут. Судя по всему, однако, прежде линия была не одна. Где-то читал, что трамвай ходил и в Karaosta и по Kūrmājas prospekts. Нет ли у кого старой схемы линий?


Лучшую схему нарисовал Михаил Ярошинский(он из Польши) на основании материалов Ярополка Доренского(он из Лиепаи)
http://trolejbus2.freehost.pl/lat/liepaja/liepaja_beta2.gif

Лиепайский трамвай имеет громдную историю и по нему есть громадное количество информации. Например только дореволюционных фотографий трамваев есть я думаю не менее полусотни. Даже по линиям изменений было огромное количество, а ещё были изменения маршрутов. Вкратце этовсё не расскажешь. Но если интересно, то большинство изменений обсуждалось на форумах tr.ru.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 16-56 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 22-48
Сообщения: 137
Откуда: Moscow-Riga-London
Спасибо. Я подозревал, что там было больше одной линии. Тем более, что трамвай в северное предместье просто-таки просится. Вот бы восстановить это хозяйство...

В конце августа провел несколько дней в этом чудесном городе. Я там не был с 2000 года, он сильно изменился. Радует, что местные власти активно приводят его в порядок. Конечно, до конца еще ого-го, но, как говорил один человек: "главное нАчать".

Теперь понятно, куда шла линия по ул. Бассейна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/09/2006 11-01 
Белые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 07-51
Сообщения: 54
BritishRail писал(а):
Спасибо. Я подозревал, что там было больше одной линии. Тем более, что трамвай в северное предместье просто-таки просится. Вот бы восстановить это хозяйство...

На севере слишком много проблем. Во первых переезд через пути LDZ(из-за которого линию и ликвидировали) а во вторых по хорошему нужен трамвайный мост через канал(а на него денег точно никто не даст).

Планы по развитию трамвая есть, но развитие будет на юге. Запроектирован линия в Эзеркраст, примерно к нынешней автобусной конечной. Как только город сумеет добиться финансирования(либо по латвийским программам развиия, либо по ЕСовским программам развития), линию начнуь строить. Есть серъёзные плвны построить эту линию в течении ближайших десяти лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB