Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 03-03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/11/2009 21-40 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Garikk писал(а):
В москве и крупных городах выбор есть, поэтому и квалифицированных кадров нет, т.к. они уходят на более высокооплачиваемую работу.
А вот куда деваются квалифицированные кадры в провинции, несмотря на конкурентоспособную з/п на жд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/11/2009 23-36 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Цитата:
А вот куда деваются квалифицированные кадры в провинции, несмотря на конкурентоспособную з/п на жд?


Есть ещё такое понятие как "отсутствие мотивации"... т.е. нахрена рвать ж... за копейки, когда можно ничего не делать и получать те-же деньги, плюс ещё на РЖД инициатива наказуема.... решил ремонтировать за-бесплатно БРН ->молодец, передумал потом->лишили премии.

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 09-12 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
Garikk писал(а):
Всё упирается в ЗП, если в одном месте будет зарплата 20тыс, и нормальный коллектив, а в другом 100тыс, но одни сволочи и кошмарное начальство... думаю вы всёравно 100 выберете....деньги то они както нужнее.


Всё гораздо проще. Можно быть слесарем при з/п 20 тыс, можно быть начальником депо за (округлённо) 100 тыс. В случае начальника кругом будут одни сволочи: ревизоры, всякие Т, НЗТ и пр., которые будут пытаться об тебя вытирать ноги... Я выбрал первый вариант. А для дополнительных денег - есть шабашки. Пусть и не 100 тыс, зато по головам не хожу и жопу никому не вылизываю...
А на одной должности такого разброса з/п нет.

Garikk писал(а):
Есть ещё такое понятие как "отсутствие мотивации"... т.е. нахрена рвать ж... за копейки, когда можно ничего не делать и получать те-же деньги


Золотые слова... А кто это вот говорил
Цитата:
Конечно предостаточно, когда у вас выбор, либо охранником, либо на ЖД, то естественно от желающих пойти на ЖД отбоя не будет.
?

Я работаю слесарем за 18-25 тыс, а охранники в депо (и на фига они нужны?) 15-18 тыс., ни хера при этом не делая? И куда же, интересно, пойдёт народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 09-40 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Слесарь писал(а):
Я выбрал первый вариант. А для дополнительных денег - есть шабашки. Пусть и не 100 тыс, зато по головам не хожу и жопу никому не вылизываю...


Ну насчёт вылизывания, это ещё как себя поставить.

Да и при нынешних ценах на жильё, с зарплатой в 20т. можно всю жизнь на квартиру/дом копить (или с родителями что-ли жить до старости?)...а тут ещё жена... дети появятся....

А ипотеку с такой зарплатой никто не даст. (разве что на 80 лет)

Цитата:
Золотые слова... А кто это вот говорил
Цитата:
Конечно предостаточно, когда у вас выбор, либо охранником, либо на ЖД, то естественно от желающих пойти на ЖД отбоя не будет.
?

Я работаю слесарем за 18-25 тыс, а охранники в депо (и на фига они нужны?) 15-18 тыс., ни хера при этом не делая? И куда же, интересно, пойдёт народ?


А народ запросто пойдёт в охранники, у меня довольно много знакомых которые так работают, зимой в охране, летом грузчиками, зимой опять в охране, в выходные таксистами. Денег зарабатывают огого... но оно надо? Не все такой график выдерживают плюс перспективы у такой работы нет

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 10-30 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Garikk писал(а):
Цитата:
А вот куда деваются квалифицированные кадры в провинции, несмотря на конкурентоспособную з/п на жд?

Есть ещё такое понятие как "отсутствие мотивации"... т.е. нахрена рвать ж... за копейки, когда можно ничего не делать и получать те-же деньги, плюс ещё на РЖД инициатива наказуема.... решил ремонтировать за-бесплатно БРН ->молодец, передумал потом->лишили премии.
Не могу согласиться с Вашим тезисом. Мотивация в данном случае как раз присутствует. Гораздо лучше иметь высокий разряд, ходить с контролькой, отверткой и мультиметром в кармане, получая 18-20 тыс. руб., чем махать кувалдой в канаве или корячиться на монтаже вспоммашин за меньшие деньги. Однако почему-то желающих вооружиться мультиметром гораздо меньше, чем кувалдой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 10-53 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 09/04/2007 13-57
Сообщения: 214
Откуда: Алма-Ата
alexcat писал(а):
Не могу согласиться с Вашим тезисом. Мотивация в данном случае как раз присутствует. Гораздо лучше иметь высокий разряд, ходить с контролькой, отверткой и мультиметром в кармане, получая 18-20 тыс. руб., чем махать кувалдой в канаве или корячиться на монтаже вспоммашин за меньшие деньги. Однако почему-то желающих вооружиться мультиметром гораздо меньше, чем кувалдой. :D

Мотивация и у Слесаря присутствует, но, только, с отличной от Вашей стороны: уж лучше охранником "мять" одно место на стуле, чем на кувалде в канаве за те же деньги прыгать. Насчет "яйцеголового" с "Цэшкой" тоже все просто: если есть голова и руки растут откуда положено, то за не меньшие деньги можно и другую, вне "ж/д дубизма" (термин взят с одного из постов сайта), работу найти. Может поэтому и не слишком много желающих "вооружиться мультиметром".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 11-28 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
baursak писал(а):
Мотивация и у Слесаря присутствует, но, только, с отличной от Вашей стороны: уж лучше охранником "мять" одно место на стуле, чем на кувалде в канаве за те же деньги прыгать.


Я как раз высказался в том смысле, что это неправильно, когда сидящий на моей шее получает, ни хрена не делая, сравнимые со мной деньги. Да и профессия тупиковая. Да и вообще не профессия...

Цитата:
Насчет "яйцеголового" с "Цэшкой" тоже все просто: если есть голова и руки растут откуда положено, то за не меньшие деньги можно и другую, вне "ж/д дубизма" (термин взят с одного из постов сайта), работу найти.


Лично я всю жизнь на ж/д и уходить не хочу. И нынешнее блядство мне не нравится. Я хорошо помню, как работалось 10 лет назад.

alexcat писал(а):
Гораздо лучше иметь высокий разряд, ходить с контролькой, отверткой и мультиметром в кармане, получая 18-20 тыс. руб., чем махать кувалдой в канаве или корячиться на монтаже вспоммашин за меньшие деньги.


Хорошо, если так. У меня рабочий день проходит так: Я обдуваю эл. машины и осматриваю при работающем дизеле 2 (обычно) тепловоза ТЭМ2 (ТЭМ18). Тепловозы ставят в стойло. Первым делом я делаю ГГ и прокачки, при необходимости моя бензином (спирт кончился) изоляторы, меняя щётки (редко) и прессуя Буксол в подшипники. Потом я осматриваю аппараты в ВВК и, если успеваю, делаю всякую творческую работу вроде поиска "земли" в ЦУ или настройки САРТ. Помимо этого стабильно бегаешь на 1-3 тепловоза в смену по неисправностям "не едет", "нет зарядки" или ещё чего нибудь. Плюс ещё ТО-2, на которых вечно надо что-нибудь смотреть, ещё бывают манёвры на дохлых тепловозах (на АБ), ещё бывает обточка, которую надо подключать-продвигать-отключать... Плюс ещё иногда выпадает суперприз в виде реостата... Если я один - полная попа, заведомо всё не успеть, поэтому я, конечно, выбираю то, что мне больше по душе, и в эл. машины не лазаю. Если нас двое - иногда можно и носе поковырять.
В любом случае, мы с напарником (7-й и 6-й разряд) и по генераторам лазаем, и ДА меняем, и КМБ, случается, выкатываем - а не только с тестером и контролькой ходим. Не получается по-другому...

Цитата:
Однако почему-то желающих вооружиться мультиметром гораздо меньше, чем кувалдой. :D


Повторюсь, что толкового (да ещё рукастого) паренька в напарники хрен найдёшь. И образование тут ни при чём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 11-46 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
baursak писал(а):
Насчет "яйцеголового" с "Цэшкой" тоже все просто: если есть голова и руки растут откуда положено, то за не меньшие деньги можно и другую, вне "ж/д дубизма" (термин взят с одного из постов сайта), работу найти. Может поэтому и не слишком много желающих "вооружиться мультиметром".
Еще раз повторюсь - в провинции все не так. Вне ж/д работы с сопоставимой оплатой НЕТ.
Слесарь писал(а):
У меня рабочий день проходит так: ...
Да, мрачную картину Вы нарисовали ... У меня ситуация полегче. Основная работа - ремонт РН и зарядных агрегатов, испытания электровозов после ремонта, ну и, конечно, броски в прорывы (межпоездные, устранения неисправностей на ПТОЛе, когда тамошние спецы заходят в тупик и т.д.)
Слесарь писал(а):
Повторюсь, что толкового (да ещё рукастого) паренька в напарники хрен найдёшь. И образование тут ни при чём.
Абсолютно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 12-02 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
alexcat писал(а):
У меня ситуация полегче. Основная работа - ремонт РН и зарядных агрегатов, испытания электровозов после ремонта, ну и, конечно, броски в прорывы (межпоездные, устранения неисправностей на ПТОЛе, когда тамошние спецы заходят в тупик и т.д.)


У вас, видимо, депо большое, поэтому возможна достаточно узкая специализация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 12-41 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Слесарь писал(а):
У вас, видимо, депо большое, поэтому возможна достаточно узкая специализация...
Совершенно верно, депо наше базовое по ремонту ВЛ80 на дороге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 14-04 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
baursak писал(а):
alexcat писал(а):
Не могу согласиться с Вашим тезисом. Мотивация в данном случае как раз присутствует. Гораздо лучше иметь высокий разряд, ходить с контролькой, отверткой и мультиметром в кармане, получая 18-20 тыс. руб., чем махать кувалдой в канаве или корячиться на монтаже вспоммашин за меньшие деньги. Однако почему-то желающих вооружиться мультиметром гораздо меньше, чем кувалдой. :D

Мотивация и у Слесаря присутствует, но, только, с отличной от Вашей стороны: уж лучше охранником "мять" одно место на стуле, чем на кувалде в канаве за те же деньги прыгать. Насчет "яйцеголового" с "Цэшкой" тоже все просто: если есть голова и руки растут откуда положено, то за не меньшие деньги можно и другую, вне "ж/д дубизма" (термин взят с одного из постов сайта), работу найти. Может поэтому и не слишком много желающих "вооружиться мультиметром".



Да, именно это я и имел в виду.

Цитата:
Еще раз повторюсь - в провинции все не так. Вне ж/д работы с сопоставимой оплатой НЕТ.


Можно в автосервис электриком, их огромный дефицит даже в крупных городах.

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 14-12 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Garikk писал(а):
Можно в автосервис электриком, их огромный дефицит даже в крупных городах.
Вот именно!!! Об этом я и говорю. Дефицит квалифицированных кадров наблюдается по всей стране, а не только в РЖД. Это системная проблема, связанная с базовым образованием (и с мотивацией), возникшая не сегодня и даже не вчера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 16-15 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/05/2009 10-35
Сообщения: 1529
Откуда: Тверь
Garikk писал(а):
Можно в автосервис электриком, их огромный дефицит даже в крупных городах.


Лично моё мнение: электрика на автомобиле куда менее интересна, раз. Ремонтируя тепловоз на ж/д, я делаю часть большого дела (в данном случае, перевозочный процесс), а ремонтировать угробленные идиотами жестянки - это тошно... это два (мне собственная-то машина надоела...). Я бы искал работу не только по з/п - это три.

alexcat писал(а):
Вот именно!!! Об этом я и говорю. Дефицит квалифицированных кадров наблюдается по всей стране, а не только в РЖД. Это системная проблема, связанная с базовым образованием (и с мотивацией), возникшая не сегодня и даже не вчера.


Добро пожаловать в мир никудышных экономистов, юристов и сисадминов-самоучек! Да, ещё "менеджеров" по продаже сотовых телефонов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 16-57 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Слесарь писал(а):
Лично моё мнение: электрика на автомобиле куда менее интересна, раз. Ремонтируя тепловоз на ж/д, я делаю часть большого дела (в данном случае, перевозочный процесс), а ремонтировать угробленные идиотами жестянки - это тошно... это два (мне собственная-то машина надоела...). Я бы искал работу не только по з/п - это три.
Присоединяюсь ко всем трем пунктам! Могу добавить, что с удовольствием забросил ремонт чужих авто, как только стал работать на ж/д. А собственной машины у меня не было, нет, и нет желания приобрести (тошнит :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 22-03 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Слесарь писал(а):
Я бы искал работу не только по з/п - это три.


Жизнь и мечты редко когда пересекаются... и ради этой мечты заставлять себя и семью жить "подешевле" только ради собственных амбиций и "перевозочного процесса"...imho както неправильно.

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/11/2009 22-35 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Garikk писал(а):
Жизнь и мечты редко когда пересекаются... и ради этой мечты заставлять себя и семью жить "подешевле" только ради собственных амбиций и "перевозочного процесса"...imho както неправильно.
"Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает." :D
А если серьезно, на мой взгляд, далеко не все в жизни покупается, не все измеряется деньгами. Здоровье, любовь, семейное счастье - вот вещи, никакого отношения к деньгам не имеющие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/11/2009 08-13 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
alexcat писал(а):
А если серьезно, на мой взгляд, далеко не все в жизни покупается, не все измеряется деньгами. Здоровье, любовь, семейное счастье - вот вещи, никакого отношения к деньгам не имеющие.


А ещё можно сказать "Счастье не в деньгах, а в их количестве" :)

Вот когда ваш сын придёт из школы, и скажет: Пап, а вот в Вани компьютер новый/куртка красивая/кроссовки фирменные/и т.п. Что вы скажете? "Сынок, понимаешь, техпроцесс депо и собственное хобби не позволяет мне купить тебе новый компьютер.... ведь главное что мы тебя ЛЮБИМ..." как вы думаете, он это поймёт? Это вы можете пофилософствовать на эту тему...а ребёнку ещё недоступны взрослые заморочки

А ещё можно в отпуск не ездить, питаться одними макаронами и картошкой, носить одну пару обуви по 4 сезона, а жене купить одну шубу (когда она всётаки допилит мозг) при условии что она её как минимум 30 лет носить будет.

вот тут и задумаешься...так ли уж не важны деньги в понятии счастья... вы посмотрите на статистику разводов, тогда пресловутые слова "любовная лодка разбилась о быт" уже не покажутся такими абстрактными.

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/11/2009 08-35 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
Полность соглашаясь по сути с прдыдущим оратором, тем не менее с прискорбием должен заметить, что к грузовам тележкам последнее посты не имеют абсолютно никакого отношения.
Почему бы не открыть где нибудь в "Общих вопросах" тему про отношение к работе на ЖД и вокруг нее? И там обсужать всласть подобные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/11/2009 18-31 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Иван Андреев писал(а):
Почему бы не открыть где нибудь в "Общих вопросах" тему про отношение к работе на ЖД и вокруг нее? И там обсужать всласть подобные вопросы.
Признаю Вашу правоту. Каюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузовые тележки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/12/2009 10-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2009 21-05
Сообщения: 1242
Откуда: Кизел, Пермский край
в инете нашёл такие телеги
http://1323.ru.all-biz.info/cat.php?oid=58747

_________________
Компот из овощей называется "борщ"! ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB