Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 21-50 
Продолжая тему любительского деления.
Недавно прочитал в блоге у одного хорошего человека, будто бы стройные ряды любителей жд можно поделить на три категории. Это можно взять за основу. Но, полагаясь на свой опыт общения с "себе подобными", я сделал вывод, что их, категорий, видов, или как хотите назовите, значительно больше. То, что я наблюдал на протяжении шести лет излагаю здесь. Убедительная просьба, не принимать близко к сердцу и не искать соответствия конкретным личностям, ведь в каждом увлеченном железной дорогой человеке живет частица каждого из представленных ниже видов.

Итак:

Рэйлфан обыкновенный
Обитает в крупных городах, в основном это Москва и Санкт Петербург. К «железке» имеет отношение такое же, как, например крестьянин из-под Вологды к институту благородных девиц. Снимает, не заморачиваясь, чем угодно, когда угодно и самое главное, непонятно зачем. Не в состоянии внятно объяснить своим родственникам и друзьям, для чего он это делает. Просто нравится и все тут. Типа модно. Снимает в пределах своего города и его области все подряд, выкладывая на домашнюю страницу или специализированный ресурс, в надежде, что это кому- нибудь будет интересно. Возраст от 14 до 20 лет. Вреда никакого, впрочем как и пользы.
"Фотосессия возле платформы Выхино. Кстати, я там живу"

Рэйлфан – замороченный. Более тщательно подходит к процессу съёмки, покупая навороченную аппаратуру, не умея при этом снимать. Но тем не менее считает себя непревзойденным фотографом. Ездит в основном один, из-за боязни плагиата. Так же не может внятно объяснить, в чем заключается его хобби. Родные и близкие так же крутят пальцем у виска, мол, делать тебе нечего Самоцель – «качественные» фото. Выкладывает работы на соответствующих сайтах и участвует конкурсах. Болезненно реагирует на то, что его фотография не вошла в тройку лучших, со временем выплескивая накопившееся на форуме того же сайта или покидая его насовсем.
"Спасибо, это "дырка" 1,5!"

Рэйлфан – тусовщик
. Снимает редко. Так же, не выезжая далеко из отчего дома. Главное для него – общение, неважно, живое или виртуальное.Из-за творческой неполноценности любит критиковать фотографии на сайтах, компенсируясь подобным образом ( а вот здесь у вас горизонт не 3/4 или локомотив не находится в точке «золотого сечения», а вот тут недодержка на 1/2 ступени EV), Может умным видом обсудить очередной паровозный тур в окрестностях Рославля, рассказать как он был в командировке или в гостях где нибудь под Норильском, но ничего не снял, тк не было фотика. На форумах отмечается почти в каждых сообщениях, выдывая, то бурный восторг, то открытую агрессию, за что частенько получает «бан». Возраст от 25-30 лет, этакий уверенный в себе "самый умный", считающий, что от его мнения зависит очень много.
"Вобщем то фотография ничего, но я сделал бы вот так, подрезал будку переезда с милицейским уазиком и дал в кадр больше "медведя" ..."


Рэйлфан-экстремал. Съёмка его интересует постольку поскольку. Его девиз - отрываться ,так на полную. В программу поездки включены такие развлечения : а) Нажраться пива в электричке/поезде, б) по прибытие пойти в депо и нахально снимать на глазах у работников жд, попутно переругиваясь с ними аппелируя к отсутствию должного закона, регулирующего его деятельность, в) как следствие экскурсия в местное ЛОВД, со всеми вытекающими, в) Возвращение на прежнее место и продолжение занятия, г) отбытие домой в вагоне грузового поезда или вписка в бригадник до утра. Возраст в основном до 23 лет. После чего экстремалы становятся умудренными опытом уважаемыми любителями и за чашкой пива любят вспомнить о теплой компании в каком - нибудь Пермском ЛОВД.
"Прикинь, приезжает "чмуха"! НА ПЕРЕГОН!!! А оттуда - ОМОН с автоматами!!!"

Моделист – с этим все понятно. Рассказы о проблемах новой цифровой ходовой части для М62 от PIKO (фирма-производитель на ваше усмотрение) вынесут мозги самому стойкому.
"Вчера вот ICE-3 ROCOвский взял, с цифровым модулем, ну так себе на мой взгляд, ходовая слаба..."

Статистик - совершенно невыносимый вид. Вам станет плохо при просмотре его 18 альбомов с фотографиями тепловоза ЧМЭ3. Его интересуют только номера, особенно с двумя нулями спереди или сзади любой цифры. Он задался целью переснять все электропоезда ЭР2Р работающие на московском узле. Совместные поездки невыносимы, снимать на перегонах отказывается, мотивируя тем что, не хочет ждать «кота в мешке». В депо же приходит, словно в гастроном, избирательно снимая то, что интересно ему. Уверен в важности своего занятия, многозначительно поднимая указательный палец вверх со словами : «Статистика нужна, без неё никуда» и скупает у других фанатов фотографии с недостающими номерами для своей коллекции.
Его не многим более терпимый подвид:

Однолюб – уважает ПС определенной серии или реже, определенного года выпуска. . Так же коллекционирует разнообразную информацию, к примеру, исключительно о ТЭП70 или ЧС4Т и знает о них зачастую больше, чем конструкторы и машинисты . Так же как и статистик не гнушается покупкой фотографий у других любителей.
" Не... я только ЧС2 снимаю... У меня их уже 200 фото"

И совсем непробиваемый:

Паровозник (паровозников можно так же поделить на несколько видов). Паровозы - это вершина технической мысли, совершенство в металле, а все остальное - отстой.

Историк, (ферроэквинолог)
Человек подходящий к вопросу более чем серьёзно. Как правило, из поездки привозит не только множество качественных фоторабот, но так же впечатления и интересные факты по объекту его научных притязаний, что незамедлительно и выдает виде фотоотчетов на личном сайте или на каком-либо Интернет проекте. Возраст от 25 до 50. Как правило, общение с подобными людьми интересно и имеет наибольшую продуктивность. Они четко знают, для чего этим занимаются.
"Ура!!! Завтра на УРАЛ!"

Барыга. (ходовое слово в тусовке у ЦДКЖ)
Малораспространенный вид. Человек снимающий редкий ПС или малоосвещенные регионы с одной целью – продать фото или видео этой поездки. Как правило вкладывается в аппаратуру и не жалеет на "охоту" ни времени не средств. Что ж, как говорится, каждый живет, как умеет.
" Фотографии по соточке, по соточке.. Ну, ребята, как обычно..."

Ветеран
В прошлом - активный любитель, изъездивший всю страну под названием СССР. Возраст их колеблется от 39 до 50. Человечище – в семи щелоках навыворот кипяченный. Количество приводов в ЛОВД у него прямо пропорционально количеству поездок. Все ваши жалкие вылазки в соседнюю область он низвергнет фразой типа : « Фигня, а вот мы с Вовкой в семьдесят девятом, да под Тындой…». Или такой вариант : «Ребята! Вы все интересное уже просрали ». Большинство из них просто неприятны из- за безграничного снобизма.

Любитель- профессионал,

Тот, кто работает на железке и по каким то причинам продолжает любить её и восхищаться ее совершенством, не забывая при этом ругать руководство "родного" депо, а заодно и всю структуру РЖД. К остальным видам относятся более менее терпимо, но открыто не любит первых четырёх представителей любительского движения (см. выше). На форумах и в комментариях к фотографиям обожает резкие высказывания.
"Не знаете - не пишите, от вас толку все равно мало!"

Охотник - так же довольно редкий вид. Снимает ради процесса. Все остальное неважно - тип ПС, номер, где снято. Важно - часами сидеть в кустах и дергаться на каждый подозрительный гул и шум. Или забираться в какие либо гадюшники, вроде промзон попутно переводя кадры на "руллезный индастриал". По мировоззрению близок к экстремалу. В этом кайф!
"Ага! Тепловозик загнан! Где моя двустволка?!"


Прочие:

Прочие - Как правило - друзья кого нибудь из компании, регулярно выежающие с ней (компанией) на съёмки. Просто так "потусить", пивка попить, адреналинчику на халяву получить, или новые впечатления. "Посмотрю чем таки занимается мой полоумный друг. Может в этом и есть познание мира и путь к совершенству?" Иногда придатки, пропитавшись романтикой стальных магистралей, становятся заправскими рэйлфанами или ферроэквинологами.
"Я на работе у себя каждый день паровоз вижу, вагоны наши на территорию привозит! Ну такой с палкой на колесах!"

С девушками реже, но сложнее. Это как правило, чья либо дама сердца, по наивности решившая, что ее везут на пикник. Опасна тем, что будучи единственной дамой в компании, неосознанно сталкивает лбами "выдающихся джентльменов", после чего поездка может запросто накрыться медным тазом, или еще чем нибудь. Её могут заставить попозировать на рельсах в стиле "Анна Каренина" (ну, чтобы польза была хоть какая-то).
"Ребята, не деритесь фотоаппаратами, я же пошутила"

И напоследок, совсем редкий случай. Одного знакомого восемнадцатилетнего рэйллфана в его путешествиях сопровождала... родная бабушка. Видимо боялась за своего драгоценного внучка и лихо скакала вместе с ним по тракционным путям станций Ленинградской области. Как говорится - без комментариев.

PS. Надеюсь никто не обиделся?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 21-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
:D Пора для этого исследования от Богдана открывать раздел - творчество.Бо неплохо и мне лично очень понравилось

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 22-16 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Цитата:
Недавно прочитал в блоге у одного хорошего человека, будто бы стройные ряды любителей жд можно поделить на три категории...

Пусть мой коммент удалят, но скажу:
Жжош!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 22-45 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 22-55
Сообщения: 49
Откуда: Москва
мне показалось, что деление на группы, в основном, опирается на то "что" человек фотографирует и для "чего" (особенно первые несколько типов). Т.е. хобби похоже на увлечение фотографией, а не жд.
Например, у меня увлечение железной дорогой началось еще в детстве: очень понравилось переводить стрелки и переключать светофоры на пульте дежурного по станции Коломенское МЖД - моей мамы :) Также протащился от Инструкции по сигнализации на ЖД, которую перечитывал и пересматривал несколько раз.
А имею отшошение к жд, как "крестьянин из-под Вологды к институту благородных девиц" :)

Но все равно зачОтная классификация! Оч понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 23-03 
adrenalin писал(а):
мне показалось, что деление на группы, в основном, опирается на то "что" человек фотографирует и для "чего" (особенно первые несколько типов). Т.е. хобби похоже на увлечение фотографией, а не жд.
Например, у меня увлечение железной дорогой началось еще в детстве: очень понравилось переводить стрелки и переключать светофоры на пульте дежурного по станции Коломенское МЖД - моей мамы :) Также протащился от Инструкции по сигнализации на ЖД, которую перечитывал и пересматривал несколько раз.
А имею отшошение к жд, как "крестьянин из-под Вологды к институту благородных девиц" :)

Но все равно зачОтная классификация! Оч понравилось!

Но сводится к одному, снимают то 80%, так что этот факт слегка доминирует :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2008 23-13 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2006 23-22
Сообщения: 328
Откуда: Харьков
Исследование на пятёрку! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 00-58 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Весело и почти в точку! Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 03-37 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
Богдану спасибо за хорошее настроение :)!

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 11-39 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15/08/2006 13-15
Сообщения: 268
Откуда: Сергиев Посад - Краснодар
Спасибо, развеселил! :lol: Почитал, но себя с уверенностью причислить ни к одной категории не могу, наверно есть всего понемногу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 14-38 
Класс! Весь паровоз.ком как на ладони :)
Себя тоже не нашёл, скорее, ближе к ферроэквинологу, хоть и называю себя перидромофилом :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 14-43 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
В каждой шутке есть доля шутки.
Но вот вопрос: к какой категории относит себя автор? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 14-46 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Eagle755 писал(а):
Класс! Весь паровоз.ком как на ладони :)
Себя тоже не нашёл, скорее, ближе к ферроэквинологу, хоть и называю себя перидромофилом :)


В "Паровозном" сообществе знаю одного ярко выраженного перидромофила, но называть не буду - если захочет, сам отметится.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 14-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
ХанСоло писал(а):
Рэйлфан – замороченный. Более тщательно подходит к процессу съёмки, покупая навороченную аппаратуру, не умея при этом снимать. Но тем не менее считает себя непревзойденным фотографом.

Надо было сделать в виде опроса. И одну категорию не увидил - Фотохудожник.

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Последний раз редактировалось Стриж 12/02/2008 07-28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 15-58 
Цитата:
В "Паровозном" сообществе знаю одного ярко выраженного перидромофила, но называть не буду - если захочет, сам отметится

А что, я тоже билеты собираю, и ЖД, и трамвайно-троллейбусно-автобусные...
Цитата:
И одну категорию не увидил - Фотохудожник

По-моему, таких людей лучше относить не к любителям железки, а к любителям внешнего вида железки


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 16-19 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
Категорию "путешественник" забыли, снимаю в основном в поездках и немного.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 16-40 
Почему же, ферроэквинолог - самое оно...
Впрочем, поездки бывают ради попадания в точку Б, а не ради железки, я и забыл :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 18-02 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 02/03/2007 13-58
Сообщения: 15
Purple Rainbow писал(а):
В "Паровозном" сообществе знаю одного ярко выраженного перидромофила, но называть не буду - если захочет, сам отметится.:)

Перидромофилия - не порок, так что можно признаться в этом занятии :-) Правда билеты копить начал года 2 всего назад, и надеюсь не потерял ни одного.
Помню как с серьезным видом сказал в компании что я перидромофил и выдержал паузу, звучало это слово страшно для тех кто не в теме. Потом конечно объяснил что это не сексуальное извращение, но все равно прозвище приклеилось ко мне в той поездке :) Поезд, в котором ехали с этой компанией, был украинский и проводник забрал наши билеты себе до конца поездки. А потом когда выходили выдал их уже мятые, помню прикалывались что видимо он отперидромофилил их по-настоящему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 18-53 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/02/2008 12-08
Сообщения: 217
Откуда: Урал
Eagle755 писал(а):
Цитата:
И одну категорию не увидил - Фотохудожник

По-моему, таких людей лучше относить не к любителям железки, а к любителям внешнего вида железки

Ага, а историки любят не железку, а историю железки.
:wink: Экстремалы - не любители железки, а любители нажраться на железке. :wink:
Паравозники - не любители железки, а любители паровозов. :wink:
.................(итд)
Я на 50% люблю Ж/Д именно за красоту. И в галерею принимаются не чертежи ПС, а КРАСИВЫЕ снимки.

_________________
Ты смотришь вниз, где в рельсах солнце блещет, как слюда,
Где быстрой Юрюзани изумрудная вода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 20-30 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2006 00-17
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Себя могу отнести скорее всего к охотникам. Интересует не столько результат, сколько сам процесс съемки. Мог бы так же отнести себя к любителям-профессионалам, но только по первому предложению. Остальное в описании этого вида, как мне показалось, относится лишь к одному (и в меньшей степени ко второму) присутствующему здесь человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2008 20-42 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 18-32
Сообщения: 290
Откуда: г.Екатеринбург
Мне кажется что все любители ж.д это одна группа людей которую нельзя поделить на подгруппы, разделить ж.д любителей на группы помойму всёравно что разделить на подгруппы булавки, бред :?
Все любители ж.д это одно большое общесто которое нельзя делить ни по возрасту, ни по национальности, ни по полу, у любителе ж.д общие интересы, общие проблемы и общая железная дорога!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB