Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 12-22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/01/2009 22-50 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/01/2009 12-41 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 19/05/2006 06-44
Сообщения: 346
Странно, что никто не упомянул ВЛ85. По-моему, весьма фотогеничный локомотив за счёт своей длины. И даже его примитивно-угловатый дизайн хорошо гармонирует с грузовыми вагонами.
Кстати, на примере ВЛ85 - ВЛ65 и ЭП1 можно прекрасно видеть, как одна вроде бы незначительная деталь значительно влияет на эстетическое восприятие локомотива и его фотогеничность. Без розеток СМЕ ЭП1 смотриться совсем не так впечатляюще, как его предки ВЛ85 и ВЛ65.

А самые нефотогеничные на мой взляд это ЭТ2М и 2ЭС5К. Последний, кстати, на фото смотриться не так уж и плохо, но по сравнению видом вживую, это совсем не то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/01/2009 20-27 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
Из того, что я видел и снимал лично выделю ЧС4 среди электровозов и ТЭП60 среди тепловозов. Это два пика. Порядком ниже идет вся серия дизель-поездов ДР1 (в меньшей мере ДР1Б), "круглые" электропоезда ЭР1, ЭР2, ЭР9П и им подобные, электровозы ЧС2 и ВЛ60, тепловозы М62 и 2М62 (только с круглыми фонарями) и новые ТЭП70БС с натяжкой. Все остальное красиво только по солнцу и в соответствующей обстановке (шутка:)). В самом конце списка поставлю скромного трудягу, тепловоз ЧМЭ3 (ну просто смертельная доза "Никакина" при общей заслуженности и эффективности).
Рассматривая вагоны, в лидерах по мне будут пассажирские любого сорта. Среди грузового вагонного состава выделю "ржаво-бурые" крытые вагоны, контейнеровозы с разноцветными контейнерами на борту, цистерны блестящих окрасок. Отстают хоппера, полувагоны. В аутсайдерах новые "горбатые" автомобилевозы, "холостые" платформы само собой.

Касательно жд в целом, отмечу, что фотогеничность имеет высотную зависимость сопряженную со степенью расчленения рельефа. Это при том, что широтная зависимость имеет куда меньшую роль, хотя при значениях градуса выше 65 или ниже 40 её роль начинает резко повышатся.

Наиболее рейтинговыми жд объектами в смысле фотогеничности являются тоннели, крупные виадуки в горных или сильнорасчлененных местностях, выемки (желательно - с крепежными стенками), мосты через крупные реки и крупные многоуровневые жд-развязки (в общем то, что как правило находится под надежной охраной, зависимоть явная:))

Что то вокзалов и прочих станционно - о.п.шных сооружений, сигнализации - то здесть работает временная зависимость - чем старше объект - тем и интереснее он во многих смыслах и почти всегда - в степени фотогеничности.

Конечно, всего за раз не охватить, но примерно так.

_________________
Рок-Н-Ролл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/01/2009 11-56 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
button писал(а):
фотогеничность имеет высотную зависимость сопряженную со степенью расчленения рельефа. Это при том, что широтная зависимость имеет куда меньшую роль, хотя при значениях градуса выше 65 или ниже 40 её роль начинает резко повышатся.

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/01/2009 00-37 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
svh75 писал(а):
button писал(а):
фотогеничность имеет высотную зависимость сопряженную со степенью расчленения рельефа. Это при том, что широтная зависимость имеет куда меньшую роль, хотя при значениях градуса выше 65 или ниже 40 её роль начинает резко повышатся.

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду.

ЖД в горах, на севере и, скажем, в африканских пейзажах более фотогенична, нежели под Москвой.

_________________
Рок-Н-Ролл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/01/2009 14-09 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/10/2008 19-38
Сообщения: 295
button писал(а):
svh75 писал(а):
button писал(а):
фотогеничность имеет высотную зависимость сопряженную со степенью расчленения рельефа. Это при том, что широтная зависимость имеет куда меньшую роль, хотя при значениях градуса выше 65 или ниже 40 её роль начинает резко повышатся.

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду.

ЖД в горах, на севере и, скажем, в африканских пейзажах более фотогенична, нежели под Москвой.


Чушь не надо нести))))

_________________
Жизнь - это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/01/2009 14-57 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Sector Gaza писал(а):
button писал(а):
фотогеничность имеет высотную зависимость сопряженную со степенью расчленения рельефа. Это при том, что широтная зависимость имеет куда меньшую роль, хотя при значениях градуса выше 65 или ниже 40 её роль начинает резко повышатся.

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду.

ЖД в горах, на севере и, скажем, в африканских пейзажах более фотогенична, нежели под Москвой.[/quote]

Чушь не надо нести))))[/quote] Согласен, во всём своя прелесть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/01/2009 16-52 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 00-54 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Vovchik писал(а):
Sector Gaza писал(а):
Чушь не надо нести))))

А никакая это не чушь! Фотограф, если он настоящий, становится не только синоптиком :), но и художником. Художники отлично знают как меняются краски, как меняется рельеф. Москва - серая зона. Серого неба больше чем на той же широте в любом другом месте. Холмы, сопки, возвышенности лишь украшают ландшафт. Чем больше деталей тем интересней кадр. В Подмосковье это дорога среди леса, дачные постройки.
Вовчик, вы сами верети в то, что пишите .Вы же были на БМО, за Волоколамском. Видели сколько там красивых S-образных кривых, вписанных в пересечённую местность. ... Из серого дня тоже можно вытянуть хороший сюжет :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 03-01 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
Саша Партизан писал(а):
Вовчик, вы сами верети в то, что пишите .Вы же были на БМО, за Волоколамском. Видели сколько там красивых S-образных кривых, вписанных в пересечённую местность. ... Из серого дня тоже можно вытянуть хороший сюжет :wink:

Я был на БМО, потому и сужу. Не спорю, там красиво, но с жд в Карпатах, Забайкалье, с жд Кольского п-ова, района Норильска или района Батуми, скажем она не идет ни в какое сравнение. Странно, что нужно про это рассказывать. Думаю, меня поняли не все. Да, кстати, Саша, вы говорите про S-кривые в пересеченной местности... мой первый пост еще внимательнее прочитайте :)

Цитата:
Чушь не надо нести))))

Вы не в теме.

_________________
Рок-Н-Ролл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 09-57 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 10-29 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/10/2008 19-38
Сообщения: 295
button писал(а):
Саша Партизан писал(а):
Вовчик, вы сами верети в то, что пишите .Вы же были на БМО, за Волоколамском. Видели сколько там красивых S-образных кривых, вписанных в пересечённую местность. ... Из серого дня тоже можно вытянуть хороший сюжет :wink:

Я был на БМО, потому и сужу. Не спорю, там красиво, но с жд в Карпатах, Забайкалье, с жд Кольского п-ова, района Норильска или района Батуми, скажем она не идет ни в какое сравнение. Странно, что нужно про это рассказывать. Думаю, меня поняли не все. Да, кстати, Саша, вы говорите про S-кривые в пересеченной местности... мой первый пост еще внимательнее прочитайте :)

Цитата:
Чушь не надо нести))))

Вы не в теме.


Это вы не в теме или у вас руки кривые, что не можете снять там, где живёте, приличные кадры))))) Плохому танцору всегда что-то мешает))))

_________________
Жизнь - это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 11-18 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 11-43 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/10/2008 19-38
Сообщения: 295
Vovchik писал(а):
Sector Gaza писал(а):
Плохому танцору всегда что-то мешает))))

А вы занимались бальными танцами? Тёрли воск, выбирали туфли. Конечно танцор какой он есть, таким он и остаётся. А вот паркет меняется. Думаю нет смысла далее развивать тему криворуких и некриворуких. Я лично для себя вижу Московский регион - малофотогеничным, хотите списывайте на меня, мол я плохой танцор. Ещё бы хотелось посмотреть как на плохом полу эффектно танцуют мастера, можно в виде ссылки из ФГП.


Ну вот, опять разговор о фотках зашёл)))) Видно вы не можете разговаривать с человеком без просмотра его профайла))))
http://www.parovoz.com/newgallery/index ... OR_ID=9208

_________________
Жизнь - это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 15-41 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 15-57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/01/2009 17-07 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 21-47
Сообщения: 179
Откуда: Москва
Vovchik писал(а):
Вероятно нужно осваивать альпинизм, и ходить с кошками.

Да, нужно осваивать и ходить, ходить и осваивать...
Возможно, будет интересно:
http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=3455
http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... pic=13&p=2
Чуть более реалистично:
http://psfoto.narod.ru/stat/fly_kit.htm
http://www.prokite.ru/forum/viewforum.p ... 4fa1a6df58
http://www.flickr.com/groups/kiteaerial ... aphy/pool/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/01/2009 16-01 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
Sector Gaza писал(а):
Это вы не в теме или у вас руки кривые, что не можете снять там, где живёте, приличные кадры))))) Плохому танцору всегда что-то мешает))))

И таки не в теме Вы... Тема не о мастерстве фотографов, а о фотогеничности различных регионов и жд объектов (я говорил о регионах). Возможно это связатно с тем, что дальше Москвы Вы нигде не бывали и уж точно не снимали дальше окрестностей Москвы железную дорогу. А стоило бы.

_________________
Рок-Н-Ролл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB