Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 12-06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/07/2008 19-43 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/07/2008 20-37 
Ну у mirica времени не так уж много, насколько я знаю, а снимает он с каждым разом все лучше и интереснее. Вопрос в другом, что сюда класть уже просто "в лом", многим людям, снимающим выше среднего. Все равно не оценят. Ну ладно сие - ИМХО.
Возможно амбиции... Они мешаю развиваться, это факт.
Еще к примеру получается так, человек выкладывает работы, большинство в силу скудоумия или неумения грамотно раскритиковать снимок попросту обсерают, оскорбляя автора. Несколько таких "критик" и человек ставит психологическую защиту", соответственно реагируя и на критику вполне адекватную... На мой взгляд стоит отличать неумелый звездеж от обоснованных замечаний. И естественно мотать на ус.
Я извиняюсь, а кто, как не ты, должен следить за собственным ростом, чтоб рос нормально и в ту сторону?
То что ты перестанешь публиковаться - ровным счетом мало кому интересно, это твой выбор и если ты считаешь его правильным, то действуй.
Работы на уровне...
Да у вас, батенька творчески кризис... Похоже на то. Лечится таким макаром: фотик кладется на полку, а ты просто ездишь на работу, на дачу, еще куда и упражняешься в наблюдательности, подсматриваешь сцены, ситуации. Иногда лучше понаблюдать, чем фиксировать момент. Развивает.
Ну как то так :):):):)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/07/2008 20-42 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Тема близкая.
Тоже часто думаю о том, что лучше не становится и о том, что постоянно на шаг отстаёшь.
Не всё так плохо и критично, чтобы совсем бросать это дело. Возможно иногда нужны небольшие перерывы.
Ещё может помоч смена обстановки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/07/2008 12-24 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 15/04/2006 01-37
Сообщения: 751
Откуда: Минск BY
Думаю, эта тема рано или поздно свернется к вопросу о конкурсе..

_________________
Во имя Винды, Харда и Святого модератора.. Админ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/07/2008 15-42 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Вова, глубоко копаешь, к чему это? Снимай просто ради процесса, я вот так давно уже делаю.:) По этой причине порой и не сразу просматриваю все отснятое, потому как живые воспоминания и впечатления интереснее.
Главное участие, а не результат.:)

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/07/2008 19-37 
Цитата:
Я извиняюсь, а кто, как не ты, должен следить за собственным ростом, чтоб рос нормально и в ту сторону?

Трудно это. Понятие об этом самом росте формируется одновременно с процессом роста - новичок просто не понимает, что такое хорошо и что такое плохо. За примерами далеко ходить не надо - все сначала балуются "мордовыми" снимками, например...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/07/2008 23-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Скоро додумаю некую статью о "Плюсы и минусы ЖД фото".
Наверняка же каждый снимает что-то ещё. Не только же ЖД мы снимаем. Кто-то балуется портретами, пейзажами, даже натюрмортами может. Кто-то экспериментирует с оптикой, с программами...
Подумайте о том сколько у вас отснятых и необработанных кадров? Есть такие? Если нет, то думаю, что вы мало снимаете. Количество тут идёт как практика (если конечно над каждым снимком хоть немного голова работала)...
Много таких? У меня много...
Что это значит? Не интересно? Ведь снимал же что-то, думал... :)
Отсутстви времени? Есть такое дело... Но ЖД же снимается, выкладывается.
Вообще тему "Вечное" стоит поднимать :) Кто ж,как не мы;когда ж, если не сейчас...
Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/07/2008 22-39 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Чё-т я не понял, ребята! Вы что, ради качества снимаете железку?! Если да, тогда вы не художники, а ремесленники! В том-то весь и "фантик", что мир, который мы снимаем (не только ж.д.), настолько многолик и разнообразен, вокруг столько различных сцен, "декораций" и сочетаний, что и за всю жизнь переснять нельзя! И отличительная черта художника, в том числе, и фотохудожника, видеть это всё, комбинировать, компановать, декомпоновать, чтобы через твоё фото передавалось настроение, запахи и звуки, часть твоей души! А качество снимков - это уже дело техники и средств съёмки! (ИМХО)
З.Ы. Лично я всегда уверен, что снимаю хреново! Что мог бы снять лучше, всегда недоволен своими снимками - а это и есть путь к саморазвитию.

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/07/2008 21-57 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/08/2008 11-11 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/08/2008 18-10 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Можно усложнить задачу - взять дешевую мыльницу (типа Кэнона-430/530) и попытаться сделать не хуже, чем на зеркалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/08/2008 20-54 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/08/2008 00-27 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Не, речь не о камерах конкретно. Просто техническая составляющая частенько затмевает художественную, а с не очень хорошей камерой художественная составляющая выйдет на первый план. Я-то снимаю, как здесь принято говорить, "морды", так что мне проще - чем лучше аппаратура, тем лучше снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2008 11-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
конечно если начинать, и так сказать идти к вершине с самого низа, то по всей видимости, следует купить ещё более кошмарную камеру и пытаться заснять фотографию именно ей. Правда такое недовольствие довольно легко исправить, купить камеру получше гораздо легче, нежели снять кадр, который многого стоит.

Так некоторые и экспериментируют с пинхолами и прочими моноклями. Чего-то нехватает: надоедает стандартный свет, банальный пейзаж, пустой портрет и даже поезд в кривой :)
Насчёт усложнения задачи путём использования плохой камеры - это конечно вариант, но как бы совсем не начало тошнить :) Это эксперимент скорее над собой, чем в области фотографии.
Оглядитесь. Вокруг полно фотографов. В наш век это ТЕРА-доступно и МЕГА-просто. Хорошо, что кто-то углубляется в мир прекрасного, пытаясь понять законы восприятия и достигнуть эмоций правильным путём, но у многих нет такой цели и результат зачастую ПИКО.
Интернет наполнен лицами красивых молодых девчёнок (потенцильных фотомоделей), которые снимают уже сами себя держа мыльницу в вытянутой руке, пыхая при этом себе в лоб, оставляя на нём неудаляемые бело-синие пятна. Так где же плохо?
Сколько раз пытался комментировать такие снимки незнакомых мне людей, что позволяет быть не субъективным. Ответ: Сам дурак! :)
Стандарты качества в фотографии тоже меняются. Нет, остаются конечно основы, но даже их пытаются изменить, показывая не только своё видение, но и даже протест. И кто скажет, что завал горизонта это плохо? Это может и плохо, когда нужно ровно, а если не нужно?
Застой есть, был и будет.
Дело рук доведено до автоматизма и мозг не получает новых впечатлений от результата. Результат предсказуем, если не сказать больше - известен. А разве не это рождает скуку?
Мои последние действия, чтобы развеять это - съёмка без стеснения того, что может никогда и не нужно, и не красиво, и не фото даже нисколько... Просто снять то, что никто не снимет. Например элементы насилия на улице снимать сблизи, в упор, чтобы это смущало даже тех, кто учавствует. Эмоции (и не только) гарантированы, а превратившийся в скуку автоматизм поможет сделать снимок более менее качественным.
Или например съёмка в общественном туалете. Принцип тот же: открыто, нагло.
Правда каждый такой эксперимент может стать последним, но зато я гарантирую эмоции, а возможно и неожиданно приятный результат.
По сути, из того, что я предлагаю, получается сдвиг из попыток съёмки художественной фотографии к жанру, репортажу, откровенному папарацци!
Может кому сгодится или просто так :)
Удачи... И делитесь советами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2008 14-54 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Цитата:
Дело рук доведено до автоматизма и мозг не получает новых впечатлений от результата. Результат предсказуем, если не сказать больше - известен. А разве не это рождает скуку?

Кому как. Вот в последних поездках на ЧПК у меня получилась масса одинаковых снимков, различающихся номером локомотива. Но меня интересовал именно такой результат - то есть количество ВЛ10 разных номеров. Например, ВЛ10-64, 555 и 559 у меня в первую поездку получились, но в последний день я заметил 516-й, а снять не вышло. Однако ж, мне подвернулась вторая поездка и в ней я уже целенаправленно охотился за 516-м (за компанию и 289-й щелкнул, вот 1628 он же 028 видел, но фотка получилась плохо). А если бы я начал экспериментировать, ходить туда-сюда, суетиться, а не снимать с уже "пристрелянной" и опробованной точки, то вряд ли я сумел бы с достаточным техническим качеством (максимально доступным в первый раз 530-му Кэнону, во второй раз камера была малость получше - Никон Д40) отснять максимальное количество ВЛ10 с ЧПК?

Цитата:
Просто снять то, что никто не снимет. Например элементы насилия на улице снимать сблизи, в упор, чтобы это смущало даже тех, кто учавствует. Эмоции (и не только) гарантированы, а превратившийся в скуку автоматизм поможет сделать снимок более менее качественным.
Или например съёмка в общественном туалете. Принцип тот же: открыто, нагло.
Правда каждый такой эксперимент может стать последним, но зато я гарантирую эмоции, а возможно и неожиданно приятный результат.

Можно приехать в Лихую (там, кстати, всегда много интересного, например, в этот раз были 2ТЭ116У, в Россоши в окно заметил ЧС4 (не ЧС4т) в депо) и попробовать отснять поезд "Грозный-Москва" на глазах у ЛОВДшников. Ощущения будут примерно те же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2008 19-55 
Belsar писал(а):
Цитата:
конечно если начинать, и так сказать идти к вершине с самого низа, то по всей видимости, следует купить ещё более кошмарную камеру и пытаться заснять фотографию именно ей. Правда такое недовольствие довольно легко исправить, купить камеру получше гораздо легче, нежели снять кадр, который многого стоит.

Так некоторые и экспериментируют с пинхолами и прочими моноклями. Чего-то нехватает: надоедает стандартный свет, банальный пейзаж, пустой портрет и даже поезд в кривой :)
Насчёт усложнения задачи путём использования плохой камеры - это конечно вариант, но как бы совсем не начало тошнить :) Это эксперимент скорее над собой, чем в области фотографии.
Оглядитесь. Вокруг полно фотографов. В наш век это ТЕРА-доступно и МЕГА-просто. Хорошо, что кто-то углубляется в мир прекрасного, пытаясь понять законы восприятия и достигнуть эмоций правильным путём, но у многих нет такой цели и результат зачастую ПИКО.
Интернет наполнен лицами красивых молодых девчёнок (потенцильных фотомоделей), которые снимают уже сами себя держа мыльницу в вытянутой руке, пыхая при этом себе в лоб, оставляя на нём неудаляемые бело-синие пятна. Так где же плохо?
Сколько раз пытался комментировать такие снимки незнакомых мне людей, что позволяет быть не субъективным. Ответ: Сам дурак! :)
Стандарты качества в фотографии тоже меняются. Нет, остаются конечно основы, но даже их пытаются изменить, показывая не только своё видение, но и даже протест. И кто скажет, что завал горизонта это плохо? Это может и плохо, когда нужно ровно, а если не нужно?
Застой есть, был и будет.
Дело рук доведено до автоматизма и мозг не получает новых впечатлений от результата. Результат предсказуем, если не сказать больше - известен. А разве не это рождает скуку?
Мои последние действия, чтобы развеять это - съёмка без стеснения того, что может никогда и не нужно, и не красиво, и не фото даже нисколько... Просто снять то, что никто не снимет. Например элементы насилия на улице снимать сблизи, в упор, чтобы это смущало даже тех, кто учавствует. Эмоции (и не только) гарантированы, а превратившийся в скуку автоматизм поможет сделать снимок более менее качественным.
Или например съёмка в общественном туалете. Принцип тот же: открыто, нагло.
Правда каждый такой эксперимент может стать последним, но зато я гарантирую эмоции, а возможно и неожиданно приятный результат.
По сути, из того, что я предлагаю, получается сдвиг из попыток съёмки художественной фотографии к жанру, репортажу, откровенному папарацци!
Может кому сгодится или просто так :)
Удачи... И делитесь советами!

Макс, ты чего то опять не то городишь или мне кажется? Дело рук доведенное до автоматизма- это ничто иное как расширение возможностей. Владение всякими примочками , типа моноклей и пинхолов требует определенных навыков. Где применить, например ту или иную. Опять таки это расширение возможностей. Именно владение, а не просто обладание ими.
Потом, Макс, прежде чем давать советы по съёмкам в общественном туалете, попробуй это сделать сам. А потом советуй, если жив останешься :)
Потом, извини, снимать вблизи как избивают человека - это безнравственно.
ПРо Мегатера доступность. Это весьма обманчиво. Снимают все, да деньги на фотики есть у всех. Но, в той же сети столько шлака и бездушных констатаций факта...
И напоследок совет- не критикуйте девушек снимающих себя на мобилы на вытянутой руке :) Ваша критика для них покушение на их неотразимость, поэтому и получаете ответы "сам дурак", если не что нибудь похлеще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2008 08-21 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2008 08-28 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2008 13-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 21-47
Сообщения: 179
Откуда: Москва
ХанСоло писал(а):
Да у вас, батенька творчески кризис... Похоже на то. Лечится таким макаром: фотик кладется на полку, а ты просто ездишь на работу, на дачу, еще куда и упражняешься в наблюдательности, подсматриваешь сцены, ситуации. Иногда лучше понаблюдать, чем фиксировать момент. Развивает.
Ну как то так :):):):)
Нет, нет и еще раз нет, фотик НЕ кладется на полку, а таскается всегда ссобой. Удачный момент увиденный сегодня завтра уже может и не повториться.
Глядя на эту Работу, начинаешь понимать, что мастерство фотографа заключается в предугадывании картинки - у кого-то она сначала рождается в голове задолго до нажатия на кнопку затвора, а кто-то увидел, оценил ситуацию и сделал удачный снимок сразу.
Конечно технические возможности камеры вносят некие коррективы в то что хотелось бы видеть запечатленным на фото но, это уже ИМХО второстепенный вопрос - начнет получаться первое подберется для качественного воплощения первого (своих замыслов\видения) и второе.
(надеюсь не перемудрил :) )
Vovchik писал(а):
...жизнь фотки коротка - день публикации, а далее, далее забвенье. Завтра, завтра будет много новых фот и так везде.
Это не так, запоминаются не фоты а работы: Ваш ЖД переезд где-то на савеловке, ВЛ Абрамкина в горах который "как выскочит", красочные работы с перегона "Птичкино" - "Птичкино", множество других + приведенный пример "Станционный рабочий" который давно цепанул и кое-что из своих "работ" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я лучше?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2008 21-54 
Ясен перец, задумка рождается в голове, а потом переносится на пленку-матрицу. Полагаться на случай... Для меня это неприемлемо.
Снимают много... Снимают много, но 80% - аццкое говно. Откройте фото,ру. Что вы там увидите? Красивые картинки. От приторности которых тошнит. Решил посмотреть раздел рекламного фото ибо сам этим занимаюсь. Ну думаю, посмотрю, поучусь. Фиг того, за полчаса рысканья по этому разделу, я нашел 2-3 достойных работы. Остальное все - тупой закос под рекламное фото, с полным отсутствием смысла...
Да, снимать сейчас просто. Доступна литература, техника итд. Но, есть такое понятие как жизненный опыт. И о чем может поведать миру 18 летний юнец, которому мама с папой купили дорогущий фотоаппарат и прочие примочки, лишь бы чадо не бухало и не кололось? ( только не приводите в пример редкие исключения). Вот так, ибо фотография в истинном виде, это не выплескивание своего эго на не в чем ни повинных зрителей, а средство познания жизни и её повествования. Я извиняюсь, пока те кто решил заморочиться фотографией, это не поймут, бессмысленны все рассуждения о технике, мастерстве и прочей хрени.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB