Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 23-19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О мистике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/03/2008 23-31 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 04/09/2007 22-28
Сообщения: 4
Здравствуйте! Может тема не совсем в тему, однако, сегодня (16.03.08г.) по телеканалу ТВ-3 (Москва), была показана программа о всяких необычностях (постоянная программа, наз. "Городские легенды") на площади 3-х вокзалов в Москве. Там был показан сюжет про "поезд-призрак" и что, якобы, есть документальные свидетельства (фотографии) о том, что он все-таки существует, выдвигалась теория "Ленты Мёбиуса" и т.д. Так вот, хотелось бы узнать, действительно ли существуют всякие аномальные явления на ж/д, сталкивался ли кто нибудь с каким нибудь необяснимым явлением (при съемке и т.д.)? Может есть фотографии необычностей? Может есть смысл разместить их в галерее? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 00-58 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
:D Предоставьте мне паровоз со старыми вагонами,на тепловозной ветке(шоп без КС) и я вам сделаю призрака...
ЗЫ - Трамвай-призрак есть.На нем свои московские владения объезжает Аннушка с бидончиком масла.К сожалению Аннушка поддалась веяниям времени и катается на КТМ-19...

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 01-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Что бы прямо "колдовство" , мне ещё всречать не приходилось, но моменты, "чуть-чуть попахивающие чертовщинкой" мне попадались, недавно приснился неприятный сон ,а днём в доме напротив случился пожар небольшой. Но один из самых неприятных случаев случился летом 1995 г.
Я любил ходить за грибами в лес, и маршрут у меня был практически один . От дачи напрямую через лес к железной дороге (Курское направление, участок о.п. 118 км - Тарусская), выходил на неё, и по путям шел обратно . Ориентировался я в лесу по звуку поездов и по солнцу, когда оно было. Но в тот день было пасмурно.
...Я уверенно шел на звук поездов, проходящие составы становилось слышнее и слышнее. Плетёная катомка для грибов,с лямкой через плечо стала почти полной, и двигаться нужно уже было обратно. Недавно прошел грузовой, и запомня окуда шел звук, я пошел туда. Вышел на полянку. Мимо прошел поезд. Казалось что железка совсем рядом. Мало того, я даже знал приблизительно место на перегоне куда я выйду. Там бархатный путь, и места стыкования плетей приходятся на границы блок- участков . И эта граница была совсем рядом.
Я пересёк полянку и углубился в лес, за которым должна была быть железка. Но когда пошел поезд, то услышал я перестук колёс за спиной. Я не приближался, а отдалялся от железки. Развернулся на 180 градусов и пошел , снова пересёк полянку. Но не входя в лес стал ждать поезд. Перекусил. Ждать пришлось долго минут 20, а то и тридцать. Снова поезд , и снова звук за спиной. Иду обратно . Снова жду пока по железке что -то пройдёт . Так повторилось несколько раз. Я заблудился однозначно, а главное железка совсем рядом. Я начал пытаться определить где север, где юг по-приметам. Но муравейника небыло, и деревьев со мхом тоже. Я начал обходить полянку по пириметру в поисках мшелого дерева или муравейника. Дерево нашлось, но мох на нём рос одинаково со всех сторон. Я услушал как приближается поезд , грузовой. Пошел на звук и решил идти пока звук не изменится, я шел уже в новом направлении , но звук не менялся. Бац просека с со столбами ВЛ СЦБ. НУ слава богу выбрался. Вышел на железку в том месте , где и предпологал. О как же мне был приятен в те минуты запах горелого металла, который после себя оставил "товарняк"
Пошел домой по рельсам. Иду и понимаю, что чего - то не хватает. Хоп , а катомки с грибами нет... По понятным причинам возвращатся в лес я не стал.
Позже я понял, что ходил я по полянке параллельно линии ЖД. Потому так долго и не мог на неё выйти...


Последний раз редактировалось Саша Партизан 17/03/2008 17-14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 08-27 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 18-32
Сообщения: 290
Откуда: г.Екатеринбург
Интересный случай с Вами произошёл...
Блин! А я вчера пропустил городские легенды, специально выгодал время чтоб посмотреть и... как всегда, всё пропустил :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 10-14 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Саша Партизан: и у меня такая же мысль мелькнула, что вы параллельно железке ходили. :)

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 10-25 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
У меня был похожий случай, только я ходил параллельно с автомобильной трассой. Корзина с грибами осталась у меня:-).

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2008 23-07 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 04/09/2007 22-28
Сообщения: 4
Насчет цифровиков не знаю, ни разу не слышал, что в них что-то появляется, но вот пленка... В 80-х годах у моего одноклассника мать работала водителем троллейбусного парка и как-то после уроков мы смотались к ней, пока она была на обеде на конечной, а у меня был тогда классный подарок "Смена-8М", я стоял на подножке у каюины водителя, прямо у двери. Кореш, стоял в хвосте салона, я сделал 2 снимка. Проявляльщик пленки из меня был некудышный (печатать лучше получалось) и я своими кривыми рученками проявил пленку сам. Отвратительно получилось, но разобрать можно было большинство кадров. Так вот, на 2-х кадрах в салоне троллейбуса, прямо за кабиной водителя над сиденьем (сейчас седушку убрали и там стоит валидатор) висит светлый шарик около 60-70 см диаметром, четких границ нет, т.е. размытый около 30 см над сиденьем. Я бы списал на дефект при съемке и кривые руки, НО, шарик четко находился за кабиной водителя, т.к. она тоже попала в кадр, и наконец на втором кадре было тоже самое. Негатив вряд-ли найду, но фотка где-то была, постараюсь отыскать на досуге и отсканить. А с ж/д пока таких случаев не было, правда, когда задумываешься об этом (напр. вчера после программы) я вспомнил одну особенность. На БМО, Одинцовский р-н, прегон Кубинка-II - Лукино, от о.п. Ястребки в сторону Шихово есть прямой участок около 800 метров, когда приходилось лазить там по работе, уж очень пугающий этот участок, почему-то всегда по нему было жутко ходить, что ночью, что днем. Именно прямой участок до 9-й сигнальной точки. Ночью приходилось возле неё сидеть (пасти некоторых уродов) так вот в лесу, в сторону Шихово было не страшно по темноте лазить (искали сухие дрова для костра), а вот в сторону этого прямого участка, до Ястребков было жутковато, я и ПНВ включал и фонарями светили не ходили в ту сторону и все. Я вот думаю, может сказывается близость к Шиховскому кладбищу? Хотя ни от машинистов, ни СЦБистов ничего не слышал никогда. В прошлом году ходил фоткать там. Прямо не решался именно этот прямой участок пройти, как прошел, все нормально стало. Посмотрудетально свои фотки, может, что найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/03/2008 22-08 
Чтож у вас за работа такая - уродов пасти? Да а че там стремного? Раза три ходил и ниче, не было никаких ощущений стремных. На БМО и других маргинальных мест предостаточно. Бекасово Пожитково к примеру.Вот на Павелецеком ходу у меня постоянно какой то напряг и беспокойство. Езжу туда редко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/03/2008 22-30 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
А я как то на кладбище спал.Ничего жуткого.....

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/03/2008 22-41 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2006 00-17
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Поскольку тема изачально предполагает уход в глубокий оффтопик, то внесу и я свою лепту.
Всем любителям паранормальных явлений просто необходимо иметь в личной коллекции вот такую карту:
http://www.alamor.kvintone.ru/magic/anomalia/anomalii.htm
Кликнув мышью, увеличите отдельный фрагмент карты. Но советую скачать целиком (по ссылке сверху "скачать всю карту")
На ней конечно не мало глупостей, но много и интересной, я бы даже сказал полезной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/03/2008 23-49 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 04/09/2007 22-28
Сообщения: 4
Соглашусь насчет БМО, что там много маргенальных мест. Но вот из всего участка (по работе) Кубинка-II - Поварово, вот эти Ястребки самые маргенальные. Жуть одна когда от Шихово до Ястребков на машине едешь, ночью, приходилось пару раз мотаться. Поавтодороге от Нового Шихово до Ястребков, слева по ходу есть кладбище, причем в лесу, и скорее всего территория его упирается в БМО.
А по поводу работы. Сильно расписывать не буду. Вы нас все знаете и не любите. Так вот, у Нас есть такая примета...
Отступление.
Когда я в первый день пришел работать "на ж/д", дорога меня встретила покойником. Рабочий день только начался (первый рабочий день) в 9:03 от ДСП одной из станций Подмосковья поступил звонок, что на платформе скоропостижка. Ну начальник меня и отправил разборки чинить. Впечатлений масса.
Первое мое суточное дежурство. Теперь о примете. К нам с проверкой из Москвы приехал один из руководителей. Он был в форме и в дежурке на стол положил свою фуражку. Ему дежурный сказал, мл Алибаба Алибабаич, это очень плохая примета, жмура накликаете. Тот сначала убрал фуражку. А потом видимо забылся и опять положил её на стол. Результат - в это мое суточное первое дежурство у меня было 2 травмирования. Одно прямо у нас на станции в полночь, а другое на перегоне пол-пятого утра. И вот почему-то именно форменные головные уборы на столе являются точным предвестником трупов на ж/д. Сколько там работал, именно такая вот примета, действительно мистическая сбывалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/03/2008 00-13 
Dim_495_ писал(а):
А по поводу работы. Сильно расписывать не буду. Вы нас все знаете и не любите. .

Ага, гражданин начальник :lol: Да ладно, есть у вас же адекватные люди, вот вас к примеру взять. Я так и понял, это вопрос был на уточнение. (если я правильно понял).
Да интересно. вот чесслово никогда не замечал этой странности в Ястребках. Для меня самые мерзопакостные места - павеляга, МОЖД,фрагменты БМО, курское направление -не люблю их, сам не знаю почему. Вот неспокойно мне там и все. Например в Пожитково нас чуть не повязали, и было некое предчувствие. Не стрем, а именно в глубине души какое то смутное ощущение что ничем хорошим вылазка не окончится. Но честно говоря, железка у меня с мистикой не ассоциируется. Вот заброшенные дома -это даааа...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/03/2008 00-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Цитата:
Вот на Павелецеком ходу у меня постоянно какой то напряг и беспокойство. Езжу туда редко.
Я ощущал себя " не в своей тарелки", на бывшей " Дербенёвской ветки", (Ситценабивная фабрика, около Павелецкого вокзала ). Вроде центр Москвы, 5 - 10 минут ходьбы от Садового кольца, а какая то разруха . Выселенные дома с тёмными окнами, и скрипящими на ветру рамами, ржавые рельсы, бомжатники , и ни души, ни человечка.
И очень неприятно находится на "Митьковской ветки" . А вот в районе "Белокаменной" несмотря на то, что там "Дурка" , Маньяки всякие, да и "дикие звери" могут попасться чувствую себя спокойно. Да , чуть не забыл. Когда первый раз обходил в 1997 г. МОЖД помню как-то не уютно было в районе Бойни и Грайвороново .Когда совершал дальнейшие вылазки, уже после строительства ТТК , такое чувство меня не посящало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/03/2008 00-37 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2006 00-17
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Саша Партизан писал(а):
И очень неприятно находится на "Митьковской ветки" .

На Митьковке я работал, ничего плохого сказать не могу. Правда загажена она очень сильно, но то проводники виноваты в основном. Хотя и сами порой мусорили. Единственный минус - сильная вонь от мусора на подъезде к Николаевке. Там техстоянка не менее 3 минут - проводники выбрасывают мусор, накопившийся за поездку. Зато, на большей части дороги всегда пахнет шоколадом (точнее какао) с Бабаевской фабрики. Сама станция Митьково мне нравилась, особенно ночью. Пытался её сфотографировать, но с работающего тепловоза в темное время качественные снимки - это скорее случайность.
А вообще, судя по теме, у каждого есть свои нелюбимые места и сложно выделить какие-либо закономерности. А если они и есть, то с мистикой скорее всего не связаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/03/2008 00-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Пару слов про МОЖД, спасибо Богдан напомнил. В двух как минимум местах МОЖД проходит так сказать по "Гиблым местам" .
1 . Угрешская:
Откроем книгу П.В.Сытина "Вокруг современной Москвы (по Окружной железной дороге)", изданную в 1930 году:

"Мы проехали восточный участок Окружной железной дороги длиной около 10 км и вступаем в самую безлюдную и глухую ее часть - юго-восточную. Приблизительно в километре от пересечения ее с Рязанским шоссе Окружную дорогу пересекает Московско-Курская дорога, а сейчас же за ней, так называемая "боенская" ветка Московско-Казанской, по которой отправляют скот со станции Перово на городские бойни. За нею справа идет соединительная ветка Окружной дороги, ведущая на станцию Городские бойни (ныне станция Бойня Окружной дороги; находится недалеко от метро Волгоградский проспект - В.Б.). За этой станцией в полутора километрах по прямому направлению от Окружной дороги видим и самые бойни - многочисленные кирпичные корпуса с высокими трубами утилизационных заводов, водокачкой и многоэтажными белыми зданиями холодильников. К востоку от боен сверкает зеленью обширное Калитниковское кладбище. Из левого окна видны отходящие от Окружной дороги соединительные ветки с Московско-Курской дорогой, а между ними - пересекающее Окружную дорогу Астаповское шоссе, далее унылая и безлесная местность - Сукино болото, в некоторой своей части служащая свалкой для уличного мусора. Граница города по линии Московско-Курской дороги отходит от Окружной на юго-восток, пересекает Московско-Курскую и затем по юго-западной стороне соединительной ветки ее с Окружной снова возвращается к последней. Из правого окна виден пустырь, подобный Сукину болоту. Посреди его, в двух километрах от пересечения Окружной дороги с Московско-Курской, лежит станция Угрешская."
А в уже упоминавшихся "Впечатлениях первой поездки по Окружной дороге" журналист писал: "Пересекли Семеновскую соединительную линию Московско-Казанской железной дороги, вступаем окончательно в области болот, свалок и всякой мерзости. Справа: поля орошения, старые городские бойни, свалки, от которых дышать нельзя, а слева холерное кладбище, еще какое-то кладбище, новые свалки, Сукино болото. И посредине этих зловонных палестин красуется станция Угрешская, получившая название от близлежащего Угрешского шоссе (вело в Николо-Угрешский монастырь, ныне - Волгоградский проспект - В.Б.). Каждый день перевозится из Москвы до 7000 бочек нечистот мимо!"

Действительно, где-то лет 20 назад в районе Угрешской еще чувствовались "остатки прежней роскоши". Бывший клееваренный завод Ф.С.Грачева, получивший позже громкое название "Клейтук", портил атмосферу так, что его работа чувствовалась и в районе Пролетарской, и у метро Текстильщики.

Любопытны воспоминания К.М.Хлебникова, бывшего заместителя начальника станции Угрешская, о своем детстве "На пригородной станции":

"Летом выйдешь из дома и видишь одни поля, засеянные овсом, викой, картофелем. Где-то вдали смутно различаются строения, расположенные около Крестьянской заставы.

В сторону Люблино тянулись болота. Человек, не знакомый с этими местами, легко мог попасть в беду, провалиться и утонуть в трясине.

Вблизи станции не было ни одной школы. Дети железнодорожников учились на Таганке или в Симоновской слободе; в осеннюю непогодь месили грязь на дорогах, зимой мерзли от ледяного ветра.

2 .Канатчиково
Вернемся к "Впечатлениям первой поездки по Окружной дороге";

"Канатчикова дача, этот громадный дом умалишенных, окуривается, в зависимости от ветра, заразой калужских свалок или остатками живодерных прелестей. Мы едем живодерной выемкой. Здесь почва заражалась едва ли не более столетия и представляет собой сплошь могольники. Ямы и курганы, ямы и курганы! Общий вид напоминает карту Луны. Люди, производившие здесь первоначальные земляные работы, без ужаса не могут рассказать о пережитом. Возможно было работать разве только зимой, снимая мерзлыми слоями замерзшую трупную жижу. С рабочими делалось дурно, они не могли есть мяса. Но все ужасы были побеждены и результатом явилась громадная выемка. Это какое-то страшное место, невдалеке и татарское кладбище, и Даниловское, и холерное. На станции Канатчиково невозможно было дышать от зловония."

Это 1907 год. А вот слова человека, работавшего на станции с 1908 года: "По вечерам вокруг станции было темно и глухо. Отработаешь, бывало, часов 13-14 подряд, отпросишься, наконец, домой, идешь и боишься." (П.И.Павлова. "На месте бывшего леса").
Выдержки из статьи В.Брока "Забытое кольцо Москвы"


Последний раз редактировалось Саша Партизан 19/03/2008 14-20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/03/2008 00-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
ittoper писал(а):
На Митьковке я работал, ничего плохого сказать не могу...
Меня напрягло в первый раз не помойка перед путепроводом, а как раз ЖД треугольник рядом с "Мелькомбинатом" . У каждого свои заморочки :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/03/2008 23-18 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/03/2006 01-32
Сообщения: 119
Со мной как-то было. Ночь. Лежу на диване. Диван - головой к окну и балконной двери. Комната узкая, вход в ногах, в той же стене вдоль которой диван стоит. Слышу - заходит кто-то в комнату, половицы скрипят, проходит вдоль торца дивана (в ногах) - и никого не вижу! А он идёт, неторопясь так, степенно, проходит вдоль дивана. Я никого не вижу!!! А этот кто-то вышел на балкон. Я лежу - понять не могу, что это было? И вдруг - выходит с балкона - и идёт обратно! Приподнимаюсь - и вижу, вдоль дивана топает наша собака, росту ровно столько, что в лежачем положении с дивана её не видать! Никода до того не обращал внимания, что это мелкое животное топает, как взрослый мужик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/03/2008 23-13 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Летом 2007 когда был на отдыхе была одна фигня... Время около пол-десятого вечера. Я сидел на ЖД насыпи и ждал поезд чтоб сфоткать. Там вокруг глухой лес, а до деревни километров 5. Стоит гробовая тишина. Вдруг смотрю над лесом движется белая точка, на фоне неба её было отлично видно. Сначала я подумал, что это спутник, но когда объект подлетел ближе стало видно - высота 5-6 км. Глядя на него мне стало как-то не по себе.

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/03/2008 23-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Толяныч писал(а):
Летом 2007 когда был на отдыхе была одна фигня... Время около пол-десятого вечера. Я сидел на ЖД насыпи и ждал поезд чтоб сфоткать. Там вокруг глухой лес, а до деревни километров 5. Стоит гробовая тишина. Вдруг смотрю над лесом движется белая точка, на фоне неба её было отлично видно. Сначала я подумал, что это спутник, но когда объект подлетел ближе стало видно - высота 5-6 км. Глядя на него мне стало как-то не по себе.
Я сам ка-то так НЛО видел, а потом выяснил: есть такой "прибамбас" называют его "Китайский фонарь" - Почти модель воздушного шара, только вместо газа горит бумага пропитанная маслянистой горючей жидкостью. Размером он с обеденный стол, на земле его поджигают , он взлетает верх , а далее летит по ветру. когда он летит то с земли видно огонёк.
Может вы такую феньку видели ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/03/2008 23-39 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Захотелось свалить в лес. Но я продолжал стоять и смотреть. Достал свой Зенит-В, благо стоял телескопический объектив. Рассмотрев эту летящую точку в увеличении стало ясно, что это не спустившийся вниз метеозонд, а белый расплывчатый объект. Я не верил своим глазам. Пытался снять видео на мобилу, но качество хреновое и ничего кроме синевы неба не видно - не хватает четкости. Пронаблюдав объект около 3 минут, он скрылся за верхушками сосен.

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB