Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 16/04/2024 18-50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2008 22-28 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Витя,Belsar - частично прав.В частности при съемке в ЧБ менее жестки требования и к оптике.Некоторая желтизна такумаров например в чб будет не заметна.И т п.

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2008 22-55 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Я о выводе про популярность говорю... Технически может и проще запечатлеть что-нибудь на ч/б, а вот построить кадр нет, имхо. Например, ч/б-пейзаж вообще фактически вершина сложности в моем понимании, настоящий пейзаж, типа тех, что Майкл Кенна снимает, если не ошибаюсь.

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2008 22-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Это да.Я имел в виду - терпимость ЧБ к технике :-)

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2008 23-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
MaF писал(а):
Некоторая желтизна такумаров например в чб будет не заметна.И т п.

...которая элементарно убирается при цветной печати.
При ЧБ на первый план выйдет такая характеристика объектива, как способность передавать полутона.
Проще говоря: есть цвет чёрный и цвет белый. Сколько между ними "серого"?
Тут напечатал плёнки 1974-76 годов, снятые на какую-то "Смену". Резко, контрастно... но не красиво. А вот более поздние на "Зенит" с 44м Гелиосом - уже интереснее: задний план размыт красивее. На что в цвете может и внимания не обратил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 02-13 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Предлагаю вспомнить...
У каждого дома наверняка найдётся толстый альбом с фотографиями (а может и не один), да и пачки старых фото в конвертах... Вспомните, сколько процентов цветных фото в той куче? И какого качества цветные фото?
Вряд ли не снимали на цвет только потому, что ЧБ выглядело лучше.
Я не собираюсь списывать ЧБ фотографию со счёта, просто считаю, что есть разные способы передачи мысли на фотоснимках - как в ЧБ варианте, так и в цвете.
Лично я не считаю ЧБ выигрышным вариантом. Считаю, что есть фото сюжеты именно для передачи их в ЧБ диапазоне.
Так что ЧБ - это не плохо ТОЧНО!, не менее хорошо как и цвет.Тех, кто считает, что ЧБ - это показатель хорошего, я не понимаю. Пусть объяснят.
Цитата:
Я о выводе про популярность говорю...

Вывод может и не совсем такой, как надо, но многие просто не снимали на цветные плёнки и не печатали цветные фотоснимки, т.к. не было реактивов толком (дефицит был точно одно время), если и был, то был плохого качества, не все умели проявлять и печатать (зато каждый школьник советской школы знал, как печатать и проявлять ЧБ фото плёнку)... Тут хочешь не хочешь сделаешь такой вывод.
ЧБ фото было таким массовым в 70-80 года (про СССР говорю), как цифровые кадры сейчас, что естественно повлияло на развитие мнений и направлений в этом плане.
Почему же мы не говорим тогда и про слайды, ведь там ещё лучше полутона должны передаваться...
К тому же ЧБ фото напрямую связано с проявкой и печатью. Люди создавали ЧБ фото на всём этапе - нашли кадр, сняли, проявили плёнку, напечатали то, что хотели. Вот все части одного процесса, которые как один требуют соответствующего подхода. Снял так, а проявил так и напечатал совсем так. Результаты могут быть тоже разные. Сейчас же с цифровой техникой мы обесцвечиваем просто и (в лучшем случае) обрабатываем. Печать же нам неподвластна. Как минимум на одном этапе ЧБ фото не наше. Это отношение ко времени, которое занимало ЧБ фото в мире. Оно и сейчас наверняка доминирует, но цвет в большинстве своём заполнит всё. Останутся единицы, которые будут искать красивый пейзаж в ЧБ тонах. И найдя, снимут его и будут рады. Я порадуюсь вместе с ними, т.к. хороший кадр красив полюбому!!! Вообщем ЧБ есть и никуда оно не денется. Снимайте ради Бога, получайте удовольствие, развивайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 09-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
Belsar писал(а):
Предлагаю вспомнить...
У каждого дома наверняка найдётся толстый альбом с фотографиями (а может и не один), да и пачки старых фото в конвертах... Вспомните, сколько процентов цветных фото в той куче? И какого качества цветные фото?


На ЧБ снимали по одной простой причине - минилабов не было. А дома печатать в цвете - :roll: Ой!
Что касаемо цветных негативов. Я просто обалдел, как "Яркий мир" отпечатал с негативов 1977 года! Не ж.д. , а домашние фото со вспышкой. Подсунь в пачку с современными фотографиями - я бы и не сказал, что это снято 20 лет назад... (Надо сказать, что негативы хранились очень аккуратно.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 10-00 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Присылайте в галерею! :) Фотографии 1977 года такого качества...

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 10-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
Ирина писал(а):
Присылайте в галерею! :) Фотографии 1977 года такого качества...

Ирина! Не ж.д. ! Там я - маленький. :oops: .. Зачем в галерею? Хотя... Есть один кадр, ЧБ... который для питерцев будет интересен. Возможно. :wink: Сканировать надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 11-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Сравнили кадры со Смены с Зенитом....
Вы бы еще кадры с мобилы против цз сравнивали
1)Возраст - пленка снятая на смену наверняка старше зенита
2)не напомните мне - фокусировка у смены как осуществляется?
3)про объектив я вообще молчу....

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 12-34 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
MaF писал(а):
Сравнили кадры со Смены с Зенитом....
Вы бы еще кадры с мобилы против цз сравнивали
1)Возраст - пленка снятая на смену наверняка старше зенита
2)не напомните мне - фокусировка у смены как осуществляется?
3)про объектив я вообще молчу....


1. На года 3, что при возрасте 30 лет - несущественно.
2. По шкале. И что? Если "Зенит" по шкале на резкость наведу - в чём разница?
3. Про "Гелиос"? Тоже молчу: сколько с ним кадров цветных запорчено - жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 12-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
У меня два объектива "гелиос - 44" и "юпитер - 37а". Я не помню чтоб цветные фото были запорчены. На "гелиос" вообще всегда отличные фотки получаются.

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 13-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Положим у Гелиоса44 есть 1 единственное достоинство(особенно если попался Г44м-7) - ЦЕНА.В остальном..извините,разброс по качеству весьма велик.
Я тут мини-тестик МС Г77м4(дальнейшее развитие 44го - 50\1.8),Зенитар-М 50\1.7 и Пентакон-Авто 50\1.8 забацал.По всем параметрам пентакон заметно лучше...
http://photofile.ru/users/hrundelidze/115037284/
Юпитер-37А неплох,кстати.

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 14-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
На ЧБ снимали по одной простой причине - минилабов не было. А дома печатать в цвете - Ой! Что касаемо цветных негативов. Я просто обалдел, как "Яркий мир" отпечатал с негативов 1977 года! Не ж.д. , а домашние фото со вспышкой. Подсунь в пачку с современными фотографиями - я бы и не сказал, что это снято 20 лет назад... (Надо сказать, что негативы хранились очень аккуратно.)

О том и речь, что ЧБ была сверх популярна как один из простых способов получать фотоснимки.
А там уже нашлись эстэты, которым хватало для глубины осознания и ощущения лишь ЧБ вариантов.
А мы тут спорим что лучше...
Да всё хорошо, когда хорошо.
Так что ЧБ быть!!! (пока ещё) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 15-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
Belsar писал(а):
Так что ЧБ быть!!! (пока ещё) :)

...пока делают ЧБ, которую по процессу С41 проявить можно... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 15-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
Belsar писал(а):
А там уже нашлись эстэты, которым хватало для глубины осознания и ощущения лишь ЧБ вариантов.


Нееет! ЧБ - это игра света, а цветное (цифровое) - баланса белого... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/03/2008 17-57 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
ЧБ - это игра света, а цветное (цифровое) - баланса белого...

Не только цифровое. С цветной плёнкой тоже самое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/03/2008 20-02 
Белые штаны

Зарегистрирован: 26/11/2007 18-53
Сообщения: 69
Откуда: Москва, Зеленоград
Я думаю так: хорошо то что хорошо. Если чб-фото красивое, в тему (глупо снимать ЭП2К на чб) это хорошо. Даже если это фотошоп, но не простой обесцвет.

_________________
Да здравстует Крюково!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/06/2008 19-49 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
мне очень нравится ЧБ фото. но если я хочу ЧБ,я не обесцвечиваю цветные фото, а снимаю на сразу на чб пленку.
проявка само собой ручная, ибо тут есть свой, особый кайф - от того что весь фотопроцесс в твоих руках, от трепетного ожидания доставания только что проявленной пленки из бачка - "ну, что там?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/06/2008 20-00 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Belsar писал(а):
Не вижу в ЧБ ничего более художественного, чем в цвете. По сути всё одинаково, даже в цвете глубже восприятие. Те, кто сейчас снимают ЧБ - либо концептуалисты, либо извращенцы (уж простите)...
Спорить можно, но нужно ли... Нравится ЧБ (никак не забудете СССР?) - снимайте на здоровье. Переделывать цветные фотографии в ЧБ - извращение (за редким исключением).
Так я считаю.


если говорить о художественной (не документальной) фотографии, чб или цвет - это всего лишь изобразительные средства.
так же как для художника гуашь vs темпера vs масло. никто ж не говорит что масло это рулез а пастель это отстой.
чб и цвет это два принципиально разных изобразительных средства в фотографии. выбор того или иного зависит от цели и идеи снимка,
когда автор хочет акцентировать на чем-то внимание или перевести его в иное русло.
взять например портрет. почему портрет в чб? чб убирает всякие мелкие недостатки (прыщи,морщины,ссадины и прочие дефекты кожи,
следы старения, нездоровую красноту носа или синяки под глазами, и др), придавая образу человека некий "вневременной" вид.
или почему пейзаж во многих случаях лучше в цвете? чб не передаст состояния утреннего или закатного золотистого света солнца,
голубой воды ручья и многих других нюансов. снять хороший чб пейзаж имхо сложнее чем цветной, ибо под это надо специально подбирать сюжет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/06/2008 12-47 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Приятно снова о "Вечном"...
Спасибо за комментарии. У себя в городе ЧБ Ц41 не достать. В продаже есть что-то "Профессионал". Я сам проявлять не умею, от сюда проблема.
А вообще мне ЧБ интересно!
Но привычнее в цвете.
Кстати, Виктор, знаю, что у Вас огромный опыт общения (и не только) с видными Акулами светопера. Поделитесь свежим взглядом на технику съёмки. В любом виде будет интересно. Тут на "вечном" форуме есть тема про композицию = так её запустили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB